Добрый вечер. Что нужно для открытия кальянной? Нужны ли лицензия?

Здравствуйте. Я хочу открыть кальянную. Могу ли я сделать это в подвальном помещении жилого дома? или нужно помещение другого плана? Какие документы нужно собрать? Правда ли ,что запрещена продажа кальянов с никотином? Но ведь это и продается в 90% кальянных нашего города. Даже если не вводить стоимость кальяна,а сделать свободную оплату - человек оставляет столько - сколько считает нужным

Какие санитарные требования нужно учесть.?

Возможна ли продажа алкагольных напитков , если их оформить на другое ИП? И могу ли открыть кальянную- бар в одном помещении? Оформив на одно ип - изготовление кальянов по одной стоимости , а напитков - по другой стоимости?

спасибо. И могу ли я все это сделать,если мне почти 16 лет - с разрешением родителей?

, Элианора, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Лицензия для кальянной не требуется. нужно наличие фирмы или ИП, помещение и уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности.

Согласно п.4.1 ГОСТ Р 50764-2009 Услуги общественного питания подразделяют:
— на услуги питания;
— услуги по изготовлению продукции общественного питания;
— услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;
— услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;
— услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;
— информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;
— прочие услуги общественного питания.

В ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ В СОСТАВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОТОРЫХ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ включаются п.12. Услуги общественного питания

Согласно п. 7.Постановления Правительства N 584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.