Возможно ли восстановление дееспособности в суде?

Я опекун мамы.Ей 90 лет.Мама признана недееспособной после инсульта. Инсульт был 10 лет назад.Лежачая.Правая рука и нога без движения.Самостоятельно не может сесть.Иногда путает имена родных.Но восстановилась речь,осознанно и правильно задает вопросы и правильно отвечает на них,понимает значение своих действий.Пищу принимает самостоятельно левой рукой.Могу ли я восстановить дееспособность в суде?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ
Статья 29. Признание гражданина недееспособным

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте,Алексей Вячеславович. Спасибо,Вам, за ответ и всего Вам доброго!.Вы можете,как знающий специалист,подсказать мне в этом вопросе:возможно это в моем случае?

возможно это в моем случае? Наталья, г. Красноярск

Наталья, это зависит от состояния мамы, насколько она восстановилась.

Если, как Вы пишите:

Но восстановилась речь, осознанно и правильно задает вопросы и правильно отвечает на них, понимает значение своих действий… Наталья, г. Красноярск

то вероятность есть, что суд признает ее дееспособной.