8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Запрещена ли продажа дебетовых карт?

Здравствуйте, хочу поинтересоваться какая ответственность и есть ли она вообще за продажу дебетовых банковских карт, которые я сам купил у людей оформивших их на себя по доброй воле?

03 апреля 2016, 08:55, Oleg, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Сама продажа не влечет ответственности, а вот дальнейшие действия, которые будут произведены с использованием данных карт караются уголовной ответственностью.

Согласно ст.159.3 УК РФ 1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Желаю удачи!
03 апреля 2016, 09:13
0
0
0
0
Oleg
Oleg
Клиент, г. Екатеринбург

какие дальнейшие действия?

я имею ввиду если я просто продал карту и забыл про нее, за это ничего не будет?

03 апреля 2016, 09:16

В дополнение к сказанному хотелось бы добавить, что продажа карт может быть сопряжена с совершением таких преступлений как легализация средства, добытых преступным путем — ст.174,174.1, 175 УК РФ и содействие териорристической деятельности — ст.205.1, 205.5 УК РФ, финансирование экстремистской деятельности — ст.282.3 УК РФ.

Если вы в дальнейшем перепродаете данную карту и с ней совершаются неправомерные действия, то вы можете быть привлечены в качестве соучастника или пособника по указанным делам.

Желаю удачи!

03 апреля 2016, 09:20
Консультация юриста бесплатно
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, если речь о продаже банковских карт, на которых нет денежных средств, то это вполне возможно. Поскольку карта является лишь средством доступа к расчетному счету.

03 апреля 2016, 09:14
1
0
1
0
какие дальнейшие действия? я имею ввиду если я просто продал карту и забыл про нее, за это ничего не будет?
Oleg

В принципе нет, если, тем более, на ней нет денежных средств. Однако, банк по такой карте имеет право приостановить все операции до подтверждения того, что произошла замена лица в обязательстве. Но для вас это особого значения не имеет, как я понимаю.

Однако, если в дальнейшим покупатель будет использовать карту в мошеннических целях, вас также могут привлечь к ответственности, поэтому, как минимум свои отношения следует оформить договором.

03 апреля 2016, 09:19

Добавлю, что, если такая продажа будет носить систематический характер, то вполне возможно предъявление обвинений в незаконном предпринимательстве — ст. 171 УК РФ.

А, если речь идет о поддельных банковских картах, которые именно предназначены для проведения мошеннических операций, или продажа дубликатов банковских карт, что весьма распространено в настоящее время, то нельзя исключать привлечение к ответственности по ст. 159.3 УК РФ.

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

03 апреля 2016, 09:28
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Проблемы могут возникнуть у тех. кто продает эти карты. Неизвестно для чего они будут использоватьчя.

03 апреля 2016, 09:16
0
0
0
0
я имею ввиду если я просто продал карту и забыл про нее, за это ничего не будет?

Если будут например мошеннические действия с использованием вашей карты, то последствия будут. Счет же открыт на держателя карты.

03 апреля 2016, 09:18

Карта продается с доступом к ней, т.е. покупатель будет иметь пин код. В тоже время бывший владелец карты может снять деньги по этой карте в банке, предъявив свой паспорт например, заявив об ее утери и снять все деньги.

03 апреля 2016, 09:28
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

И якобы решать этот вопрос будут жильцы дома голосованием! Мы конечно против. Когда покапали квартиру специально выбирали с видом. Имеют они право на постройку?
В соответствии с «Положением об эмиссии платежных карт
и об операциях, совершаемых с их использованием» утвержденного Банком
России (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П)(ред. от 14.01.2015)

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

1.5. Кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт
следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и
предоплаченных карт, держателями которых являются физические лица, в том
числе уполномоченные юридическими лицами, индивидуальными
предпринимателями (далее — держатели).
Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией — эмитентом клиенту принедостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств
(овердрафт).
1.12. Клиент совершает операции с использованием
расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее — соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя,
юридического лица), открытому на основании договора банковского счета,
предусматривающего совершение операций с использованием расчетных
(дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с
требованиями законодательства Российской Федерации (далее — договор банковского счета).

Исходя из вышесказанного, продажа своей дебетовой карты не предусмотрена законом.

Вы можете более подробно рассказать о процессе? Для ответа на Ваш вопрос об ответственности за продажу дебетовой карты.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 апреля 2016, 09:19
1
0
1
0
какие дальнейшие действия?
я имею ввиду если я просто продал карту и забыл про нее, за это ничего не будет?

