8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На нас подали в суд на компенсацию морального ущерба из-за драки детей

Здравствуйте меня зовут Ксения.Хочу задать вам вопросы которые тревожат меня.Очень жду ответа.В октябре 2015г.у моего сына 10 лет.произошел конфликт на улице с мальчиком 12лет.Они подрались.В результате потерпевший повалил моего сына на землю,а когда встал,то мой сын ему подставил подножку,тот упал,в результате сломанная рука у этого потерпевшего 12 летнего мальчика.Далее разбирательство,моего сына ставят на учет так как суд.мед.экспертиза показала,что такой перелом при падении не возможен,а получен тупым предметом и поставили перелом средней тяжести.(потерпевший и его свидетель утверждает,что мой сын после как подставил подножку подошел и ударил его ногой.А мой сын и наш свидетель говорят,что его он не бил.)В итоге мы стоим на учете.Заседание прошло тихо и с нами мирно попрощались не объясняя наши права(кстати письмо с уведомлением так нам и не пришло,о том что мы состоим на учете сообщила клас.руководитель.)За тем в феврале нам приходит по почте иск.письмо о том что мама потерпевшего подала на нас в суд на моральный ущерб на 350 тыс.руб.Мы были на беседе у судьи,затем суд. Судья нам присудила 170тыс.руб.Мы конечно же подаем на апелляцию. Вопрос в том:какая сумма должна выплачиваться при нанесении вреда здоровью средней тяжести?Должно ли учитываться что у меня с мужем 2 малолетних детей одному 10 лет другому 3 года и официальный доход семьи составляет меньше прожиточного минимума(справки с работы о доходах мы предоставлял).И как я могу подать на аппеляцию дело которое было возбужденно против моего сына(я понимаю что сроки уже прошли все)не знание закона не облегчает мою вину,но всеже?Спасибо заранеее жду от вас ответа.С уважением К.А.

03 апреля 2016, 16:05, Ксения Александровна, г. Пенза
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вашему сыну 10 лет, что его не могли судить, так как он не достиг возраста

привлечения к уголовной ответственности. Скорее всего был отказной материал, где установлена вина вашего сына. Постановление на эту тему вы можете обжаловать

прокурору района, города, где оно выносилось. При этом прокуроры, как правило, не смотрят на сроки, а все равно проверяют весь материал по существу. Решение

суда о взыскании с вас морального вреда нужно обжаловать, так как сумма на мой взгляд завышена.Может быть в эту сумму включены расходы на лечение и еще что-то?

В ст.1101 ГК РФ указано, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации

вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. В жалобе ссылайтесь на требования разумности и справедливости, которые установлены законом и свое материальное положение.

