Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Получение квартиры сироте

Здравствуйте, я сирота, только я воспитывалась не в интернате, у меня была бабушка опекун, подскажите пожалуйста смогу ли я встать в очередь на квартиру?

09 Июля 2013, 16:18, вопрос №120564 Анжелика, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Да, вы имеете право на получение жилой площади по договору социального найма, но

    Федеральным законом от 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в
    отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения
    жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей» пункт 2 части 2 статьи 57 ЖК РФ признан утратившим силу с 1 января 2013 года,
    а статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О
    дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей» изложена в новой редакции:


    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
    родителей.., которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также
    детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей..., которые
    являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в
    ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории
    которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
    установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации,
    однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения
    специализированного жилищного фонда по договорам найма
    специализированных жилых помещений (до введения в действие этого закона, предоставлялось муниципальное жилье по договору соц. найма)


    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
    настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
    приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Вам нужно обратиться в органы соц. защиты по месту жительства.

    10 Июля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats