Что нужно мужчине, чтобы выйти на пенсию в 50 лет?

В каком случае мужчина проработавший в районах крайнего Севера, 25 лет-стаж работы, имеет право выйти на пенсию в 50 лет?

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

В каком случае мужчина проработавший в районах крайнего Севера, 25 лет-стаж работы, имеет право выйти на пенсию в 50 лет?
Светлана

например

ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет,
женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим
соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков,
охотников-промысловиков.

или

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья
33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение
возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам,
работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1.
При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в
связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением
случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной
выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17
настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается
работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по
старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по
старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Светлана!

Досрочная пенсия назначается мужчинам, достигшим возраста 50 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.