8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия судьи, если исправил вынесенное решение?

В мотивировочной части решения, вынесенного по иску ООО "Маяк" к М. о взыскании 34 800 руб. суд пришел к выводу, что с ответчицы следует взыскать за недостачу товаров 18 000 руб. и за порчу 12 800. руб., а всего 30800. руб.

В резолютивной же части решения суд указал: "Взыскать с М., 1956 г. рождения, в пользу ООО "Маяк" 3080 руб.

После оглашения решения судья заявил, что с ответчицы взыскано не 3080 руб., а 30800 руб., после чего, дописал в резолютивной части решения еще один нуль. Поле этого судья еще раз расписался в решении.

Правильно ли поступил судья? Укажите правила внесения изменений и описок в решение суда

03 апреля 2016, 15:43, Анна, г. Казань
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

см гпк рф 2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки илиявные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

03 апреля 2016, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия судьи, рассмотревшего административное дело?
В отношении ОАО «Град» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.27 КоАП РФ, а материалы дела направлены на рассмотрение в суд. В ходе подготовки к рассмотрению судья районного суда вернул протокол должностному лицу, его составившему, в связи с отсутствием в нем сведений о собственнике имущества (лесозаготовительной техники), которое является орудием совершения административного правонарушения и, в отношении которого может быть применена конфискация. Из материалов дела следует, что ОАО «Град» пользовалось данной техникой на основании договора аренды. Должностное лицо не согласилось с решением судьи, обжаловало определение о возврате протокола, указав на отсутствие в нем существенных недостатков. Правомерны ли действия судьи? Каковы основания для возврата протокола должностному лицу, его составившему? Возможно ли обжалование определения о возврате протокола? Если да, то кто из участников производства по делу вправе его оспорить?
06 ноября 2018, 14:41, вопрос №2158011, Ованес Жамхарян, г. Карталы
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Правомерны ли действия судьи в данном случае и обстоятельствах?
Добрый день. 8мая 2018года было последнее слушанье по разводу. Было подписано мировое соглашение сторон. Прошло 30 дней . Но придя в суд за решением. Судья сказала что решения нет. Нужна выписка из банка. Что окончательное решение будет только через 5 дней. Правомерны ли действия судьи? И что делать если нет.
08 июня 2018, 13:54, вопрос №2020311, Екатерина, г. Ковров
1 ответ
Алименты
Правомерны ли действия судьи в назначении экспертизы ДНК?
Я, являюсь истцом по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Было вынесено определение на проведение экспертизы ДНК. Ответчик написал жалобу в краевой суд, что он не согласен с проведением экспертизы. Суд ему отказал. Назначили экспертизу, я в назначенное время приехала с 5-месячным ребенком, ответчик не явился. Назначили судебное заседание. За день до заседания ответчик пишем ходатайство о поведение экспертизы за свой счет. Ни каких объяснений по поводу его не явки на экспертизу он не предоставил. На заседание в назначено время он опять не явился. Суд вынес определение на проведение экспертизы. Я согласна с экспертизой. У меня вопрос, правомерны ли действия судьи? В доказательствах дела есть и переписка с ответчиком, детализация звонков, предоставлены чеки, фотографии. Потому что сейчас прислушиваются к мнению ответчика, утроит ли его дата экспертизы. А на интересы ребенка ни кто не смотрит. Зима, холодно, а на экспертизу надо ехать в другой город. Если бы делали на мести, мы бы каждый день ходили на экспертизу. И юрист ответчика сказала, что он просто сейчас издевается. И кстати еще его юрист мне предложил не ехать на экспертизу, так как холодно. Мы съездили и на вторую назначенную экспертизу. Но как выяснилось, после нашего приезда. Экспертиза была назначена на субботу. А во вторник нам сказали, что в пятницу вечером ответчик прислал справку, что он не может приехать. И суд решим назначить еще одну экспертизу. Сколько можно, почему над ответчиком под трясутся? Могу ли я обратится в краевой суд или в прокуратуру или куда мне можно обратить, чтоб это просто так ему с рук не сошло?
24 января 2017, 18:46, вопрос №1511533, Виктория, г. Вяземский
2 ответа
Гражданское право
Правомерны ли действия ответчика в части обжалования решения судьи?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Решением мирового судьи судебного участка от 04.06.2015 были удовлетворены мои требования о расторжении договора купли-продажи сотового телефона с ООО Евросеть-Ритейл (г. Краснодар, хотя телефон был приобретен в офисе г. Сочи) и возврате суммы за товар ненадлежащего качества. В свою очередь, на основании решения от 04.06.2015 (мотивировочная часть в окончательной форме 19.06.2015) мировой судья с/у 08.09.2015 выдал исполнительный лист. Ответчиком ООО Евросеть-Ритейл 07.08.2015 была направлена апелляционная жалоба на решение по делу. 10.08.2015 мировой судья с/у, рассмотрев жалобу, вынес определение о ее возврате заявителю в связи с истечением срока подачи жалобы, уточнив что повторную жалобу можно направить в районный суд по месту нахождения истца (г. Сочи) в течении 15 дней со дня вынесения определения. В дополнение к апелляционной жалобе 14.08.2015 ответчик направил ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, ссылаясь на то, что апелляция по технической ошибке не содержала просительной части о восстановлении срока. 11.10.2015 ответчик заявляет в Советский районный суд г. Краснодара, т.е. по месту нахождения ответчика, об отзыве исполнительного листа без исполнения, ссылаясь на его ничтожность. Вопрос: правомерны ли действия ответчика в части обжалования решения судьи и в части отзыва исполнительного листа? а также правомерны ли действия ответчика в части подачи заявления об отзыве исполнительного листа в районный суд г. Краснодара? Заранее благодарю.
05 ноября 2015, 07:12, вопрос №1029936, Анна, г. Сочи
3 ответа
Исполнительное производство
Правомерны ли действия судьи?
Здравствуйте. 1. После вынесения решения по делу, был получен исполнительный лист с кучей ошибок: от грамматических до неправильно указанных правовых форм предприятий-участников дела. Было написано ходатайство об исправлении ошибок, где очень подробно описали сами ошибки и как их исправить. После двух-недельного ожидания, нам выдали исправленный Исполнительный лист, где исправлена была только одна ошибка, а остальные были проигнорированы. Скажите пожалуйста, как можно повлиять на ситуацию? Нам говорят, что это вина самого судьи, так как неправильно написано в определении. Куда можно обратиться с жалобой и как быть в такой ситуации? У нас есть подозрение, что судья специально затягивает дело, чтобы предприятие-должник успело пройти процедуру банкротства и тем самым не вернуть нам средства. 2. Когда судья вынес решение, он не поставил отметку на решении суда, сказал, что в течение месяца ответчик может подать апелляцию. Также исполнительный лист выдали только через месяц после вынесения решения. Правомерны ли действия судьи и в правильные ли сроки выдачи исполнительного листа? Заранее благодарю за ответ.
24 ноября 2014, 06:23, вопрос №627606, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016