04 апреля 2016, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как подать на жену в суд за моральный ущерб, так как она скрыла, что у нее до брака было уже психзаболевание?
Бывшая супруга (она была инициатором развода), прожили 4 года оф брак. Имеем 2 детей. После заключения брака проявились ее психозы. Вообщем 2 раза ложили в психстационар на лечение. Хочу подать на нее в суд за моральный ущерб, так как она скрыла что у нее до брака было уже психзаболевание и стоит на психучете. Т.е. теперь у меня алименты на детей (вроде пока здоровы). Алименты плачу. Но и она не совсем недееспособная, так как бешенство у нее бывает может раз в год может не быть. Как я могу подать на нее в суд за моральный ущерб? так как семью я новую создать не могу. У меня за плечами двое детей, и бывшая супруга психичка
12 марта 2020, 19:40, вопрос №2711901, Василий, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Компенсация морального ущерба при гибели в ДТП
В результате ДТП по вине моего сына погибает водитель другого авто, также погибает пассажирка, находившаяся в автомобиле сына. Статья 264 ч.5. Сын находится в колонии поселения, срок-4 года. Родственникам пассажирки присудили компенсацию морального ущерба 700 т р, иск подавали на 1,5 млн. рублей. На момент ДТП и гибели водителя 2го авто 7.10.2017 г, его семья состояла из работающей жены и сына. Через 6 месяцев в семье рождается 2-ой ребенок и спустя год после смерти отца семейства, они подают в Красноармейский суд г.Волгограда иск о компенсации морального ущерба от всей семьи: жена и 2-е несовершенолетних детей на 2,5 млн.руб. Суд выносит решение о взыскании 2,1 млн рублей компенсации морального ущерба, то есть по 700 тысяч рублей на каждого. Таким образом, общая сумма компенсации морального ущерба составила 2.8 млн руб, которая является неподьемной для выплаты за всю жизнь. Правомерно ли такое взыскание? Жена на момент гибели мужа была работоспособной, работала в Сбербанке и не была на иждивении у мужа. Тем более что есть справка с работы погибшего мужа о зарплате в 13000 рублей. Правильно ли присуждена компенсация морального ущерба жене , если она не была на иждивении своего мужа? Почему сумма компенсации на ребенка 9 лет и только рожденного ребенка одинакова? Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу через Красноармейский суд г.Волгограда? Апелляционная жалоба во вложении.
08 февраля 2019, 09:04, вопрос №2253413, Наталья Владиславовна, г. Самара
8 ответов
Гражданское право
Могу ли я подать в суд на компенсацию морального ущерба?
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня ситуация такая.1,5 года я решала вопрос с кредитом, который не брала. Был взят кредит на лицо, с которым совпадает моё ФИО и дата рождения. паспортные данные и адрес регистрации (проживания) другие, не мои.Год мне названивали коллектора с требованием платить за кредит.Полгода я разбиралась с судебными приставами, тк на работу пришел исполнительный лист от судебных приставов с взысканием на заработную плату.На тот момент я находилась в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, у меня пропало грудное молоко, я долго восстанавливала гв.Ребенку и месяца ещё не было, когда начали названивать коллектора, соответственно это мешало сну малыша. Могу ли я подать в суд за моральный ущерб? Какие документы надо подготовить? Сколько будет стоить работа юриста?
24 июня 2018, 23:06, вопрос №2034684, Катерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Как взыскать компенсацию морального ущерба с соседей по коммунальной квартире, которые сменили входной замок?
У меня есть в собственности доля в коммунальной квартире (кроме того, в договоре купли-продажи указана площадь занимаемой мной комнаты, собственность общая долевая). У меня было три комплекта ключей (в каждом: ключ от парадной, от квартиры и от комнаты). В настоящий момент я там не проживаю, комната стоит на продаже. Проблема в том, что две другие собственницы и сожитель одной из них поменяли сердечник замка у входной двери квартиры. Ни меня, ни моих родственников наотрез отказываются впускать. Вызывали полицию, участкового. Представителям власти соседи заявляют, что мы "потеряли" все свои ключи, и что они нас впускать отказываются. Полиция сделать ничего не может. Пытались самостоятельно открыть дверь болгаркой. Соседи вышли и чуть в драку не полезли. Но в квартиру так и не впустили. Есть видеозапись. Кроме того, соседи из двух соседних квартир говорят, что с предыдущими владельцами моей доли эти соседи поступали так же. Кроме того, мой отец также был свидетелем этих сцен, и водитель грузового такси, с помощью которого мы вывозили оттуда вещи. Как я уже говорил, комната стоит на продаже, заключён договор с агентством недвижимости. Когда агент находит потенциальных покупателей, приводит их смотреть комнату, соседи дверь открывают, комнату посмотреть дают, а потом устраивают такой скандал, что люди просто убегают. Видимо, решать проблему придётся через суд. В связи с этим, у меня возникает ряд вопросов: 1. Каковы примерные шансы выиграть суд, если есть вероятность, что люди из соседних квартир, опасаясь испортить отношения с моими "злыми" соседями, встанут на их сторону? 