8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно исключить пункт договора, если уверены в "чистоте" продаваемой квартиры?

здравствуйте, мы хотим продать квартиру. риэлтор прислала договор для просмотра. меня смущает следующий пункт, хотя риэлтор утверждает что это стандартная формулировка. скажите, действительно, этот пункт договора не предоставляет опасности для нас, как для продавцов, если мы уверены в "чистоте" продаваемой квартиры?

Продавцы гарантируют, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом или запрещением не состоит, не обременена правами третьих лиц, а также лиц, обладающих правом пользования указанной квартирой, в том числе согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, не имеется.

Руководствуясь статьями 421, 461 ГК РФ стороны договорились, что в случае признания настоящего договора недействительным или расторжения договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также предъявления претензий третьими лицами, выступающими на стороне Продавца к Покупателям и изъятия квартиры у Покупателей, Продавец обязуется приобрести Покупателям равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города, а также возместить все понесенные расходы, связанные с приобретением вышеуказанной квартиры в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу. При этом квартира не может быть изъята у Покупателей до полного возмещения убытков.

03 апреля 2016, 14:51, Мария,
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы продаете и вы можете просить внести изменения в договор. Формулировки такие встречаются, но они не являются обязательными.

,
Руководствуясь статьями 421, 461 ГК РФ стороны договорились, что в случае признания настоящего договора недействительным или расторжения договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также предъявления претензий третьими лицами, выступающими на стороне Продавца к Покупателям и изъятия квартиры у Покупателей, Продавец обязуется приобрести Покупателям равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города, а также возместить все понесенные расходы, связанные с приобретением вышеуказанной квартиры в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу. При этом квартира не может быть изъята у Покупателей до полного возмещения убытков.
Мария

Этот пункт можете просто исключить. А то, что у вас указано выше в вопросе, желательно оставить.

03 апреля 2016, 14:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сможет ли она выписаться с ребёнком если родственники собираться продавать квартиру
Если беременная женщина прописывается у родственников, затем рожает . Сможет ли она выписаться с ребёнком если родственники собираться продавать квартиру
28 декабря 2020, 17:38, вопрос №2949366, Галина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
В договоре написано что продавец продает квартиру без долгов и обременения и обязуется передать ключи в 3х дневный срок
Как поступить купил квартиру регистрацию государственную прошел,собственник получается стал.заехал в квартиру.нет передаточного акта от продавца и приезжать писать его он не собирается живет далеко.имеется долг по коммунальным платежам обещал погасить его но так не приехал продавец.что делать в этой ситуации?в договоре написано что продавец продает квартиру без долгов и обременения и обязуется передать ключи в 3х дневный срок.
15 июня 2020, 15:53, вопрос №2800833, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Так же по данному договору, в случае если я передумаю продавать квартиру после вступления в наследство, должна вернуть эту сумму
Умер муж. На него была оформлена ипотека, я по данному кредитному договору была созаемщкеом. Платеж был большой и я нашла покупателя на квартиру, с которым мы заключили предварительный договор купли-продажи, в котором я якобы получила определенную сумму денег. Так же по данному договору, в случае если я передумаю продавать квартиру после вступления в наследство, должна вернуть эту сумму. На эту же сумму с меня взяли расписку. При этом присутствовали мой 14летний ребенок и родители мужа. Деньги по факту я конечно же не получала. Покупатель взял с меня эту расписку для подсраховки, потомучто мы договорились что ипотеку будет платить он, пока я не вступлю в наследство. Но спустя месяц ипотеку закрыла страховая компания, что было очень неожиданно, т. к. были весомый причины сомневаться что такое чудо произойдет. Сейчас я конечно не продавала бы квартиру. Договориться по хорошему я еще не пробовала, но если покупатель не согласиться расторгнуть договор по соглашению сторон, можно ли мне как то доказать что я не брала этих денег?
18 января 2020, 21:04, вопрос №2651579, Наталья, с. Шира
1 ответ
Договорное право
Можно ли в договоре переуступки прав указать полстоимости квартиры?
Здравствуйте. можно ли в договоре переуступки прав указать полстоимости квартиры, если обе стороны сумма устраивает? сделка родственная.
24 июня 2019, 05:28, вопрос №2410007, Лидия, г. Уфа
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор, если истекает срок сдачи квартиры?
Срок сдачи 4 квартал 2016 года, Застройщик сказал в устной беседе, может быть 1 квартал 17-го. Никаких официальных уведомлений не присылали. Можно ли расторгнуть договор с полным возфратом средств и с какого числа. Вернут ли деньги за регистрацию договора. Какая схема
19 декабря 2016, 16:52, вопрос №1479131, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016