8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую неустойку можно получить за невыполнение обязательств оказания услуг?

Заказал натяжные потолки, прошло 1.5 месяца работа не выполнена, хотя по договору выполнение 10 дней. Какую неустойку можно получить и можно ли вернуть предоплату

03 апреля 2016, 17:01, Руслан, г. Йошкар-Ола
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Здесь к Вашим услугам Закон о защите прав потребителей.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

03 апреля 2016, 17:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Бычков
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Заказал натяжные потолки, прошло 1.5 месяца работа не выполнена, хотя по договору выполнение 10 дней. Какую неустойку можно получить и можно ли вернуть предоплату
Руслан

Добрый вечер, Руслан!

В соответствии со статьёй 28 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время
выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет
выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
  • понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)
в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а
если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении
работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о
выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем
может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах)
просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени)
не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания
услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида
работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы
(оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения
такого требования или в день вынесения судебного решения, если
требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Следовательно Вы можете обратиться к подрядчику и потребовать вернуть предоплату, а также потребовать оплатить неустойку (пени) в размере размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

03 апреля 2016, 17:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Если организация, проводящая обучение по курсу более 250 часов, получила лицензию на оказание услуг ДПО уже
Если организация, проводящая обучение по курсу более 250 часов, получила лицензию на оказание услуг ДПО уже после начала обучения по курсу, то при завершении курса слушатели смогут получить не сертификат, а диплом о проф.переподготовке?
14 сентября 2020, 08:29, вопрос №2861206, Ольга, г. Северодвинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Сколько кодов ОКВЭД можно указать в Договоре оказания услуг? Можно ли 2 кода указать?
Подскажите пожалуйста, сколько кодов ОКВЭД можно указать в Договоре оказания услуг? Можно ли 2 кода указать? Я про Договор с контрагентом. Я знаю что можно в Договоре не указывать ОКВЭД вообще. А можно указать 1 код. А 2 кода можно указать в Договоре? Или больше? Ведь Договор может включать в себя различные услуги, часть которых подпадает под один код ОКВЭД, а часть под другой. (а еще третьи услуги том же договоре - под третий). Или вообще - часть услуг - можно классифицировать разными способами. Вопрос связан с тем, что налоговые каникулы применяются только для определенных кодов ОКВЭД. Патент кстати тоже применяется для одного (выбранного) вида деятельности. (у меня УСН. Я - ИП. Договор с ООО (которое тоже на УСН). Но наверное это не важно). Нужно как классифицировать - как выгодно налоговой? или как мне выгодно?
31 января 2020, 19:42, вопрос №2668196, Ярослав, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав потребителей
Какой процент неустойки за каждый день просрочки оказания услуг по договору?
Здравствуйте, подскажите процент неустойки за каждый день просрочки оказания услуг по договору ( в договоре данный пункт не прописан) (Заказали мебель, закончились сроки выполнения услуг, оказалось разбили стекла при транспортировке, в итоге ждать ещё 20 дней) И что нужно сделать для получения неустойки? Обратиться с заявлением в фирму? Спасибо
28 декабря 2019, 13:11, вопрос №2633315, Ольга, г. Киров
2 ответа
Договорное право
Можно ли в договоре оказания услуг не указывать конкретную сумму?
Добрый день! можно ли в договоре оказания услуг не указывать четкую сумму, а указать стоимость услуг не более ...
07 ноября 2016, 06:40, вопрос №1432607, Ольга, г. Новосибирск
3 ответа
ЖКХ
Какие НПА служат основанием для не оказания услуг ЖКХ?
Оплачиваю услуги ЖКХ регулярно. Власти отключили горячую воду во всем поселке из-за того, что население задолжало за услуги ЖКХ 8 мил.рублей. Уголь в котельной есть.В прошлом году также на все лето отключили горячую воду и уголь, который предназначался для нагрева воды летом, загорелся и весь поселок стаял в дыму.Сейчас такая же ситуация. Хочу составить притензию. Какие НПА служат основанием за не оказания услуг ЖКХ ? И имеютли право так поступать?
29 мая 2016, 03:53, вопрос №1267584, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016