Как заставить управляющую компанию убрать незаконные объявления с фасада дома

Не санкционированная расклейка объявлений рекламного характера на фасаде дома и в подъезде, некачественно удаленные предыдущие объявления. В подъезде жилого дома, в местах, не предназначенных для размещения объявлений. В результате незаконных действий лиц, размещающих рекламу в подъездах подобными методами, не только портится общий вид помещений, но и происходит потакание желаниям недобросовестных предпринимателей — расклеить свои объявления прямо на стенах.

В результате, подъезд загажен — как самим объявлениями, так и следами их неудачного удаления.

Прошу обязать управляющую компанию «ГУК» привести все в надлежащие состояние.

  • eed1c74e726e4ffddcc75b84d0635975801e5e0d52467c7bacc96c722816aeae
    .jpg
  • 7cdbada2f2e1367ea22cea29526d356b2c1526b8b1cf89ad87a13cc25c5c906a
    .jpg
, Антон, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подайте им претензию с требованиями, т.к. согласно жилищному законодательству УК обязана выполнять работы предусмотренные договором.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом,оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пишите официальное письмо в управляющую компанию с требованием привести в надлежащее состояние общее имущество многоквартирного дома.

Срок для ответа — 1 месяц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер! Вне зависимости от того, что прописано в договоре на управление МКД, организацией, осуществляющей управление МКД должен выполняться минимальный перечень работ по содержанию МКД. Такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

согласно ему, в минимальный перечень входит в том числе,

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для
электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных
коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
проведение
дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества
в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов,
находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Для начала рекомендую обратится в ГЖИ Кировской области, на основании вашего обращения в соот. со ст. 20 Жилищного кодекса они вправе будут провести внеплановую проверку в отношении УК

gjikirov.ru/

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу п. 3.7 ПРАВИЛ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ«ГОРОД КИРОВ», запрещается повреждать или изменять фасады зданий, строений, сооружений, ограждений и иных расположенных на территории муниципального образования объектов благоустройства, нанесение на них надписей и рисунков, размещение на них рекламных, информационных и агитационных материалов.

На основании п.1 данных Правил, контроль за выполнением настоящих Правил осуществляет администрация города (ее структурные подразделения в пределах своей компетенции).

Помимо обращения в УК, можете написать заявление в администрацию города (для контроля), а также в прокуратуру, если ни УК, ни администрация не будут принимать никаких мер.

Лада Колковская
Юрист

Я сделала так. Написала претензию в управляющую компанию. Подождала месяц.Ничего не изменилось. Я взяла и написала заявления в 1. В прокуратуру и в 2. в роспотребнадзор.Что именно сработало, я не знаю. Но сейчас подъезд девственно читс.