8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жкх предъявить иск на не предоставленные услуги?

Здравствуйте,

Приобрел подвальное помещение 05.2010 хотел сделать офис,

но так и не сделал, а помещение выставил на продажу, в этом помещении

электричества, канализации, водопровода, отопления нет, и меня там не было

ни одного дня, коммуналку не платил и счетов не было на протяжении 5 лет,

УЖК стало наседать на меня со 02.2015г чтобы я заключил договор на помещение

и начал выплачивать коммунальные платежи, и оплатил за предыдущие года,

но помещение продалось 05.2015г. Сейчас пришла повестка на суд. Подскажите могут ли

заставить выплачивать коммуналку за все года.

03 апреля 2016, 07:43, Юрий, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите могут ли заставить выплачивать коммуналку за все года.
Юрий

Если вы заявите в суде о применении срока давность в соответствии счастью 2 статьи 199 гражданского кодекса, тогда взыскание долга будет за последние три года.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
03 апреля 2016, 08:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я предъявить иск продавцу (точнее, удовлетворит ли его суд), который продал мне а/м, если задолженность перед моим покупателем не погашена?
Добрый день! Мной декабре 2013 г. был приобретен автомобиль и зарегистрирован в ГИБДД. В январе 2014 г. данный а/м был продан в связи с некоторыми неисправностями и большими вложениями в него. В 2019 году покупатель подал иск о расторжении договора купли-продажи в связи с тем, что в 2015 году машину у него забрали по заявлению в угоне от первоначального владельца, который подал заявление в 2015 г. Суд постановил взыскать с меня в пользу покупателя всю сумму автомобиля. Апелляция не помогла. Исполнительный лист передан приставам, возбуждено ИП. В свою очередь мне необходимо предъявить подобный иск тому человеку, который продал мне а/м. Но в решении суда указано, что я могу отстаивать свои права, если они были нарушены. Могу ли я предъявить иск продавцу (точнее, удовлетворит ли его суд), который продал мне а/м, если задолженность перед моим покупателем не погашена? То есть считается ли, что моё право нарушено пока я фактически не выплатила долг? Или оно будет считаться нарушенным после его выплаты?
05 ноября 2020, 04:47, вопрос №2903624, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я предъявить иск на возмещение половины от кредита?
Добрый день. Существует ли какой то временной период на раздел имущества? Жеа подала иск на квартиру, о котором я ничего не знал. Время вышло и меня признали уклоняющимс от суда и поделили квартиру как она заявила. Как теперь оспорить это решение. Письма приходили по адресу прописки, где я не живу. И у нас ещё не поделен автомобиль. Иск на него можно подать в любое время? На автомобиль брался кредит по которому он выступал в качестве залога. Кредит погашен в браке. Могу ли я предъявить иск на возмещение половины от кредита? Весь кредит платил я, основную часть для досрочного гашения дали мне родители. А на машине ездит бывшая, у меня вообще прав нет
26 сентября 2019, 14:37, вопрос №2525450, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Требование оплаты за не предоставленную услугу ЖКХ
Добрый день !Мы проживаем в многоквартирном доме, моя семья не пользуется услугой по потреблению горячей воды уже на протяжении более 8 лет( установлены электрические тены),что подтверждено многочисленными проверками и документацией!В конце 18 года ,мы прозевали очередную поверку счётчика и Теплоэнерго нам сделали начисления по нормам за несколько месяцев...На наше обращение с пояснением ,что фактически данная услуга нам не предоставлялась -получили ответ,что согласно ст.157 ЖК РФ и Постановлению правительства от 11.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг...."в данный период начисления производились по нормам и их не волнует ,что данная услуга фактически предоставлена не была! Правомерно ли требование Теплоэнерго оплаты не предоставленной услуги и как нам поступить в данной ситуации? заранее спасибо
22 августа 2019, 14:06, вопрос №2481513, Анна, г. Сочи
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли быть предъявлен иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?
Может ли быть предъявлен иск о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами, если истек срок исковой давности по основному долгу? Т.е. истец предъявил 07.11.2017 г. к оплате расходы за услуги ЖКХ за период с 23.05.2013 г. по 18.10.2014 г. в сумме 15417 рублей. На эту сумму долга он предъявил проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5960 рублей. Я хочу заявить о несостоятельности иска в части расходов за услуги ЖКХ. Могу ли я заявить и о несостоятельности суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. срок исковой давности по основному долгу истек на момент подачи искового заявления?
18 февраля 2019, 06:46, вопрос №2264159, Лариса, г. Анапа
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли быть предъявлен иск о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами?
Добрый день! Может ли быть предъявлен иск о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами уже после того как была погашена задолженность? Законны ли эти действия истца? Каковы перспективы судебного разбирательства? То есть долг 2000 руб. (оплата за домофон) уже погашен добровольно, а через два месяца кредитор (исполнитель по договору) обращается в суд за взысканием процентов за пользование данными денежными средствами (144 руб.) + услуги юристов в размере 5 500 руб. + госпошлина 400 руб?
14 декабря 2016, 09:44, вопрос №1473468, Иван,
7 ответов
Дата обновления страницы 30.04.2016