8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

ИП или ООО для web студии

Что лучше выбрать для web студии - ИП или ООО. Наемные работники будут. Регион работы - вся Россия. Необходимо понять какая форма лучше для сферы создания сайтов, т.к. работать придется не с физ лицами, а с организациями.

Больше склоняюсь к ООО, т.к. это выгоднее с точки зрения повышения статуса в глазах тех фирм, которые будут заказывать у меня услуги. Но слышал, что в ООО трудно выводить деньги - как с этим быть, можно, например часть денег выводить на канцелярию - такое мне говорили.

Или стоит вначале зерегистрировать ИП, а если все пойдет хорошо - перейти на ООО. Если такой подход имеет правл на существование, то как лучше поступить по шагам.

03 апреля 2016, 12:07, Антон, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Или стоит вначале зерегистрировать ИП, а если все пойдет хорошо — перейти на ООО. Если такой подход имеет правл на существование, то как лучше поступить по шагам.
Антон

Здравствуйте, Антон. ИП и ООО очень сильно отличаются друг от друга. Все зависит от Вашего желания. Если Вы все же хотите работать с фирмами — то регистрируйте ООО, пусть даже данная регистрация будет дороже.

03 апреля 2016, 12:13
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

А на сколько дороже? Сколько в среднем необходимо потратить для регистрации ООО?

03 апреля 2016, 12:45

Регистация ООО стоит около 15 000 рублей.

03 апреля 2016, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что лучше выбрать для web студии — ИП или ООО. Наемные работники будут. Регион работы — вся Россия. Необходимо понять какая форма лучше для сферы создания сайтов, т.к. работать придется не с физ лицами, а с организациями.
Антон

Решать конечно же Вам, при этом Вам надо понимать какая у вас будут система налогообложения — ОСНО или УСН?

Так ИП отвечает по обязательства всем своим имуществом (даже которое не используется в предпринимательской деятельности), ИП не ведет бухгалтерский учет.

ООО отвечает только тем имуществом которое принадлежит ООО, учредители за общество не отвечают, но ведется бухучет.

03 апреля 2016, 12:16
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Если кратко - что вы понимаете под бух учетом - просто я от этого очень далек( Какие обязательные действия входят в него? Есть же прграммы вроде Мое дело - там , насколько я понимаю, можно все настроить.

03 апреля 2016, 12:45
что вы понимаете под бух учетом — просто я от этого очень далек
Антон

Под бухучетом я понимаю то, что понимает под этим закон

Статья 1. Цели и предмет настоящего Федерального закона
1. Целями настоящего Федерального закона являются установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета.
2. Бухгалтерский учет — формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
03 апреля 2016, 13:02
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Наемные работники будут. Регион работы — вся Россия. Необходимо понять какая форма лучше для сферы создания сайтов, т.к. работать придется не с физ лицами, а с организациями.
Антон

В данных условиях рекомендовал бы сразу открывать все же ООО. Тем более, основными контрагентами, будут юридические лица.

Обратите внимание, что основным моментом является ответственность по обязательствам — в случае с ООО Ваша ответственность будет ограничена лишь размером вклада.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам инесут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Больше склоняюсь к ООО, т.к. это выгоднее с точки зрения повышения статуса в глазах тех фирм, которые будут заказывать у меня услуги.

Вы правильно рассуждаете.

03 апреля 2016, 12:48
4
0
4
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На мой взгляд, если нет острой необходимости регистрировать юридическое лицо, то лучше открыть ИП. Это на много проще (и дешевле). Для открытия ИП необходимо будет составить заявление о регистрации ИП, уплатить гос. пошлину 800р., заявление о выборе системы налогообложения (Для регистрации юр. лица: Устав, решение (протокол), нужно будет подтвержденный адрес нахождения, заявление о регистрации, гос. пошлина 4 000р.). Если у ИП не будет работников (первое время или будет такой момент. когда ИП будет работать без работников), не нужно будет сдавать расчеты в ПФР, ФСС и Налоговую за работников (Юридические лица обязаны это делать, даже если нет работников и деятельность не ведется). Кроме того, как писали ранее, ИП не ведет бухгалтерский баланс, юр. лица обязаны это делать (а это очень хлопотно), также юр. лица сдают бух. баланс в налоговую и статистику. Ну и Вы, конечно, правы, денежные средства ИП может выводить совершенно свободно. не отчитываясь за расходы, в отличие от юр. лица. Денежные средства юр. лица выводятся либо в качестве зар. платы (со всеми вытекающими налогами, взносами), дивидендов (налог 13%), либо на расходы, которые должны быть документально подтверждены.

03 апреля 2016, 13:16
1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Наемные работники будут
Антон
к. работать придется не с физ лицами, а с организациями.
Антон

Тут предпочтительнее ООО

Или стоит вначале зерегистрировать ИП
Антон
перейти на ООО.
Антон

Для начала все таки стоит регистрироваться как ИП. Далее уже по результатам, от желаний клиентов, будете смотреть выгодно или нет. Но конечно решение принимать вам.

