8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за материал используемый при медицинской операции?

Здравствуйте! Недавно мне была сделана операция грыжесечения с пластикой полипропиленовой сетки в госпитале МВД. Сетку покупал за свой счёт (7500р.) т. к. в госпитале их не было. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за приобретение полипропиленовой сетки так как являюсь пенсионером МВД и ветераном боевых действий и если да, то в какой орган мне обращаться с этим вопросом. Спасибо!

03 апреля 2016, 12:42, Денис, г. Владивосток
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — минимум информации однозначно ответить сложно — рецепт на
получение имн вам выписывали ?- запросите в госпитале был ли рецепт на- имн и наименование имн которое вы приобрели — попросите разъяснить ваше право на получение его по льготному списку… если не ответят можно обратиться в прокуратуру… или областной Минздрав…

IV. Порядок организации обеспечения лекарственными средствами и другим медицинским имуществом в медицинских учреждениях системы МВД России

7. В соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по направлению соответствующих пенсионных органов производится прикрепление на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России лиц, уволенных с правом на пенсию из органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, федеральной фельдъегерской связи*(14), а также из федеральных органов налоговой полиции. При осуществлении медицинского обслуживания в медицинских учреждениях системы МВД России отдельно учитываются следующие категории указанных лиц:

20. Бесплатное обеспечение лекарственными средствам
и и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении в медицинских учреждениях системы МВД России лиц, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение в соответствии с действующим законодательством в медицинских учреждениях системы МВД России, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, выделяемых МВД России на вышеуказанные цели.

21. Лица, указанные в подпунктах 6.1, 6.2, 6.4, 7.1-7.4 настоящего Положения, обеспечиваются лекарствами
и другим медицинским имуществом при амбулаторном лечении по рецептам, выданным врачами медицинских учреждений системы МВДРоссии, аптечными или медицинскими учреждениями системы МВД России, а лица, указанные в подпункте 6.3 настоящего Положения, только через военно-медицинские учреждения внутренних войск МВД России.

22. Врачи в медицинских учреждениях системы МВД России при назначении лекарственных средств
и медицинских изделий, отпускаемых бесплатно, руководствуются утверждаемым в установленном порядке перечнем лекарственных средств при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

23. Рецепты на лекарственные средства и
изделия медицинского назначения хранятся в медицинских учреждениях системы МВД России в установленном порядке.

24. Назначение лекарственных средств прикрепленному контингенту, выписка рецептов на них, оформление и хранение рецептурных бланков, в том числе выписывание рецептов на лекарственные средства на льготных условиях, оформление требований в аптечное и медицинское учреждения системы МВД России на получение лекарственных средств, порядок отпуска лекарственных средств в аптечных и медицинских учреждениях системы МВД России, а также контроль за обоснованностью назначений лекарственных средств осуществляется в установленном порядке.

03 апреля 2016, 13:25
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Речи о рецепте имн вообще не было, врач дал телефон и адрес ИП, где те кому предстоит операция на удаление грыжи приобретают сеточки. В копии чека имн называется - "Имплантируемый полипропиленовый протез". Могу ли я как федеральный льготник (ветеран боевых действий) рассчитывать на компенсацию через органы соцзащиты?

03 апреля 2016, 14:02
если в этом перечне имн — его нет то — скорее нет — нужно написать запрос лечащему почему напраил к ип? по льготе сеточка идет или нет ....??

Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2014 N 2762-р
<Об утверждении перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг>

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 декабря 2014 г. N 2762-р
1. Утвердить прилагаемые:
перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, согласно приложению N 1;
перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, согласно приложению N 2.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2015 г.

