8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если купленный мотоцикл неисправен?

Купил мотоцикл в магазине, через два дня сломался. Что делать? Можно ли вернуть или заменить на другой?

03 апреля 2016, 17:12, Анатолий, г. Вологда
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

03 апреля 2016, 17:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что будет, если купить психиатрическое осведетельствование?
Что будет,если купить психиатрическое осведетельствование?
04 марта, 06:24, вопрос №3000189, Natalia, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
И что будет если купить квартиру с прописаными жильцами?
Здравствуйте а как узнать при покупке квартиры кто там прописан? И что будет если купить квартиру с прописаными жильцами?
23 декабря 2020, 15:16, вопрос №2944598, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Что будет, если купить Диплом о ВО, но не с целью использования?
Что будет, если купить Диплом о ВО, но не с целью использования?
20 декабря 2020, 14:30, вопрос №2941927, Лиза, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Как быть, если купили проблемный авто с рук?
Здравствуйте. Я купила автомобиль в ноябре прошлого года. У знакомых без птс"сказали что оно в другом городе,и позже привезут" Птс отдали только в конце января. Я сразу выстовила авто на продажу. Нашла покупателя а авто оказывается в ограничение у судебных приставов. Владелец машины говорит что бы я отправила ему деньги и он снимет ограничения. Можно ли мне продать автомобиль если куплен он был до ограничений? И как это доказать.
11 февраля 2019, 02:10, вопрос №2255820, Анастасия, г. Абакан
3 ответа
Право собственности
Как быть, если купили земли, где находятся мои коммуникации?
Как быть, если купили земли, где находятся мои коммуникации? В 2005 году на торгах Купил у министерства обороны здание, и землю , здание построено в 1975 году. Администрация продала землю, которая находилась ранее в ведении министерства обороны, для обслуживания на которой находятся сети принадлежащие мне, ( моего ЗданиЯ) которые необходимы для обслуживания данного ЗданиЯ, (канализация, отопление, водопровод ). Эти сети дислоцируются на этой земле с 1975 года. Как быть? Все схемы тех лет имеются, а в администрации якобы нет этих сетей .
30 июля 2016, 15:32, вопрос №1330888, Яков,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016