Что грозит за вождение в нетрезвом виде?

Сидели выпивали ...довольно много выпили..через некоторое время мне срочно нужно было уехать на моей машине, а девушки "собутыльницы " зачем то тоже поехали со мной(подробности не помню), естественно никто не пристегнулся...на скользкой дороге машину занесло и мы врезались в дерево...одна пассажирка получила тяжкий вред, и выставила очень большую сумму за примирение...как я могу снизить сумму ? ведь она осознанно села в авто к пьяному водителю и не пристегнулась ремнем...свою вину не отрицаю, но ведь я ее не на переходе сбил, обстоятельства ведь другие...сколько ей суд может присудить если не договоримся?

, Дмитрий, г. Владимир
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

В гражданском процессе, она предъявит Вам все расходы за подпорченное здоровье, а также моральный вред.

Суд присудит ту сумму, которая будет обоснована и ту которую посчитает нужным.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

да, но ведь тот факт , что она осознанно села к пьяному водителю и подвергла свою жизнь и здоровье опасности отразится на сумме морального вреда...?

Суд учтет все: даже то, что вы все были в нетрезвом состоянии.