Как вернуть деньги за некачественный товар, который был куплен в кредит?

купили телефон в кредит, немного поработав он сломался, сдали по гарантии. после проверки качества, через 21 день нам одобрили замену на новый телефон. произошла та же история, но мы решили вернуть деньги. ссылаясь на то, что телефон в кредите, вернуть деньги они не могут. требуют справку о погашении кредита. мы его погасили, но договор закроется только через месяц, поэтому пока справку выдать банк не может. в итоге ни телефона ни денег. как нам поступить?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купили телефон в кредит, немного поработав он сломался, сдали по гарантии. после проверки качества, через 21 день нам одобрили замену на новый телефон. произошла та же история, но мы решили вернуть деньги. ссылаясь на то, что телефон в кредите, вернуть деньги они не могут. требуют справку о погашении кредита. мы его погасили, но договор закроется только через месяц, поэтому пока справку выдать банк не может. в итоге ни телефона ни денег. как нам поступить?
марина

Добрый день! Продавец не имеет право требовать от Вас ни каких справок! Его обязанность в течении 10 дней вернуть денежные средства, а с 11 дня пойдет неустойка.

Также:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Советую написать продавцу претензию с Вашими требованиями, если нужно- за небольшую плату могу помочь.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое!

марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

еще к телефону в кредит аксессуары,за них что?