Для регистрации ООО Вам понадобятся следующие документы:
— паспортные данные учредителей и руководителя;
— ИНН учредителей и руководителя (при наличии);
— копия свидетельства о праве собственности на помещение и гарантийное письмо от собственника помещения (если помещение принадлежит не Вам), либо согласие собственника жилого помещения (при регистрации на домашний адрес).
документы для регистрации ООО в налоговую:
1. Протокол (решение) об учреждении ООО;
2. Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме P11001;
3. Устав ООО в 2 экземплярах
4. Оплаченная квитанция государственной пошлины за регистрацию юридического лица;
5. Копия свидетельства о праве собственности на помещение;
6. Гарантийное письмо от собственника помещения
Документы для регистрации ИП
— заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001,
— квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП,
— заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (опционально),
— копия паспорта

ip-nalog.ru/registratsiya-ip/documenty-ip.html

03 апреля 2016, 15:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Как лучше зарегистрировать деятельность - в виде ИП или ООО?
Добрый День!Планирую открыть спортивную детскую студию.Подскажите,пожалуйста,Как лучше зарегистрировать- ИП или ООО?Если первое время я буду выходить в ноль,обязана ли я буду платить налоги?Спасибо за ответ!
10 мая 2018, 14:27, вопрос №1991570, Be Happy, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Прием платежей на карту (или налом) ИП (или ООО) и физлица от клиентов
Добрый день, 1. Может ли ИП принимать деньги от клиентов (физлиц) за оказанные услуги на банковскую карту, привязанную к р/с в банке? Какие нужны документы от ИП клиентам (чек?) С точки зрения бухгалтерии как оформлять этот приход? 2. тоже самое может ли делать ООО и какие процессы необходимы (документы для клиентов и бухгалтерии) 3. если физлицо принимает деньги от клиентов (физлиц) на личную карту за оказанные услуги, то какие-то документы он должен давать клиенту? нужно потом подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ? 4. если ИП или ООО получает деньги за услуги от физлиц через интернет-эквайринг, то какие документы нужно предоствлять клиенту (чек?) 5. если ИП, ООО или физлицо принимать деньги от клиентов налом, то как это оформляется? инкассируется и на счет? нужно выдавать чек (необходимо покупать кассовый аппарат?
24 января 2017, 20:46, вопрос №1511692, Евгений, г. Москва
4 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП или ООО в РФ для гражданина Украины
Здравствуйте. Занимаюсь интернет-рекламой. Львиная доля клиентов из РФ, но сам гражданин Украины и не являюсь резидентом РФ, так как проживаю все время в Украине. Ситуация следующая – работаю как с ИП и физ лицами, так и с ООО (у некоторых есть НДС). В Украине зарегистрирован как ИП на 3-ей группе упрощенной системы налогообложения. Бухгалтеры многих клиентов отказываются работать с оплатой на счет ИП в Украине, поэтому интересует регистрации ИП или ООО в РФ на себя, а также нюансы которые с этим связаны. Прошу вас, дать консультацию и ответы по следующим вопросам: 1. Какой вариант (ИП, ООО) для меня предпочтительнее? В плане: - уплаты налогов (сколько и как часто); - налоговой отчетности (что/куда подавать и как часто); - вывода денег (проценты, сложность, присутствие); - необходимости моего физического присутствия в РФ. 2. Рекомендуете ли работать с НДС или без? Какие есть «подводные камни»? 3. Потребуются какие-либо дополнительные отчисления, кроме налогов? Пенсионные, комиссионные и т.д. 4. Какие данные от меня нужны для регистрации? Сроки и сложность регистрации? 5. Будет ли двойное налогообложение на эти деньги в Украине? 6. Кого в Украине нужно «уведомить», что у меня ООО или ИП в РФ? Буду благодарен за развернутую консультацию.
08 ноября 2016, 10:58, вопрос №1434209, Роман,
13 ответов
Регистрация юридических лиц
Нужно ли оформление ИП или ООО, чтобы открыть студию красоты?
Здравствуйте!! Хочу в торговом центре либо просто в арендуемом помещении открыть студию красоты... Работать не на %, а просто сдавать мастерам места (манкюр, наращивание ресниц, макияж). Нужно ли мне открывать ИП или ООО?? Как-то регистрировать студию? Или могу я просто сделать вывеску без всякого оформления? Не может быть такого, что придут с какой-нибудь важной инстанции и спросят: "А на каком основании вы тут студию открыли...?" Заранее благодарю!!
13 ноября 2015, 06:11, вопрос №1038616, Светлана, г. Кемерово
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП или ООО?
Здравствуйте, я вместе с двумя компаньонами собираемся открыть магазин по продаже разливного пива, но у нас нет никакого опыта "ведения" собственного дела и у нас сформировался ряд вопросов: 1. Возможно-ли в случае ИП получить лицензию на продажу разливного пива? 2. Если для открытия магазина по продаже разливного пива достаточно оформления ИП могут ли три человека обладать равными правами и каким образом? 3. Какие еще разрешения помимо оформления ИП или ООО потребуется получить для открытия магазина разливного пива и есть-ли разница в количестве разрешений и сложности их получения в случае ИП или ООО? 4. Какие требования к бухгалтерскому учету в случае ИП и в случае ООО? 5. Если я, как один из участников, рассматриваю данный проект как начальную ступень и в дальнейшем собираюсь открыть собственное дело например в сфере образования, то должен ли заключать со своими компаньонами какое-либо соглашение обговаривающее данный факт и если "да", то какого рода должно быть соглашение и в какой форме составлено? 6. Можно ли оформить ИП на человека с временной регистрацией в Москве? 7. Список документов, которые понадобятся для открытия ИП и список документов, которые понадобятся для открытия ООО?
06 декабря 2014, 09:24, вопрос №633525, Олег, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 03.04.2016