Не могу согласиться с утверждением, что за это ничего не будет.

В зависимости от ситуации (мотивации продажи карты и дальнейшего использования), Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 апреля 2016, 09:21
Oleg
Oleg
Клиент, г. Екатеринбург

карту я покупаю у людей которые обратились ко мне по объявлению, далее карты продаю по icq совершенно незнакомым людям

03 апреля 2016, 09:56
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Проблемы будут при дальнейшем использовании у тех на чье имя эти карты оформлены. Не возврат кредитных средств например.

В основном статья 159 УК РФ.

03 апреля 2016, 09:21
0
0
0
0

То есть по основной проблеме которая может возникнуть: кредит.

Возвращать деньги будут те на кого карта оформлена, если будет взят кредит+ не стоит забывать об

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:1) операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности; покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет; получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом; обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства; внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 176-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3) операции по банковским счетам (вкладам): размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя; открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме; перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца; зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;4) иные сделки с движимым имуществом: помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;(в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 197-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения; получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга); переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента; скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий; получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх;(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2004 N 88-ФЗ)1.1. Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 308-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1.2. Операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а равно по расходованию денежных средств и (или) иного имущества указанной организацией подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 рублей, или превышает ее.(п. 1.2 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 110-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1.3. Операция по зачислению денежных средств на счет (вклад), покрытый (депонированный) аккредитив или списанию денежных средств со счета (вклада), покрытого (депонированного) аккредитива хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществ, находящихся под их прямым или косвенным контролем, указанных в статье 1 Федерального закона «Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается такая операция, равна или превышает 50 миллионов рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 50 миллионам рублей, или превышает ее.Кредитные организации и некредитные финансовые организации, указанные в статье 5 настоящего Федерального закона, уведомляют уполномоченный орган о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг обществами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, в порядке, установленном Банком России по согласованию с уполномоченным органом.(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 484-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Уполномоченный орган вправе запрашивать и получать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, от обществ, указанных в абзаце первомнастоящего пункта, информацию о совершаемых данными обществами операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, об их характере и целях.(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 484-ФЗ)(п. 1.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 213-ФЗ)1.4. Операции по зачислению денежных средств на отдельные счета, открытые в уполномоченном банке головному исполнителю поставок продукции по государственному оборонному заказу, исполнителю, участвующему в поставках продукции по государственному оборонному заказу, для осуществления расчетов по государственному оборонному заказу в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», с любых иных счетов, операции по списанию денежных средств с указанных отдельных счетов на любые иные счета, операции по первому зачислению денежных средств на указанные отдельные счета с иных отдельных счетов подлежат обязательному контролю, если сумма, на которую совершается соответствующая операция, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее.Операции по второму и последующим зачислениям денежных средств на отдельные счета, указанные в абзаце первом настоящего пункта, с иных отдельных счетов или по списанию денежных средств с этих отдельных счетов на иные отдельные счета подлежат обязательному контролю, если сумма, на которую совершается соответствующая операция, равна или превышает 50 миллионов рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 50 миллионам рублей, или превышает ее.Кредитные организации, уполномоченные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» на осуществление банковского сопровождения государственных контрактов по государственному оборонному заказу и всех заключенных в целях его исполнения контрактов, уведомляют уполномоченный орган о каждом открытии, закрытии отдельных счетов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и изменении их реквизитов в порядке, установленном Банком России по согласованию с уполномоченным органом.(п. 1.4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 159-ФЗ)2. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.
03 апреля 2016, 09:29

Нет. С этим перемудрил согласен. Ответы других я не читал.

03 апреля 2016, 09:40
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг
если речь о продаже банковских карт, на которых нет денежных средств, то это вполне возможно. Поскольку карта является лишь средством доступа к расчетному счету.
Осокина Валентина Юрьевна

Сама карточка является собственностью банка и подлежит возврату по окончании срока, поэтому продать ее нельзя.

03 апреля 2016, 09:35
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации не приходится говорить о том, что ответственности никакой не будет. Т.к. карты дебетовые, полагаю, о кредитах речи быть не может — на них кредиты граждане не возьмут. Однако с крайне большой долей вероятности такие карты могут быть использованы в мошеннических действиях. В частности, скупка чужих карт практикуется для их использования в мошенничестве в интернете — делается сайт по продаже товаров со скидками, гражданам предлагается оплатить на карту физического лица — якобы менеджера компании, потому что внезапно возникли проблемы со счетом компании и т.д., гражданин оплачивает, товар не получает, начинает беспокоиться, обращается в полицию и выясняется, что карта — чужая, к данному менеджеру не имеет никакого отношения.

