Как быть, если не оформляют пенсию и не указывают причину отказа?

Добрый день! Я работаю в школе с 1988 года. Пришёл срок оформления пенсии по выслуге лет, за детей уже отработала. Заочную учёбу -нет. Заявление у меня приняли 24 февраля 2016 года.Начиная с 11 марта, только и говорят, чтобы звонила "завтра". Последний раз сказали, что заявление будет отказное. Причину отказа специалист не знает, на руки отказ не дают. Прав ли ПФ, затягивая время выдачи отказа? Можно ли отсудить заочную учёбу, и не столько сессии, сколько -время написания дипломной - 4 месяца.

, Наталья, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
добрый день — пока однозначно ответить сложно получите отказ ПФ РФ его нужно изучить -что не зачли КАКИЕ ПЕРИОДЫ и почему — тогда можно посмотреть законодательство и судебную практику по вопросу...