8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно мужчине, чтобы выйти на пенсию в 50 лет?

В каком случае мужчина проработавший в районах крайнего Севера, 25 лет-стаж работы, имеет право выйти на пенсию в 50 лет?

03 апреля 2016, 18:48, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

В каком случае мужчина проработавший в районах крайнего Севера, 25 лет-стаж работы, имеет право выйти на пенсию в 50 лет?
Светлана

например

ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет,
женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим
соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков,
охотников-промысловиков.

или

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья
33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение
возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам,
работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1.
При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в
связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением
случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной
выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17
настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается
работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по
старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по
старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

03 апреля 2016, 18:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Добрый день, уважаемая Светлана!

Досрочная пенсия назначается мужчинам, достигшим возраста 50 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

03 апреля 2016, 19:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Что нужно сделать, чтобы получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, если отец ребёнка не выходит на связь, что нужно сделать, чтоб получать пенсию по потере кормильца?
02 марта 2020, 08:04, вопрос №2702103, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что нужно сделать, чтобы выйти супруги из созаёмщика, при разводе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации? Семейная пара разводится (есть несовершеннолетний ребенок). Квартира в ипотеке, оформлена на супруга, супругу и остается. Но бывшая жена участвовала в сделке, как со заёмщик. Что нужно сделать, чтобы выйти супруги из со заёмщика?
19 февраля 2020, 08:35, вопрос №2690105, Жанна, г. Мурманск
2 ответа
Семейное право
На кого запишут ребёнка и что нужно сделать, чтобы на бывшего мужа не записали?
Здравствуйте. В браке 7 лет, с мужем не живём 4 года. И у меня и у него своя жизнь. Я живу с другим мужчиной несколько лет, пол года назад забеременела. Два месяца назад подала заявление на развод, чтобы вскоре зарегистрировать брак с нынешним мужчиной (чтобы записали ребёнка на биолог. отца) Вопрос: на кого запишут ребёнка, и что нужно сделать, чтобы на бывшего мужа не записали?
01 ноября 2019, 15:11, вопрос №2572776, Анастасия, д. Браславль
1 ответ
Гражданское право
Что нужно сделать, чтобы получить пенсию супруга, если он в больнице после инсульта?
Что нужно сделать чтоб получить пенсию супруга, лежит он в больнице после инсульта?Получает пенсию в сбербанке.
22 октября 2019, 04:05, вопрос №2558657, дарья, г. Ухта
1 ответ
Пенсии и пособия
Что нужно сделать, чтобы отработанные без оформления годы вошли в общий трудовой стаж?
Муж отработал 10 лет на фирме без оформления, поэтому не было отчислений страховой суммы. Что нужно сделать, чтобы отработанные годы вошли в общий трудовой стаж? Период работы с 2003г по 2013г.
21 марта 2017, 13:57, вопрос №1579813, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016