Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
950 ₽
Вопрос решен

Исходя из указанной суммы стоит ли идти на мировую или отказаться и решать всё через суд?

Здравствуйте. Произошло ДТП с автомобилистом (я) и водителем скутера. По словам дознавателя из ГАИ у скутериста констатирован легкий вред здоровью. Сначала я хотел договориться с ним по-мирному, но он поставил условие - 40 тысяч на лечение и моральный вред. Также вроде как на меня был составлен административный акт, т.к. я виновник ДТП, в результате которого был причинен ущерб здоровью. Главные вопросы - будут ли меня судить по этому административному делу, даже если мы договоримся с пострадавшим по-мирному. Адекватная ли сумма указана пострадавшим за лечение и моральный ущерб (у него легкое сотрясение, в стационаре не лежал, лечился дома). Что мне грозит по административному делу - лишение прав или штраф? Исходя из указанной суммы стоит ли идти на мировую или отказаться и решать всё через суд? Как правильно зафиксировать мирное разрешение дела (расписка о получении денег пострадавшим и отсутствие ко мне претензий, стоит ли ее заверять у нотариуса).

03 апреля 2016, 13:44, Людмила Пилонова, г. Москва
Сергей Рогушин
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Если Вы нарушили ДТП, то Вас привлекут к ответственности за нарушение ПДД. При этом вопросы компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) потерпевшему Вы с ним можете решить и без суда по соглашению сторон. Для этого надо заключить соответствующее соглашение.

КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
03 апреля 2016, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
, даже если мы договоримся с пострадавшим по-мирному.
Людмила

Да, дело все равно пойдет в суд по ст. 12.24 КоАП РФ, но возмещение вреда будет расценено как смягчающее обстоятельство

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
. Адекватная ли сумма указана пострадавшим за лечение и моральный ущерб (у него легкое сотрясение, в стационаре не лежал, лечился дома).
Людмила

Если лечился дома, то нужно попросить предоставитьл его подтверждение расходов.

Если подтверждений нет, то платить такую сумму не стоит. Моральный вред — не более 10-15 тыс.

Что мне грозит по административному делу — лишение прав или штраф?
Людмила

Если отягчающих не будет, и сам потерпевший не будет настаивать на лишении то штраф

Исходя из указанной суммы стоит ли идти на мировую или отказаться и решать всё через суд?
Людмила

Попросите его снизить немного сумму, чтобы в суде он заявил что преиензий к Вам не имеет и попросил суд не лишать Вас прав

Как правильно зафиксировать мирное разрешение дела (расписка о получении денег пострадавшим и отсутствие ко мне претензий, стоит ли ее заверять у нотариуса).
Людмила

Нет, хватит обычной расписки, где он укажет, что материальный ущерб и моральный вред возмещен полностью и претензий он не имеет

03 апреля 2016, 13:50
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг
Также вроде как на меня был составлен административный акт, т.к. я виновник ДТП,

Здравствуйте. Вот это самое главное, виновником ДТП Вы можете быть признаны только по решению суда, а все, что он сейчас Вам утверждает юридических оснований для признания Вашей вины под собой пока не имеет.

Адекватная ли сумма указана пострадавшим за лечение и моральный ущерб (у него легкое сотрясение, в стационаре не лежал, лечился дома).

Обоснование суммы он обязан подтвердить документально, на слово в таких делах верить не стоит.

Более того, должна быть подтверждена причинно — следственная связь между ДТП и полученным вредом здоровью, может он после ДТП споткнулся и ударился сам.

По ответственности коллега уже указал выше.

В общем, я бы все таки дождался судебного рассмотрения, сейчас возможный потерпевший не исключено будет Вас пытаться развести на деньги, которые в свою чередь по суду могут составить меньший размер.

03 апреля 2016, 13:50
2
0
2
0

Уточните, а в чем заключается легкий вред, т.е. уже есть заключение медиков на этот счет?

03 апреля 2016, 13:57
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Главные вопросы — будут ли меня судить по этому административному делу, даже если мы договоримся с пострадавшим по-мирному.
Людмила

Это дело об административном правонарушении. Прекращение дела в связи с примирением сторон не предусмотрено.

Назначать наказание будет суд. Возмещение ущербов будет лишь смягчающим наказание обстоятельством.