2. Соседи заявляют, что мы свои ключи "потеряли". Сложно ли в такой ситуации доказать, что замок поменяли именно ОНИ, а нам никаких ключей не выдавали? 3. Если мы воспользуемся услугами юриста, то: а) сложно ли потребовать с соседей возмещения расходов на услуги юриста в полном размере? Может ли суд отказать в этом, и на каких основаниях? б) если да, то каким образом и в какие сроки они обязаны будут вернуть эти деньги? И если они откажутся? 4. Реально ли потребовать компенсацию морального ущерба? Нервы эти соседи расшатали мне основательно. На каких основаниях суд может удовлетворить требование о компенсации мор. ущерба? 5. Сколько приблизительно времени может понадобиться, чтобы решить вопрос с помощью суда? 6. В случае, если мы выиграем суд: а) если суд обяжет их выдать нам ключи, а они откажутся - какие меры можно будет к ним применить? б) если ключи они отдадут, но сразу же поменяют замок опять - придётся ли подавать на них в суд заново, или возможны какие-то другие меры? в) если ключи они выдадут и замок менять не станут, но будут находится дома и отпугивать всех наших потенциальных покупателей - какие меры можно будет к ним применить? Как полагается, им было предложено выкупить мою долю, почтой, через нотариуса, что они успешно проигнорировали. Сейчас их отказы готовы. Всего в квартире пять комнат. Одна моя, одна принадлежит пенсионерке (кроме неё там прописан её сорокалетний сын-наркоман, она платит кредит за его машину). Третья комната принадлежит женщине. Совместно с ней проживает сожитель-кавказец (предположительно торгует наркотой, по словам соседей из других квартир). Кавказец этот занимает четвёртую комнату (муниципальную, незаконно - прописанных там людей они выгнали из квартиры, выломали замок в эту комнату, и поместили там свои вещи. Точно не помню, но вроде бы там прописаны также несовершеннолетние). Владелец пятой комнаты - мужчина, живёт в другом городе. Ключи от квартиры у него есть, но мне он их давать отказывается, боится, что его также выгонят из квартиры. 7. Этот мужчина будет фигурировать как свидетель, или как один из ответчиков? 8. Нужно ли подавать заявление в отдельности на каждого, или а всех вместе (пенсионерка (собственница), женщина (собственница), кавказец (то ли временно зарегистрирован там, то ли прописан)). 9. Можно ли привлечь к ответственности соседей за пользование муниципальной комнатой? 10. Сложно ли всё сделать самому, или лучше обратиться к юристу? Какой набор услуг обычно входит в стоимость работы юриста, и что возможно придётся оплачивать сверх этой суммы?
13 апреля 2017, 16:49, вопрос №1607412, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Получение компенсации морального ущерба при ДТП
Здравствуйте. 23.07 я, с двух летней дочерью и своей мамой направлялись на море, и попали в дтп, виновником признан второй участник, он вышел на полосу встречного движения, и протаранил нашу машину, авто теперь не на ходу. Дочь воспитываю одна, работа напрямую связана с постоянным передвижением по городу на авто. Работаю не официально. Теперь я лишена возможности заработать даже на самое необходимое для своего ребенка, на другую работу устроиться возможности нет, так как садик нам не дают, а оставлять ребенка не с кем. У ребенка стресс, она стала плохо спать, я тоже уже 2 ночи практически не сплю, до сих пор сильно переживаю после произошедшего. Без машины я не могу свозить ребенка на море, так как своим ходом добираться далеко. Так же я была вынуждена понести доп. затраты на эвакуатор, стоянку, такси для ребенка из больницы. Пришлось делать внеплановое узи и рентген чтобы убедиться что с дочерью все в порядке. С восстановлением авто вроде понятно, надеюсь страховая покроет ущерб. А что с моральным ущербом? Могу ли я потребовать с виновника компенсацию морального ущерба? Если да, то каким образом и за что конкретно? Я одна с ребенком осталась без средств к существованию, не могу теперь свозить ребенка на море, ребенок после произошедшего стал сильно капризничать, я ночами не сплю из за переживаний.
25 июля 2015, 13:43, вопрос №918368, Анастасия, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016