8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель наложить штраф с фирмы на меня?

Находясь на вахте был в алкогольнем состоянее,наложили штраф на фирму а фирма решила что я должен отработать долг правы ли они?

03 апреля 2016, 06:21, Андрей, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Если у вас в трудовом договоре нет такого пункта, то они не правы.

12 апреля 2016, 05:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Конечно нужно видеть все документы, чтобы ответить на Ваш вопрос. Но можно порассуждать. Вероятно в результате проверки, организацию привлекли к административной ответственности за то или иное правонарушение. И возможно, тем или иным образом, Вы причастны к данному событию, возможно в Вашей должностной инструкции есть те обязанности, которые Вы не выполнили, что повлекло негативные последствия для организации. Но судя по описанной ситуации, Вам могли вынести дисциплинарное взыскание. Согласно ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Перечень исчерпывающий, и как видите наложение штрафа здесь нет.

Однако у работодателя есть иные рычаги, так называемое «депремирование». Возможно у вас в организации есть нормативный акт, регулирующий вопросы выплаты премий и их лишения, и если в нем есть положения, по которым Вас можно лишить премии, то лишить премии могут законно. В трудовом договоре этого может не быть, т.к. это не обязательное условие. Непосредственно «повесить» на Вас штраф работодатель не может, а вот депремировать, при соблюдении определенных условий может, поскольку премии — это стимулирующие выплаты.

С Уважением, Надежда.

12 апреля 2016, 18:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Засьавляют отработать две недели, оформляли без договора, имеют ли право они наложить "штраф" на меня за то, что не отработала две недели?
Засьавляют отработать две недели, оформляли без договора, имеют ли право они наложить "штраф" на меня за то, что не отработала две недели?
20 апреля, 12:04, вопрос №3030508, Юлия, г. Москва
2 ответа
Административное право
Имеет ли право арендодатель наложить штраф за нарушение пожарной безопасности?
Имеет ли право арендодатель наложить штраф за нарушение пожарной безопасности?
20 октября 2020, 04:52, вопрос №2890496, Владимир, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель наложить штраф за невыполнение должностных обязанностей?
здравствуйте,я работаю бухгалтером-кассиром. в период с 15.04.17 по 29.04.17 я была в очередном отпуске.в мои должностные обязанности входит контроль своевременной сдачи денежных средств в кассу(5 рабочих дней). 22.04.17 была осуществлена доставка товара, но деньги сотрудником в кассу сданы не были. Имеет ли право работодатель штрафовать меня? мои доводы, что в во время осуществления доставки и в течении последующих 5ти рабочих дней я была в отпуске руководство во внимание принимать не хочет.
01 июня 2017, 22:57, вопрос №1654988, Калерия, г. Москва
1 ответ
Страхование
Имеет ли право работодатель навязывать страховую фирму для оформления полиса ОМС?
Доброго времени суток! Имеет ли право работодатель навязывать страховую фирму для оформления полиса ОМС? Спасибо. P.S. В свое время полис был оформлен в одной фирме, при переходе на другую работу работодатель заставляет переоформить полис ОМС в другой страховой фирме.
24 октября 2016, 06:38, вопрос №1417822, Юрий, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель наложить на меня штраф, если я оплатила пакет?
Я не пробила пакет. Имеет ли право работадатель наложить на меня штраф, если я оплатила пакет? Предоставила объяснительную и чек .
30 января 2016, 12:31, вопрос №1121702, Ирина, с. Ербогачен
2 ответа
Дата обновления страницы 01.05.2016