Если вы виновник моежете запросто лишиться прав на некоторое время.

Вывод, пошлите товарища обращаться за возмещением вреда в суд с иском. Моральный ущерб может быть меньше, чем требует ваш оппонент, но само по себе возмещение может не сыграет роли освобождения от наказания, в том числе лишение прав.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения
или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение
легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного
движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее
причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч
пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от одного года до полутора лет.

03 апреля 2016, 13:52
4
0
4
0
Сергей Мартынюк
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Вас в любом случае привлекут по 12.24 КоАП РФ.Вы можете выплатить потерпевшему моральный и материальный вред и взять расписку.Будет док-вом если он задумает обратиться потом с иском к вам в суд общей юрисдикции.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
03 апреля 2016, 13:53
0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Мировое соглашение по административному производству законом не предусмотрено, поэтому смысла заключать его, чтобы избежать ответственности никакого нет. Сумма в 40000 руб. явно завышена, поскольку при причинении такого рода повреждений реально суды взыскивают от 5 до 15 тыс. руб.

Если у Вас не было серьезных нарушений ПДД и Вы не привлекались к адмистративной ответственности суд как правило назначает штраф, представьте положительные характеристики с места работы и жительства при рассмотрении дела в суде

03 апреля 2016, 13:55
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Главные вопросы — будут ли меня судить по этому административному делу, даже если мы договоримся с пострадавшим по-мирному.
Людмила

Людмила, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что судить вас не будут т.к. тут очевидно нет состава уголовного преступления. Суд будет рассматривать материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24, как отметил коллега. При условии, что было вообще в отношении вас возбуждено дело об административном правонарушении. Квалифицирующий признак ст. 12.24 КоАП, помимо факта нарушения правил ПДД предполагает наличие вреда здоровью, а это может быть определено только на основании медицинского заключения.

По этой причине в таких делах не составляется сразу протокол об АПН а проводится административное расследование в рамках котрого, в том числе, выясняется степень причинения вреда и вообще его наличие.

ст. 28.7 КоАП

Решение о возбуждении дела об административном
правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3настоящего Кодекса составлять протокол об административном
правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления
немедленно после выявления факта совершения административного
правонарушения.
3.1. Копия определения о возбуждении дела об
административном правонарушении и проведении административного
расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается
физическому лицу
или законному представителю юридического лица, в
отношении которых оно вынесено
, а также потерпевшему.

Предполагаю, что копию определения вам и вручили.

Согласно ст. 25.1 КоАП у вас есть право знакомится со всеми материалами адм. дела, в том числе, заключением эксперта о степени вреда. До направления материалов в суд вас должны будут вызвать на составление протокола (если дело не будет прекращено), тогда можно ознакомится с материалами т.к. к тому времени там уже должно быть экспертное заключение.

ст. 25.1 КоАП

Лицо, в отношении которого ведется производство
по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми
материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства,
заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью
защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с
настоящим Кодексом.

Дале надо будет смотреть готов ли будет суд ограничится штрафом если вы договоритесь с потерпевшим, в некоторых случаях судьи предоставляют такую возможность сторонам, хотя напрямую в КоАП возможность примирения сторон как основание для прекращения дела об АПН не закреплена.

03 апреля 2016, 14:30
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Главные вопросы — будут ли меня судить по этому административному делу, даже если мы договоримся с пострадавшим по-мирному. Адекватная ли сумма указана пострадавшим за лечение и моральный ущерб (у него легкое сотрясение, в стационаре не лежал, лечился дома). Что мне грозит по административному делу — лишение прав или штраф?
Людмила

Выложите пожалуйста Ваш протокол об административном правонарушении

03 апреля 2016, 14:50
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Добавлю следующее

1 — вам главное избежать лишения прав сейчас, поэтому смягчающее обстоятельство в веди возмещения вреда- вам лучше получить

можно заключить с ним соглашение о возмещении вреда (ПИСЬМЕННОЕ!!- где будет прямо указано что он к вам претензий не имеет)- сумму обговорить ( может не 40.000 а как бы 2 суммы — допустим — 10.000 моральный вред (суды редко взыскивают больше но тут речь о здоровье поэтому быть может по разному) и 2 сумма — это его подтвержденные расходы- например на лечение или починку скутера ( сверх страховки если что то осталось).

