8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановление дееспособности в суде?

Я опекун мамы.Ей 90 лет.Мама признана недееспособной после инсульта. Инсульт был 10 лет назад.Лежачая.Правая рука и нога без движения.Самостоятельно не может сесть.Иногда путает имена родных.Но восстановилась речь,осознанно и правильно задает вопросы и правильно отвечает на них,понимает значение своих действий.Пищу принимает самостоятельно левой рукой.Могу ли я восстановить дееспособность в суде?

03 апреля 2016, 12:38, Наталья, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ
Статья 29. Признание гражданина недееспособным

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
03 апреля 2016, 12:44
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте,Алексей Вячеславович. Спасибо,Вам, за ответ и всего Вам доброго!.Вы можете,как знающий специалист,подсказать мне в этом вопросе:возможно это в моем случае?

03 апреля 2016, 13:01
возможно это в моем случае? Наталья, г. Красноярск

Наталья, это зависит от состояния мамы, насколько она восстановилась.

Если, как Вы пишите:

Но восстановилась речь, осознанно и правильно задает вопросы и правильно отвечает на них, понимает значение своих действий… Наталья, г. Красноярск

то вероятность есть, что суд признает ее дееспособной.

03 апреля 2016, 13:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Возможно ли подать в суд на вконтакте, если заблокировали доступ к моему аккаунту и отказывают в восстановлении?
Здравствуйте, возможно ли подать в суд на вконтакте, если заблокировали доступ к моему аккаунту и отказывают в восстановлении, но при этом аккаунт открыт для всех пользователей, если я не желаю, чтобы информация обо мне и личные фото были в открытом доступе, но ничего с этим поделать не могу? В аккаунте есть личная информация и фото, но имени реального не указано, указан ник, по которому люди могут меня найти. Может ли это являться основанием для отказа в доступе?
18 ноября 2019, 19:54, вопрос №2592530, Мария, г. Чехов
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли ограничение дееспособности, если гражданин является ИП?
Возможно ли ограничение дееспособности если гражданин является и. П. Если он в связи с злоупотреблением алкоголя ставит под угрозу семейное положение,если мне отказали в суде,по причине того,что для индивиального предпринимателя нет условии ограничения в дееспособности
14 декабря 2017, 19:55, вопрос №1846298, слава, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли ограничение дееспособности, если гражданин является предпринимателем?
возможно ли ограничение дееспособности если гражданин является и. п. если он в связи с злоупотреблением алкоголя ставит под угрозу семейное положение?
14 декабря 2017, 18:59, вопрос №1846235, слава, г. Барнаул
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли восстановление срока и подача апелляции, если уже получены деньги по исполнительному листу?
В качестве истца обращалась в суд о взыскании денежных средств. 30.11.2016 решение суда вступило в законную силу, 15.12.2016 мною был получен исполнительный лист, который я сдала в банк и получила в 3-х дневный срок денежные средства по нему, сегодня получила смс из суда, что я вызываюсь в качестве истца по делу о восстановлении срока подачи аппеляционной жалобы ответчиком. Возможно ли восстановление срока и подача аппеляции, если я уже получила деньги по исполнительному листу.
21 февраля 2017, 15:34, вопрос №1548409, Светлана, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Возможно ли восстановление на работу по суду и каковы шансы на восстановление?
Возможно ли восстановление на работу по суду и каковы шансы на восстановление? Здравствуйте! Мой муж работает в авиакомпании в должности бортпроводника. Всвязи с сокращением штата, он попал под сокращение. У нас двое детей ( дочь-2 года и сын-6 мес), я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Возможно ли восстановление на работу по суду и каковы шансы на восстановление? На работе ему намекнули, что судебное разбирательство скорее всего будет не в его сторону.
21 февраля 2015, 17:12, вопрос №735874, Алла, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016