8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить бывшего мужа выделить доли согласно обязательству?

Мы купили квартиру с использованием основных средств мужа (продажа однокомнатной квартиры) и мат.капитала. в 2014 году развелись. Остаток ипотеки я погасила самостоятельно. Он отказываться снимать с квартиры обременение и выделять доли, ссылаясь на то. что большая часть квартиры (общ.пл.58кв.м) 41кв.м. должна принадлежать ему, а остальное (17кв.м) мне с двумя несовершеннолетними детьми. Т.е, получается, что он расширил за счет меня и моих детей свою жил.площадь, а делится будет только то. что мы взяли вместе. Как быть?

03 апреля 2016, 06:37, Наталия немченко, г. Волгоград
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе квартиры и снятии обременения.

При разделе квартиры суд в соответствии со ст.39 ч.2 Семейного Кодекса РФ праве

отступить от равенства долей супругов и увеличить вашу долю исходя из интересов

н/летних детей. В иске вам нужно просить об этом, указав долю увеличения исходя из своих интересов и интересов детей.

03 апреля 2016, 07:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли отец ребенка, бывший муж, выделить долю 3 ребенку, т
Здравствуйте. Такой вопрос: дом приобретен в браке на материнский капитал. Разделен на 2 детей и на супругов. Развод, родился 3 ребенок. Обязан ли отец ребенка, бывший муж, выделить долю 3 ребенку, т.к. в жилье вложен материнский капитал
08 февраля, 11:56, вопрос №2980166, Валентина, г. Самара
3 ответа
Гражданское право
Как заставить бывшего супруга выделить доли
Добрый день. Я с супругом в разводе, квартира куплена в ипотеку, дом сдан после развода. Вложен мат капитал . 6 месяце до официального развода и 4 месяца после развода мне как поручителю приходилось оплачивать ипотечный кредит, начала делать ремонт. Сейчас он поселился в этой квартире, меня не пускает ключи не даёт, доли выделять отказывается, алименты не платит, ипотеку платить ещё год. Как поступить, как заставить выделить доли? Обратилась в суд но суд дело оставил без внимания.
18 апреля 2020, 20:51, вопрос №2748021, Светлана, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли обязать бывшего мужа выделить доли в квартире?
Здравствуйте, квартира отдана бывшей супруге 4 года назад по соглашению о разделе имущества, но супруг когда владел этой квартирой не выделил детям доли а материнский капитал использовал при гашении ипотеки на приобретение этой квартиры! Квартира приобретена была в другом регионе и не было возможности туда поехать в течении трёх лет чтоб оформить доли. Теперь бывшая супруга грозится оспорить соглашение о разделе имущества так как считает себя обманутой. И отказывается выделять доли детям, так как решила эту квартиру продать. Вопрос... может ли она это сделать, продать не выделив доли и оспорить соглашение 4-х летней давности и обязать бывшего мужа выделить доли а затем заново поделить имущество.
21 марта 2019, 21:09, вопрос №2299396, Ульяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Как через суд заставить бывшего мужа продать долю собственности по соразмерной цене?
С бывшем мужем в разводе 5 лет .У нас дом 1/3моя 1/3 сына 1/3 бывшего мужа.Бывший муж продаёт долю за завышенную сумму ...Я не против купить у него долю но не за такую сумму.Предложила ему воспользоваться услугами оценщика...,но он отказался.Можно ли как то через суд заставить бывшего продать долю..и через суд воспользоваться услугами оценщика...и такую сумму ему выплатить????
13 сентября 2018, 10:39, вопрос №2104941, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как можно заставить бывшего супруга выделить долю ребенку по мат капиталу?
Добрый день. Я с супругом в разводе. У нас в общей долевой собственности квартира(я-1/3, супруг-1/3, дочь 17лет-1/3). При рождении второго ребенка, получен мат.капиталл и составлено нотариальное обязательство (от меня и мужа) на выделение доли 2ребенку. Квартира без обременения. С супругом в том году состоялся развод. Оформлять долю на ребенка он не хочет. Как можно заставить выделить долю ребенку бывшего супруга? Я из-за этого не могу подать на раздел.
15 декабря 2016, 11:33, вопрос №1474973, Светлана, г. Нижний Новгород
5 ответов
Дата обновления страницы 01.05.2016