2 — если вы этого не делаете то по итогам суда об адм. правонарушении он может пойти в суд уже сам- за взысканием всего этого в рамках гражданского дела (ст. 1064 и 1079 гк)- думаю еще 1 суд вам не нужен, да и дороже выйдет с учетом судебных расходов, а факт вашей вины уже доказан будет судом о правонарушении.

3 — все это лучше делать до суда по правонарушении, вину в суде — признайте. может получиться избежать лишения прав и назначат штраф, его выплатите в срок ( 60 дн с момента вступления в силу).

коап

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
Информация об изменениях:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
попробовать надо на эти 2 обстоятельства надовить.

Проблема тут может быть в сумме возмещения, он может не захотеть снижать сумму, но тогда в рамках гражданского иска ему придется доказывать размер причиненного вреда все равно. главный минус- на суде по адм. делу как потерпевший он может заявить что вы ему даже вред отказались возмещать как он просил и попытаться вывести суд на лишение- от этого уходить — так — обратите внимание что сумму размера вреда он вам не обосновал — таким образом вы не знали скуолько дожлны возместить.

03 апреля 2016, 15:56
1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного судебной практики для сравнения.

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 февраля 2016 г. по делу N 33-2848/2016
В результате ДТП потерпевшему Л.М., согласно экспертному заключению НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА нанесен вред здоровью средней тяжести. Также в результате ДТП пострадал пассажир автомобиля «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН П., которому согласно экспертному заключению НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА нанесен легкий вред здоровью.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции посчитал, что вина Н. в совершении ДТП, произошедшего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, установлена, не подлежит оспариванию, данное обстоятельство не доказывается вновь в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела.
Также суд принял во внимание, что в результате ДТП Л.М. и П. получили увечья, квалифицированные как средний и легкий вред здоровью, испытывали физическую боль, находились на длительном лечении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 151, 1079 ГК РФ, суд пришел к выводу об обоснованности требований истцов о компенсации морального вреда.
При определении суммы компенсации суд принял во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий потерпевших и их индивидуальные особенности и посчитал необходимым взыскать в пользу Л.М. компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, в пользу П. — 25 000 рублей.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 января 2016 г. по делу N 33-833
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир указанного автомобиля, А., получила телесные повреждения: ***. Причиненный вред здоровью истца был квалифицирован как легкий вред здоровью.
Действиями водителя Н. истцу причинен моральный вред в виде физических страданий от болей, вызванных телесными повреждениями, а также в виде нравственных страданий, обусловленных пребыванием на лечении.
Исходя из конкретных вышеизложенных обстоятельств, судебная коллегия соглашается с суммой компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, определенной судом с учетом характера причиненных истцу физических и нравственных страданий, тяжести причиненного вреда здоровью, с учетом требований разумности и справедливости в соответствии с положениями ст. 1101 ГК РФ.
АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 сентября 2015 г. по делу N 33-9081-15
Решением Бийского городского суда от ДД.ММ.ГГ исковые требования К. удовлетворены частично. В его пользу с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 40 000 руб. С Л. в доход бюджета муниципального образования <адрес> взыскана государственная пошлина в размере 300 руб.
По заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной в рамках дела об административном правонарушении, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру транспортного средства «Тойота С.К.», К. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с ушибленной раной в теменно-затылочной области /1/, которая причинилалегкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель, так как для выздоровления при подобной травме, как правило, требуется вышеуказанный срок, образовалась от воздействия твердого тупого предмета, каковым могла явиться деталь салона автомобиля в момент ДТП ДД.ММ.ГГ г.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июня 2015 г. N 4г/7-6271/15
Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2014 г. иск К.А.Е. удовлетворен частично, с У.И.В. в пользу К.А.Е. взыскана компенсация морального вреда в размере 70 000 руб., в остальной части иска отказано.
ДТП произошло по вине водителя У., которая нарушила п. 6.2, 6.13, 13.3 ПДД РФ, и постановлением Нагатинского районного суда г. Москвы была привлечена к административной ответственности по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Из данного постановления судом установлено, что истцу в результате ДТП был причинен легкий вред здоровью, что подтверждается также заключением экспертизы.

