8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследства по истечении установленного срока

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Больше года назад умерла моя мама. У нее в собственности была квартира. Наследников кроме меня больше нет.Последние годы она жила одна. На данный момент квартира опечатана. Свидетельства о смерти и иных бумаг у меня на руках нет, я их и не оформлял. За оформлением наследства я не обращался. Ответьте пожалуйста могу ли я претендовать на наследство т. е. квартиру спустя 16 месяцев после ее смерти если я отсутствовал в этом регионе без уважительной причины? Может ли она отойти государству по истечении установленного 6-ти месячного срока. И как мне дальше действовать в такой ситуации? За ранее большое спасибо.

03 апреля 2016, 13:54, Антон, г. Москва
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Откуда и когда узнали о смерти матери? На момент ее смерти проживали с ней?

03 апреля 2016, 13:57
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Узнал от соседей они позвонили. 23 января 2015 года. Проживал на момент смерти в другом регионе порядка 8 лет.

03 апреля 2016, 14:09

Нанимайте юриста, Вам прийдется в судебном порядке доказывать уважительность пропуска срока.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Думаю что при наличии хорошего юриста у Вас все получится.

03 апреля 2016, 14:13
Консультация юриста бесплатно
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Может ли она отойти государству по истечении установленного 6-ти месячного срока.
Антон

Да со временем, могут признать выморочным. и Вы потеряете квартиру, не теряйте времени зря.

Ответьте пожалуйста могу ли я претендовать на наследство т. е. квартиру спустя 16 месяцев после ее смерти если я отсутствовал в этом регионе без уважительной причины?
Антон

Можете, это еще подумать надо уважительно — неуважительно, юрист разберется.

И как мне дальше действовать в такой ситуации?
Антон

Нанимать юриста, имеющего опыт в наследственных делах. Очень выгодное вложение. Учитывая цену квартиры в Москве.

На данный момент квартира опечатана. Свидетельства о смерти и иных бумаг у меня на руках нет, я их и не оформлял.
Антон

Оформляйте. А что так? с Мамой Вы не общались? Похорон не проводили?

03 апреля 2016, 13:58
1
0
1
0
Проживал на момент смерти в другом регионе порядка 8 лет.
Антон

Ну тогда нельзя сказать, что совсем не уважительный.
Но Вы на смерть как то вообще отреагировали? приезжали там или нет?

03 апреля 2016, 15:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли восстановить права по истечении половины срока лишения?
Здравствуйте можно получить права по истечению половина срока первый суд за передачу руля дали 1.7года и через 10дней ещё суд дали ещё 1.7года все произошло в одном месте
31 марта 2020, 15:27, вопрос №2729057, Сергей, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли возвратить права по истечению половины срока наказания?
Добрый день! Лишение прав на срок 1 год и 11 месяцев за управления не в трезвом виде, вопрос - можно ли возвратить права по истечению половины срока наказания?
01 февраля 2020, 12:39, вопрос №2668812, Андрей, г. Москва
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли вступить в наследование по факту по истечении установленного срока?
Может ли суд признать факт вступления сына в наследство на половину доли отца в квартире по факту, если через три года после смерти отца мать прописала сына к себе, после чего он стал платить коммунальные платежи и сделал ремонт в квартире ? Может ли суд признать факт прописки сына матерью в своей квартире в качестве эквивалента письменного согласия для признания законным факта вступления в наследство по истечении установленного срока ? До факта прописки мать оформила сертификат о собственности на всю квартиру на себя, пережила сына на 5 лет, а после своей смерти завещала все свое имущество наследнику А, который о ней заботился. Сын не писал письменного отказа от доли отца. Может ли наследник сына Б претендовать на этом основании на долю в квартире, если этот наследник после смерти сына стал оплачивать и до сих пор оплачивает коммунальные платежи за квартиру ?
14 июля 2019, 09:08, вопрос №2435323, Станислав, г. Москва
46 ответов
Наследство
Принятие наследства в установленный срок
суть такова. будет ли считаться что наследник принял наследство в установленный срок , если он обратился к нотариусу в течении 6 месяц после открытия наследства , но ему было отказано ! доказал он свое право на наследство лишь через 1,5 года после открытия наследстаа, т.е. после смерти наследодателя. если нет , то ему нужно восстанавливать сроки принятия наследства . подскажите пожалуйста большые и умные головы.
19 июня 2019, 17:08, вопрос №2404960, Максим, г. Волгоград
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли я вернуть права по истечении половины срока, проект 561521-6?
Здравствуйте! По приговору я был лишен прав по статье 264 ч.3 могу ли я вернуть права по истечении половины срока? Лишили на три года!
29 сентября 2016, 15:51, вопрос №1392530, Сергей, г. Казань
6 ответов
Дата обновления страницы 29.04.2016