Как оплатят больничный лист во время отпуска и после увольнения?

Оплатят мне больничный лист после увольнения?

Здравствуйте. Я находясь в отпуске заболела. Отпуск с последующим увольнением, уход на пенсию. Отпуск с 15 февраля по 29 марта. Во время отпуска я заболела, с 10 марта по 27 марта. 1 апреля опять заболела, открыли другой больничный лист. Как мне будут оплачивать больничный лист если я получила за тот период отпускные, оплатят мне больничный лист после увольнения?

, Валентина, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Валентина,

для оплаты больничных листов в 2016 году при расчете учитывается 2 предыдущих года( 2014 -2015 гг). Больничный лист после увольнения оплачивается если больничный лист открыт в течение 30 календарных дней с момента увольнения.

С уважением, Анна

Валентина
Клиент, г. Москва

а как будут оплачивать первый больничный лист, во время отпуска, если за тот период мне начислили отпускные.

Валентина

Так как у вас был отпуск с последующим увольнением, ваши трудовые отношения прекратились в первый день отпуска, соответственно отпуск работодатель не может ни продлить на время больничного ни перенести. В данном случае не применяется общее правило продления или переноса отпуска во время больничного листа.

Но оплатить больничный лист, работодатель обязан. Оплата происходит из расчета среднего заработка за 2 предыдущих года (2014-2015 гг.)

С уважением, Анна

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если Вы подадите работодателю первый б/л, сделают перерасчет. Оплатят б/л и удержат за дни отпуска. В итоге может получиться 0 или минус какая-то сумма, но останутся неиспользованные дни отпуска, которые Вам выплатят при увольнении как компенсацию. Опять же, если дата окончания работы еще не установлена (Вы не написали заявление на увольнение, а только устно обговорили с работодателем), Вам могут продлить дни отпуска на количество дней больничного. ПОсле увольнения б/л оплачивается как указано выше.