Естественно, при такой схеме, если правоохранительные органы начнут ею заниматься, цепочка приведет к вашей персоне. Будут выясняться мотивы деятельности, цели и т.д.

К тому же обратите внимание, что эмиссия банковских карт осуществляется исключительно банками. «Перепродавая» карты, вы по сути берете на себя функции банка и ведете банковскую деятельность.

03 апреля 2016, 09:40
5
0
5
0

Тем более, что вы не первый придумали эту схему, она хорошо известна как банкам, так и полиции:

www.banki.ru/news/daytheme/?id=4449822

www.mk.ru/economics/2014/07/15/za-peredachu-bankovskoy-karty-mozhno-budet-popast-v-tyurmu.html

03 апреля 2016, 09:47
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, хочу поинтересоваться какая ответственность и есть ли она вообще за продажу дебетовых банковских карт, которые я сам купил у людей оформивших их на себя по доброй воле?
Oleg

Здравствуйте. Именно за продажу банковских карт ответственность не предусмотрена. Возможно, мошенничество с использованием банковских карт (ст. 159.3 УК РФ), но если вы просто покупаете, а потом продаете банковские карты, то для вас как правило это ничем не грозит, все риски у первого владельца(так как именно его данные есть у банка) и у последнего, кто их использует, тут уж зависит оттого как и для чего он их использует. Тут возможно только нарушение налогового законодательства, если откроется, что вы от купли -продажи имеете доход, а налоги не платите.Но этот вариант, тоже навряд ли, так как те, кто покупает у вас карты, думаю, не будут указывать эти сведения в «статье доходы» при подаче документов в налоговую.

Удачи!!!

03 апреля 2016, 09:45
0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Согласен полностью с коллегами, не стоит вам ввязываться в эту аферу.

03 апреля 2016, 11:14
1
3
1
3
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег. Ответственности за данный вид сделки не предусмотрен, несмотря на то, что она конечно будет незаконной и может быть оспорена банком по ст. 168 ГК РФ. Для того чтобы привлечь к ответственности продающего по ст. 159 УК РФ необходимо будет доказать умысел данного лица на совершение мошенничества, но если данное лицо само не осуществляло мошеннический действий с картой, то привлечь его будет крайне сложно, если Вы сами не возьмете на себя вину. Иные негативные моменты коллеги описали достаточно подробно.

03 апреля 2016, 18:29
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

07 июня 2019, 03:36
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

07 июня 2019, 03:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заблокируют ли мою дебетовую карту пока не оплачу данную сумму
Здравствуйте. Я проиграл суд по гражданскому делу. Должен оплатить 50 тыс гражданскому лицу. Заблокируют ли мою дебетовую карту пока не оплачу данную сумму
18 марта, 13:59, вопрос №3010507, Александр, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли арестовать дебетовые карты, если есть задолженность судебным приставам?
Есть задолженность судебным приставам, могут ли арестовать дебетовые карты Альфа банка, Тинькофф банка?
01 октября 2019, 08:42, вопрос №2530986, Егор, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Запрещена ли продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним в Московской области?
Добрый день! Пришел я в магазин, хотел купить энергетик, но на кассе мне отказали под предлогом того, что начальство запрещает пробивать товар, поскольку мне нет 18 лет. Самому 16 в настоящее время. Мой вопрос: запрещена ли продажа безалкогольных энергетиков несовершенно летним ? Мой опыт с разных сайтов говорит о том, что в Москве разрешена продажа безалкогольных, а в московской области - нет.
09 мая 2018, 13:23, вопрос №1990614, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что может грозить за поиск людей для продажи дебетовых карт?
Добрый день! Предложили подработку в виде находить людей для продажи дебетовых карт. Нашел 2-3 человека, это было около полугода назад. Понятия не имею зачем нужны эти карты, что с ними делали, сам лично их не видел и не продавал и не покупал. Вчера друга пригласили в отдел полиции, допрашивали на счет его знакомых, кто занимается обналом, мы оба думаем, что допрос был обо мне, никаких данных он не дал. Что мне может быть и что делать дальше?
29 октября 2017, 07:58, вопрос №1795015, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Запрещена ли продажа/покупка микронаушников
Запрещена ли продажа/покупка микронаушников в России? По ст. 138.1 Вроде по статье не запрещено, но хотелось бы уточнить!
21 мая 2015, 14:03, вопрос №845815, Алескей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2019