Так что как видите суммы самые разные, пострадавший, в части лечения, обязан доказать, что он действительно истратил указанную сумму на лечение. Если документов нет, то ему откажут. Так что договаривайтесь на 40000 за все и не забудьте заключить соглашение о добровольном возмещении вреда.

03 апреля 2016, 18:14
0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Могу добавить, что вопрос компенсации затрат на лечение требует определенного доказывания и предъявления соответствующих медицинских документов. Это в случае, если взыскание будет производится в судебном порядке. Учитывая характер травм потерпевшего, стоимость лечения его будет минимальна. Однако речь идет еще и о компенсации морального вреда. Здесь суды исходят из субъективных усмотрений… могу сказать, что, исходя из сложившейся практики — 40 000 руб.- это не большая сумма, суд, скорее всего, уложится в эту сумму, при этом велика возможность, что и превысит этот размер. Советую согласиться. Административное производство в отношении Вас не прекратят, так как здесь речь идет о разных видах ответственности, которые в данном аспекте не пересекаются…

03 апреля 2016, 19:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Вопрос: стоит ли верить им или давать показания, только в суде?
Здравствуйте. Мне светит УК за предоставление поддельного больничного работодателю. Следователю я дал отказ по 51 статье, после сменилось еще два следователя и начальник следствия связавшись при мне с прокурором на громкой связи предложил мне дать показания в обмен на Административку. Вопрос: стоит ли верить им или давать показания, только в суде?
25 мая 2020, 20:15, вопрос №2783172, Владимир, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Стоит ли идти на такую сделку в данном случае?
У моего бывшего мужа двое детей старший сын и наш совместный ребенок. У мужа есть квартира в его собственности. Он хочет продать свою квартиру за 1 млн. 520 т.р. дать каждому сыну по 500 т.р. остальные истратить на свое лечение. Жить он собирается в квартире старшего ребенка и оформить ее на себя, а младшему ребенку предложил отказаться от доли наследства т.к. он получит 500 т.р. Стоит ли идти на такую сделку и и какие в будущем могут ждать неприятности от такой сделки. (бывший муж платил алименты младшему ребенку а старшему нет).
10 августа 2018, 08:35, вопрос №2074947, Татьяна, г. Тамбов
1 ответ
Взыскание задолженности
Стоит ли идти на назначенную встречу с полицией, если у меня долг перед МФО?
Должна в мфо,звонит сотрудник полиции (с розыска)и просит о встрече,чтобы получить объяснение.стоит ли идти на эту встречу?и имеют ли они право знать мой адрес,место работы и т д ?
19 декабря 2017, 09:15, вопрос №1850376, Валентина, г. Красноярск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Надо ли получать справку или отказаться и подавать в суд
Мой сын отучился в очной аспирантуре и стал работать в университете преподавателем.Теперь ему исполнилось 27 лет, но вместо военного билета ему хотят выдать справку. Он был в военкомате, в последний осенний призыв 2016, и согласно ФЗ 53 статья 25 о сроках призыва -в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. т.е. осенью не должен был быть призван, хотя его хотели призвать но отложили. Все документы были в военкомат поданы.Вопрос- надо подавать в суд или как оспаривать такое решение ведь он не уклонялся? Получать справку или отказаться до суда.? к сожалению он не успел защититься до своего 27 летия. только назначена защита. здесь не право на отсрочку а вообще закон о сроках призыва преподавателей. когда дата с которой начинают считать 3 месяца? если он сейчас только узнал?
21 июня 2017, 17:46, вопрос №1674593, марина николаевна, г. Москва
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли идти на мировую со сбитым человеком при легком вреде здоровью?
Здравствуйте) Моя мама сбила человека на пешеходном переходе, причинен легкий вред здоровью, следователь посоветовал идти на мировую, чтобы на суде по нарушению правил было меньшее наказание, и соответственно административного дела не будет. Но потерпевшая запросила чересчур большую сумму. Стоит ли идти на мировую с ней, или пусть подает в суд, как лучше сделать, подскажите, пожалуйста!
07 декабря 2016, 06:12, вопрос №1465463, Дарья, г. Иркутск
7 ответов
Дата обновления страницы 03.04.2016