8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если приобретенный товар не отвечает заявленным требованиям?

Здравствуйте! У меня такая проблема я купила телефон в салоне связи мегафон 21.02.16г. Наименование телефона: Micromax BOLT D303 black стоимостью 1990рублей. При покупки телефона мне сказали, что телефон обладает функцией слот для любых операторов связи, но как выяснилось, данный телефон не обладает этой функцией и мне не подходит этот телефон по выше перечисленным причинам. Подскажите, что можно предпринять в этом случае?

03 апреля 2016, 11:56, Алина, г. Рубцовск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. В данной ситуации, необходимо доказать, что продавец не дал всю информацию о свойствах товара, без этого никак.

Статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

03 апреля 2016, 12:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Изготовитель
(исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю
необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам
товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом в Вашем случае, продавец полную информацию о товаре не предоставил, и в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» в этом случае Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной за товар суммы. Для этого Вам необходимо обратиться с претензией продавцу, а затем обратиться в суд.

04 апреля 2016, 10:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что можно предпринять, если при увольнении не выдали трудовую книжку?
При увольнении не выдали трудовую книжку. Что можно предпринять в такой ситуации, куда обращаться? Работодатель категорически отказывается от всех своих обязательств и не выполняет мои требования.
21 января 2020, 07:32, вопрос №2654287, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Что можно предпринять, если продавец откажется проводить проверку качества в моем присутствии?
Здравствуйте Написал претензию продавцу о возврате технически сложного товара ненадлежащего качества в последний 14-тый день по электронной почте. с требованием вернуть деньги за товар,уведомить заблоговременно о проведении проверки качества согласно ст 18 ФЗоЗПП Он ответил в тот же день с печатью и подписью что вернут деньги если диагностика подтвердит что в товаре обнаружен недостаток с просьбой сдать смартфон на диагностику.Но меня не устраивает его тактика сдать смартфон на диагностику.Диагностика я так понимаю-это проверка качества товара,а я вправе присутствовать при проверке качества товара.Что можно предпринять если продавец откажется проводить проверку качества в моем присутствии?И еще:C момена ответа на претензию прошло 20 дней-это что то для меня меняет?Или только теперь остается гарантийный срок?Просто в почтовом ящике сразу ответ не увидел...
24 марта 2018, 23:32, вопрос №1945567, Valik Master, г. Новочеркасск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что можно предпринять, если доставленный товар не соответствует заявленному?
Получил посылку наложенным платежом, но оказалось что товар не соответствует заявленнному. Что можно предпринять.
21 августа 2017, 07:49, вопрос №1729789, Иван, г. Нефтеюганск
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли подать в суд и вернуть деньги за товар, не отвечающий заявленным требованиям?
Здравствуйте. Мною был приобретён медиаплеер LD520 с заявленными характеристиками просмотра онлайн каналов. В процессе эксплуатации просмотр онлайн каналов не представился возможным, т.к. Forkpleer отвечающий за эту функцию не воспроизводил видио. Товар находится на гарантии и был передан в сервисный центр, где было указано, что дефект не обнаружен, но при этом мне пояснили, что на сайте производителя про медиаплеер сказано, что модель устарела и не принимает нужных сигналов, а перепрошивки на неё нет. В магазине мне отказались вернуть деньги, но товар не соответствует заявленным требованиям. Могу ли я обратиться в суд и вернуть свои деньги. Заранее благодарна, Татьяна.
06 июля 2016, 06:15, вопрос №1305859, Татьяна,
1 ответ
Защита прав потребителей
Что можно предпринять,если кресло по габаритам при доставке не внесли в квартиру?
Купленное неразборное кресло по габаритам невозможно внести в квартиру, не сняв техническую обивку, а затем боковин.Я не разрешила снимать тех.ткань грузчикам. Кресло увезли,что можно предпринять? Кресло приобрела с подиума со скидкой на выставочный образец.
21 октября 2015, 08:51, вопрос №1013709, Валентина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016