8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатят больничный лист во время отпуска и после увольнения?

Оплатят мне больничный лист после увольнения?

Здравствуйте. Я находясь в отпуске заболела. Отпуск с последующим увольнением, уход на пенсию. Отпуск с 15 февраля по 29 марта. Во время отпуска я заболела, с 10 марта по 27 марта. 1 апреля опять заболела, открыли другой больничный лист. Как мне будут оплачивать больничный лист если я получила за тот период отпускные, оплатят мне больничный лист после увольнения?

, Валентина, г. Москва
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Валентина,

для оплаты больничных листов в 2016 году при расчете учитывается 2 предыдущих года( 2014 -2015 гг). Больничный лист после увольнения оплачивается если больничный лист открыт в течение 30 календарных дней с момента увольнения.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

а как будут оплачивать первый больничный лист, во время отпуска, если за тот период мне начислили отпускные.

Валентина

Так как у вас был отпуск с последующим увольнением, ваши трудовые отношения прекратились в первый день отпуска, соответственно отпуск работодатель не может ни продлить на время больничного ни перенести. В данном случае не применяется общее правило продления или переноса отпуска во время больничного листа.

Но оплатить больничный лист, работодатель обязан. Оплата происходит из расчета среднего заработка за 2 предыдущих года (2014-2015 гг.)

С уважением, Анна

0
0
0
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если Вы подадите работодателю первый б/л, сделают перерасчет. Оплатят б/л и удержат за дни отпуска. В итоге может получиться 0 или минус какая-то сумма, но останутся неиспользованные дни отпуска, которые Вам выплатят при увольнении как компенсацию. Опять же, если дата окончания работы еще не установлена (Вы не написали заявление на увольнение, а только устно обговорили с работодателем), Вам могут продлить дни отпуска на количество дней больничного. ПОсле увольнения б/л оплачивается как указано выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 29.04.2016