8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно уйти от уплаты налога при продаже квартиры по долям?

Здравствуйте, помогите, пжлс, разобраться в ситуации. В 2015 году была продана квартира за 2400 тыс руб . Всего 3 продавца, т.е. доля каждого 1/3. Был составлен один договор с пометкой, что каждый получил доход по 800 тыс руб. При составлении налоговой декларации выяснилось, что я должна заплатить налог в размере 60 тыс руб = (2400000-1000000)/3*13%. Квартира находилась в собственности менее 3-х лет. Правомерно ли это? Можно как-то уйти от уплаты налога? Другие собственники подали нулевую декларацию, получается, что платить придется только мне?

03 апреля 2016, 08:12, Нина, г. Орел
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Если вы продали именно долю стоимостью 800 тыс. руб. То и налогооблагаемого дохода получили в размере 800 тыс. руб. Пункт 1 ст. 220 НК РФ дает вам право применить имущественный налоговый вычет в размере 1000 000 руб. Поэтому вы подаете нулевую декларацию.

Обратитесь в онлайн сервис ФНС или позвоните по горячей линии на официальном сайте ФНС России.

03 апреля 2016, 09:05
0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Орел

Квартиру продали по одному договору купли-продажи, продали одновременно каждый свою долю, т.е. каждый собственник получил доход по 800 тыс руб. Моя доля 1/3 = 800 тыс руб

03 апреля 2016, 11:28

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

В разъяснении от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@ ФНС России указало, что, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

03 апреля 2016, 14:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
Здравствуйте. Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
09 февраля, 08:23, вопрос №2980952, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Действительно ли можно избежать уплаты налога в такой ситуации?
Добрый день! Хотим продать квартиру, которая в собственности менее 3-х лет. В замен купить другую. В интернете нашли такую информацию: Способ 2. Приобрести недвижимость в том же налоговом периоде, в котором вы продали этот объект, а именно, если Вы продали объект недвижимости в 2019 г., то чтобы не платить налог со всей суммы продажи, Вам небходимо приеобрести другой объект недвижимости в этом же календарном году. Таким образом, Вы сможете применить налоговую льготу на взамен приобретаемое жилье. В случае, если сумма покупки взамен приобретаемого жилья будет выше ранее проданного, то налог не возникает. В случае, если сумма покупки взамен приобретаемого жилья будет ниже ранее проданного, то Вы заплатите налог 13 % от разницы межды суммами проданного жилья и купленного. Действительно ли можно избежать уплаты налога в такой ситуации?
27 мая 2020, 06:16, вопрос №2784480, Юлия, г. Новосибирск
5 ответов
Налоговое право
Можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет?
Здравствуйте.Подскажите,можно ли заказать распечатку об уплате налога на квартиру за несколько лет? Дело в том,что пришёл долг с пени за 15/16 год,Мне кажется,что у меня долгов нет Как это проверить?Я пенсионер с ноября 16 года.
22 февраля 2019, 14:31, вопрос №2270015, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Взимается ли налог при продаже квартиры, доля которой получена в результате договора дарения?
Добрый день. Взимается ли налог при продаже квартиры, доля которой получена в результате договора дарения между близкими родственниками год назад?
19 января 2018, 15:35, вопрос №1877852, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Освободит ли от уплаты налога продажа квартиры по долям?
Добрый день. Прошу помочь в ситуации, квартира новостройка была куплена в 2015 году. Владельца - 2 взрослых с равными долями. Сейчас принято решение продать квартиру и переехать в другой город приобретая недвижимость в новом городе. Разница между покупкой и продажей + 1 млн. 300 тысяч. Тоесть с этой суммы необходимо оплатить налог. Возможен ли такой вариант: поделить квартиру на 3 доли и передать 1 долю еще одному родственнику. И продать жилье одному покупателю 3 разными договорами продажи. Т.е. общая стоимость продажи 3 млн. , на 3 собственников поделив то 1 млн рублей на человека и вычесть миллион (право вычета). Освободит ли это от уплаты налога? Благодарю за помощь
28 февраля 2017, 16:45, вопрос №1555640, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2016