03 апреля 2016, 14:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные медицинские услуги?
Мне пришло сообщение, что я могу получить компенсацию за неиспользованный медицинские услуги, мне даже насчитали 150000 ты с руб.но нужно заплатить 250 руб. Вопр.:существует ли этот центр "компенсации неиспользованых медицинских услуг".? Как проверить, что это не лохотрон? Я не нашел в сообщении ни номера законопроэкта, ни даты его регистрации, только что он вступает в силу со 2 февраля 2018 г.
26 марта 2018, 17:21, вопрос №1947256, Александр, г. Инта
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить компенсацию за неиспользованные медицинские услуги?
Правда ли что существует центр компенсации неиспользованных медицинских услуг? и на самом деле можно получить компенсацию?
22 марта 2018, 06:15, вопрос №1942666, Вера, г. Тюмень
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить компенсацию за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС?
Как получить компенсацию за неиспользованные медицинские услуги по полису обязательного медицинского страхования. В поликлиники не обращалась на протяжении 3 лет.
19 марта 2018, 14:54, вопрос №1939656, Нина, д. Липецко
2 ответа
Страхование
Можно ли получить компенсацию за неиспользованные медицинские услуги и как это сделать?
добрый день . можно ли получить компенсацию за неиспользование медицинских услуг.и как это сделать,?
06 марта 2018, 08:29, вопрос №1927590, антон, г. Казань
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Возможно ли получить компенсацию за неправильно сделанную операцию
Добрый день! В январе 2014 года, катаясь на лыжах, я получил травму колена. На тот момент я был застрахован по ДМС. Страховая направила меня на МРТ, которое выявило разрыв ПКС и боковых связок. По результатам исследования страховая дальше направила меня к врачу в НМХЦ им. Пирогова. Доктор сказал, что нужна пластика ПКС, но сначала нужно подождать два месяца, чтоб срослась боковая связка. При этом никаких рекомендаций по реабилитации в эти два месяца дано не было. В итоге, когда спустя два месяца я пришёл на операцию, у меня уже был значительный дефицит объёма движений в суставе, на что доктор также не обратил внимания и отправил меня на операцию. В итоге мне сделали операцию частично за счёт страховой, частично за мой счёт (расходные материалы я оплачивал сам). После операции я пошёл на реабилитацию (также за свой счёт). В течение примерно полугода реабилитации улучшений практически не было, объём движений не нарабатывался и атрофировавшаяся мышца не росла. Доктор говорил, что это из-за позднего начала реабилитации. Я сделал повторное МРТ уже за свой счёт, т.к. страховая мне отказала, и опять обратился к оперировавшему меня доктору. Он сказал, что всё в порядке и что мне надо продолжать заниматься, хотя у меня из колена торчал винт (который вылез примерно через полтора месяца после операции), доктор сказал, что ничего страшного, он со временем рассосётся. Спустя ещё полгода безрезультатной реабилитации (всё за свой счёт) я обратился к другому доктору, который сразу по второму МРТ определил, что у меня в суставе конрактура, рубцовые ткани и самое страшное - неправильно поставлена связка, которая мешает правильной работе сустава, и что операцию надо переделывать. Я согласился и переделал операцию. Мне убрали торчащий винт, рубцовую ткань и неправильно стоящую связку и обнаружили, что моя родная связка в порядке. Т.е. первый доктор не просто неправильно поставил мне новую связку, но даже не удалил старую, которая в итоге срослась сама (всё это зафиксировано в протоколе операции). После переделанной операции нога сразу же разогнулась практически полностью и колено осталось стабильным за счёт моей сохранившейся родной связки. По итогу получается, что первую операцию вообще можно было не делать, но из-за некомпетентности первого врача я полтора года пытался разработать заблокированный им же сустав. Я потратил деньги на реабилитацию в течение полутора лет, на первую операцию, на исследования, анализы и на переделку операции. Не говоря уже о времени, больничных на работе и угнетённом моральном состоянии из-за безрезультатных усилий и постоянных болей. Вопрос в следующем: могу ли я получить компенсацию материального и морального вреда, и кому мне предъявлять претензии, клинике или страховой компании? Заключения, результаты исследований, чеки и пр. у меня есть. Заранее спасибо за ответ!
31 июля 2015, 12:33, вопрос №925515, Александр, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 04.04.2016