8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли выезд на встречку и столкновение для невиновного обстоятельством непреодолимой силы?

Родственник стал участником ДТП. Он управлял собственным грузовиком, ему навстречу ехал другой грузовик, водитель которого был пьян, выехал на встречку и совершил столкновение с грузовиком, которым управлял родственник. В результат пассажиру второго грузовика причинен тяжкий вред здоровью. Виновным признали этого второго водителя, осудили и отправили в места лишения свободы. Теперь пострадавший предъявляет иск о возмещении вреда к собственникам обоих автомобилей, в том числе и к родственнику, который ни в чем не виноват, ссылаясь на п.3 ст.1079 ГК. Что делать? Как избежать ответственности? Будет ли выезд на встречку и столкновение для невиновного обстоятельством непреодолимой силы? Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Барнаул
Башир Ильясов
Башир Ильясов
Юрист, г. Хасавюрт

Ответственность несет лицо причинившее вред. Так как виновным признали второго водителя то ему и отвечать за причиненный вред. Наймите адвоката и подайте встречный иск о возмещении расходов на адвоката и моральный ущерб.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Барнаул

А как насчет п.3 ст.1079 ГК? Там написано, что при столкновении автомобилей, оба водителя должны отвечать?

Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Вашему родственнику нужно настаивать на том, что между его действиями и причиненным вредом нет причинно-следственной связи и поэтому он не должен нести ответственности за причинение вреда. Кроме того, нужно доказывать в суде, что для него факт выезда на встречку грузовика и лобовое столкновение явилось обстоятельством непреодолимой силы, которое для него было внезапным и которое он не мог предотвратить по независящим от него обстоятельствам. Все зависит от качества от активности стороны защиты в суде, так как бремя доказывания этого факта (обстоятельства непреодолимой силы) лежит на ответчике.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016