Как оформить землю под собственностью

Арендатор земельного участка, находящегося в собственности у Администрации, предлагает мне построить небольшой магазин на одном из участков этой земли за определенную плату. Как все это будет выглядеть, какими правами буду обладать я, и как мне потом оформить право собственности на это здание и землю под ним???? Заранее спасибо))

, Владислав, г. Невинномысск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! Так, а договор аренды на какой срок? И какой вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ)? Проще говоря (или описывая) а вообще можно ли строить на арендуемом земельном участке магазин? Если да, то лучше либо взять земельный участок в субаренду или оформить соглашение о переводе прав и обязанностей арендатора на Вас (и то и то должно разрешаться договором аренды)… Далее, уже получаете градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.44,51 Градостроительного кодекса РФ)… Как построите магазин, вводите его в эксплуатацию… Далее регистрируете право собственности на себя и Вы вправе без торгов выкупить землю...

Владислав
Клиент, г. Невинномысск

дело в том что по условиям договора передача земли третьим лицам запрещена)) Мне предлагают составить договор долевого строительства ( т. к. разрешение на строитель ство будет выдано на них)

Уважаемый Владислав! В дополнение: нет, по Закону №214-ФЗ «Об участии в долевом ....» у Застройщика должны быть права на землю… Здесь такой договор не пойдет… С Вами будет договор строительного подряда (бытового строительного подряда)… Но никаких прав на землю и объект Вы не получите… Или как описал уважаемый и профессиональный коллега: договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатору и далее уже получаете вместе ГП и разрешение на строительство, вводите оба, регистрация прав на обоих...

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Владислав! Должен Вас предупредить есть риск остаться без права собственности на здание магазина, чтобы его избежать, во первых Вам необходимо заключить договор простого товарищества.

Во вторых необходимо оформить аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, иначе право собственности на магазин может возникнуть только у товарища, который имеет право аренды на земельный участок.

После оформления аренды с множественностью лиц, право собственности на магазин возникнет у Вас обоих.

Если начнете строительство до регистрации общих прав на землю, рискуете остаться без права собственности на магазин.

Конечно соглашусь с уважаемым коллегой, по поводу того, что необходимо выяснить всю информацию о договоре аренды, и о земельном участке, вид разрешенного строительства и прочие моменты.

Мне предлагают составить договор долевого строительства ( т. к. разрешение на строитель ство будет выдано на них)
Владислав

Проект договора Вам еще не передавали? Необходимо смотреть условия данного договора.