Будет ли выезд на встречку и столкновение для невиновного обстоятельством непреодолимой силы?

Родственник стал участником ДТП. Он управлял собственным грузовиком, ему навстречу ехал другой грузовик, водитель которого был пьян, выехал на встречку и совершил столкновение с грузовиком, которым управлял родственник. В результат пассажиру второго грузовика причинен тяжкий вред здоровью. Виновным признали этого второго водителя, осудили и отправили в места лишения свободы. Теперь пострадавший предъявляет иск о возмещении вреда к собственникам обоих автомобилей, в том числе и к родственнику, который ни в чем не виноват, ссылаясь на п.3 ст.1079 ГК. Что делать? Как избежать ответственности? Будет ли выезд на встречку и столкновение для невиновного обстоятельством непреодолимой силы? Спасибо.

, Наталья, г. Барнаул
Башир Ильясов
Юрист, г. Хасавюрт

Ответственность несет лицо причинившее вред. Так как виновным признали второго водителя то ему и отвечать за причиненный вред. Наймите адвоката и подайте встречный иск о возмещении расходов на адвоката и моральный ущерб.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

А как насчет п.3 ст.1079 ГК? Там написано, что при столкновении автомобилей, оба водителя должны отвечать?

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Вашему родственнику нужно настаивать на том, что между его действиями и причиненным вредом нет причинно-следственной связи и поэтому он не должен нести ответственности за причинение вреда. Кроме того, нужно доказывать в суде, что для него факт выезда на встречку грузовика и лобовое столкновение явилось обстоятельством непреодолимой силы, которое для него было внезапным и которое он не мог предотвратить по независящим от него обстоятельствам. Все зависит от качества от активности стороны защиты в суде, так как бремя доказывания этого факта (обстоятельства непреодолимой силы) лежит на ответчике.

Удачи.