Правомерны ли действия судьи, если исправил вынесенное решение?

В мотивировочной части решения, вынесенного по иску ООО "Маяк" к М. о взыскании 34 800 руб. суд пришел к выводу, что с ответчицы следует взыскать за недостачу товаров 18 000 руб. и за порчу 12 800. руб., а всего 30800. руб.

В резолютивной же части решения суд указал: "Взыскать с М., 1956 г. рождения, в пользу ООО "Маяк" 3080 руб.

После оглашения решения судья заявил, что с ответчицы взыскано не 3080 руб., а 30800 руб., после чего, дописал в резолютивной части решения еще один нуль. Поле этого судья еще раз расписался в решении.

Правильно ли поступил судья? Укажите правила внесения изменений и описок в решение суда

, Анна, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

см гпк рф 2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки илиявные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.