1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить землю под собственностью

Арендатор земельного участка, находящегося в собственности у Администрации, предлагает мне построить небольшой магазин на одном из участков этой земли за определенную плату. Как все это будет выглядеть, какими правами буду обладать я, и как мне потом оформить право собственности на это здание и землю под ним???? Заранее спасибо))

04 Апреля 2016, 13:42, вопрос №1205899 Владислав, г. Невинномысск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6442
ответа
2771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! Так, а договор аренды на какой срок? И какой вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ)? Проще говоря (или описывая) а вообще можно ли строить на арендуемом земельном участке магазин? Если да, то лучше либо взять земельный участок в субаренду или оформить соглашение о переводе прав и обязанностей арендатора на Вас (и то и то должно разрешаться договором аренды)… Далее, уже получаете градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.44,51 Градостроительного кодекса РФ)… Как построите магазин, вводите его в эксплуатацию… Далее регистрируете право собственности на себя и Вы вправе без торгов выкупить землю...

04 Апреля 2016, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Владислав
клиент, г. Невинномысск

дело в том что по условиям договора передача земли третьим лицам запрещена)) Мне предлагают составить договор долевого строительства ( т. к. разрешение на строитель ство будет выдано на них)

04 Апреля 2016, 13:56
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6442
ответа
2771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Владислав! В дополнение: нет, по Закону №214-ФЗ «Об участии в долевом ....» у Застройщика должны быть права на землю… Здесь такой договор не пойдет… С Вами будет договор строительного подряда (бытового строительного подряда)… Но никаких прав на землю и объект Вы не получите… Или как описал уважаемый и профессиональный коллега: договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатору и далее уже получаете вместе ГП и разрешение на строительство, вводите оба, регистрация прав на обоих...

04 Апреля 2016, 14:03
Владислав
клиент, г. Невинномысск

спасибо большое всем, я теперь хоть понимаю откуда мне надо начинать))

04 Апреля 2016, 14:04
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6442
ответа
2771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Владислав! Да как-то не за что...

04 Апреля 2016, 14:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Владислав! Должен Вас предупредить есть риск остаться без права собственности на здание магазина, чтобы его избежать, во первых Вам необходимо заключить договор простого товарищества.

Во вторых необходимо оформить аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, иначе право собственности на магазин может возникнуть только у товарища, который имеет право аренды на земельный участок.

После оформления аренды с множественностью лиц, право собственности на магазин возникнет у Вас обоих.

Если начнете строительство до регистрации общих прав на землю, рискуете остаться без права собственности на магазин.

04 Апреля 2016, 13:54
q Отблагодарить
1 0
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно соглашусь с уважаемым коллегой, по поводу того, что необходимо выяснить всю информацию о договоре аренды, и о земельном участке, вид разрешенного строительства и прочие моменты.

04 Апреля 2016, 13:56
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мне предлагают составить договор долевого строительства ( т. к. разрешение на строитель ство будет выдано на них)
Владислав

Проект договора Вам еще не передавали? Необходимо смотреть условия данного договора.

04 Апреля 2016, 13:57
Владислав
клиент, г. Невинномысск

нет, сейчас как мне сказали, нужно присвоить адрес земельному участку, (т к. архитектура не может дать разрешение на стр-во) а потом поставить его на кадастровый учет

04 Апреля 2016, 14:00
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет, сейчас как мне сказали, нужно присвоить адрес земельному участку, (т к. архитектура не может дать разрешение на стр-во) а потом поставить его на кадастровый учет
Владислав

Сейчас сложно сказать о том какие права на магазин Вы будете иметь после строительства, потому как это все регулируется договором долевого участия, нужно смотреть непосредственно его.

Но без передачи права аренды на земельный участок, не стоит соглашаться на строительство магазина, поскольку прав у Вас на него не возникнет. И тут скорее будет как указал коллега договор строительного подряда.

04 Апреля 2016, 14:04
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
спасибо большое всем, я теперь хоть понимаю откуда мне надо начинать))
Владислав

Начинать нужно с прав на земельный участок.

04 Апреля 2016, 14:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.