Мое право как погорельцу квартиры перешедшей по-наследству

Унас вчера сгорел деревянный 12квартирный дом,причина устанавливается.Уменя в этом доме была квартира перешедшая от мамы по наследству.Я в этой квартире не прописана,не проживала,не сдавала квартиросьемщикам.Задолжности по комуслугам не имею.Все квартиры в доме были приватизированы.Мне будет,что-то положено как погорельцу или нет?Если да,то что мне нужно,куда обращаться? Буду очень благодарна,если Вы мне ответите.

, Наталья, пгт. Новый Уоян
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

в виду того, что это частная собственность вы можете только рассчитывать на адресную социальную помощь в виде материальной денежной выплаты в связи с пожаром и нахождением в тяжелой жизненной ситуации. Для этого необходимо обратиться в администрацию района с приложением документов, подтверждающими факт пожара.

Наталья, в иркутской области порядок оказания адресной помощи регулируется следующим постановлением:

Постановление Правительства Иркутской области от 23 сентября 2015 г. N 483-ПП «Об отдельных вопросах оказания адресной материальной помощи на территории Иркутской области»
Обзор документа
Кто имеет право на оказание адресной материальной помощи?
Установлено, что проживающим на территории Иркутской области гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, связанной с потерей кормильца, длительным и (или) дорогостоящим лечением, с чрезвычайной ситуацией, повлекшей повреждение или утрату (разрушение) жилого помещения, движимого имущества, предметов первой необходимости, с нуждаемостью в приобретении предметов первой необходимости, оказывается адресная материальная помощь.
Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области на оказание адресной материальной помощи является министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.Адресная материальная помощь оказывается гражданам при условии: если среднедушевой доход их семьи (среднедушевой доход одиноко проживающего гражданина) выше однократной, но ниже трехкратной величины прожиточного минимума для семьи (одиноко проживающего гражданина), установленного в Иркутской области по району (местности), в котором (которой) проживает семья (одиноко проживающий гражданин) для социально-демографических групп населения; если обращение за оказанием адресной материальной помощи в связи с потерей кормильца, длительным и (или) дорогостоящим лечением, с чрезвычайной ситуацией последовало не позднее трех месяцев со дня потери кормильца, окончания длительного и (или) дорогостоящего лечения либо со дня возникновения чрезвычайной ситуации.Адресная материальная помощь оказывается гражданам единовременно не более одного раза в течение календарного года в виде: выплаты социального пособия; предоставления натуральной помощи (предметы первой необходимости). Перечень и нормы предоставления предметов первой необходимости устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/irkutsk/654655/#ixzz44kXrI600
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Никтоне представит Вам другую квартиру, взамен сгоревшей.

НО: МЧС по факту пожара проведут доследственную проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Если виновник пожара будет установлен, можно обращаться в суд для взыскания ущерба с данного лица, приложив к иску копию постановления об отказе в возбуждении дела ли постановления о возбуждении уголовного дела.

Виновником пожара может быть как физическое лицо (например, пьяный сосед обронил окурок) или управляющая компания, если пожар произошел вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей её сотрудниками. В любом случае это будет прописано в постановлении МЧС.

В силу ч. 1 ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

На основании ч. 3 ст. 144 УПК РФ, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Вопросы оказания материальной помощи гражданам, оакзавшимся в трудной жизненной ситуации определяется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Республики Бурятия от 31 января 2008 года N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Однако в соответсвии с данным Постановлением размер помощи не может превышать 5000 рублей (пяти тысяч рублей) и Единовременная материальная помощь не оказывается на приобретение, строительство и ремонт жилья.

Другой жилье Вам не выдадут, поскольку оно находилось в собственности гражданина.