8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жене подать в суд на развод, если муж не имеет прописки?

могу ли я подать в суд на развод по месту проживания супруга по факту,а не по прописке?Спасибо!

03 апреля 2016, 14:40, Елена Мирзаханова, г. Балаково
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете подать иск по месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
03 апреля 2016, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист,

Здравствуйте, можете согласно ст.28 ГПК РФ. Если имеется несовершеннолетние дети то по месту жительства истца иск о разводе также может быть подан.

03 апреля 2016, 14:47
0
0
0
0
Елена Мирзаханова
Елена Мирзаханова
Клиент, г. Балаково

подаю в суд я-жена!я истец?так я могу обратиться в суд с заявлением имея только адрес просто проживания мужа,без прописки в этом месте?

04 апреля 2016, 05:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно?
Добрый день. У нас с мужем однокомнатная квартира в общей собственности. Покупалась в браке на общие свободные денежные средства. Я планирую подавать на развод. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно? Суд выделит доли, и в теории можно продать квартиру и поделить деньги, но что делать в том случае, если муж не захочет продавать квартиру? Он мою долю не купит, а продать ее кому-то другому будет очень проблематично. У нас ребёнок 1,5 года.
02 января, 10:18, вопрос №2952686, Мария, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как вернуть сына при разводе мой муж не имел претензий никчему даже не общался с сыном и не помогал долг по
Как вернуть сына при разводе мой муж не имел претензий никчему даже не общался с сыном и не помогал долг по алементам уже почти 200тысяч и он опомнился захотел забрать сына ну и удалось Подлавил меня пьяную и сообщил в соц защиту и пдн приехал и забрал что мне делать дальше я не знаю говорят обжаловать в суде но я проиграю потому что у меня нет желья собственник бывший муж
22 октября 2020, 21:57, вопрос №2893236, Дарья, г. Пенза
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я подам на развод с мужем, не будет ли договор основанием оставить ребёнка с мужем?
Здравствуйте. Муж подписал договор со школой о семейном обрзовании нашего совместного ребенка. В данном договоре он выступает как представитель ребёнка, но обучением ребёнка занимаюсь я (мать). Если я подам на развод с мужем, не будет ли договор основанием оставить ребёнка с мужем?
22 августа 2020, 16:47, вопрос №2847326, Юлия, г. Москва
7 ответов
Заключение и расторжение брака
С кем останется ребенок после развода, если мама не имеет своего жилья?
Добрый день! Моя сестра находится в браке, есть дочь 4 года. С мужем отношения давно не складываются, он позволяет её оскорблять и унижать, морально высказываясь не цензурной бранью и даже в присутствии ребенка как трезвый так и под действием алкоголя. Постоянные ссоры и крики. Он периодически употребляет алкоголь (может после работы выпить пару рюмок, по выходным до без сознательного состояния, а если в отпуске или праздники то и по 2-3 недели). У него проблемы с поджелудочной железой и раза 3-4 он попадал в больницу с приступами на почве алкоголя. Уже думают о разводе, но муж сказал что не отдаст ребенка. Сестра работает, хозяйственная, заботливая, не пьет. На работе только положительные отзывы. Как быть в этой ситуации? С кем останется ребенок после развода если сестра не имеет своего жилья, она только прописана в его квартире без права собственности????
10 марта 2017, 15:32, вопрос №1566779, Людмила, г. Ачинск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли жена подать на развод если ребенку нет года а муж отказывается разводится
может ли жена подать на развод если ей нет 18лет и она беременна или ребенку нет еще года а муж против развода и не хочет потом платить алименты
20 января 2015, 14:26, вопрос №694204, Лика,
4 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016