8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить распределение наследства?

Доброй ночи !!! 6 лет назад умерла мама нас наследников 2 я и моя сестра но чтоб я не вступала в наследство она мне в день похорон объявила что есть завещание на её дочь и что мы с ней ни чего не имеем ! Я закон знаю если есть завещание то и не чего там делать !!! Но тут мне её дочь рассказала что ни какого завещания не было но если и было то на вас вместе !!!

Как быть почему натариус не оповестил или она утаила что я существую

Неужели вот так все обманывают !!! А потом остаются без всего а другие процветают !!!

02 апреля 2016, 20:12, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Нотариус никого должен извещать (в законе такого нет), каждый наследник действует сам за себя, в своих интересах.

02 апреля 2016, 21:27
0
0
0
0

Если у вас есть свидетельство о смерти нотариус вправе проверить было ли завещание.

03 апреля 2016, 11:12
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

свидетельство о смерти которое я и получала мне не отдают надо новое получить в загсе - какой ужас творится

03 апреля 2016, 12:28
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Я закон знаю если есть завещание то и не чего там делать!!! Татьяна, г. Москва

Даже если есть завещание, наследники первой очереди, при определенных условиях, имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

И, во-вторых, принимать или не принимать наследство — это право наследника, который сам решает нужно ему наследство или нет, защищать свои наследственные права или нет.

моя сестра но чтоб я не вступала в наследство она мне в день похорон объявила что есть завещание на её дочь… Татьяна, г. Москва

Вам же никто не мешал это проверить, обратившись к нотариусу?!

Но тут мне её дочь рассказала что ни какого завещания не было но если и было то на вас вместе!!! Татьяна, г. Москва

Так Вы до сих пор не знаете, было или нет завещание и на кого?

03 апреля 2016, 05:31
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

да я до сих пор не знаю

03 апреля 2016, 10:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оспорить распределение наследства, произведенное нотариусом?
здравствуйте! супруг умер в 2014 году. наследниками является жена во втором браке и дочь супруга в первом браке. нотариус поделил вклады и денежные средства на расчетном счете на половину 50 процентов жене и 50 процентов дочере ссылаясь на то что вклады пенсия и деньги на р/счете это не общее нажитое имущество. прав ли нотариус? и можно ли оспорить его действия он ссылается на гражданский кодекс
17 июня 2019, 09:52, вопрос №2400619, Ильина Н В, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как будет происходить распределение наследства на долю умершей сестры в нашей квартире?
здравствуйте. у нас сложилась вот такая ситуация. Умерла сестра у нее была доля в квартире остальные две доли у меня. наследников пять человек. как будет происходить распределение наследства? и могу ли я выкупить уних их части наследства. фиксируется ли цена на эти части или они могут продать мне их по любой цене?
08 сентября 2018, 11:26, вопрос №2100424, Игорь, г. Казань
1 ответ
Наследство
При каких обстоятельствах можно оспорить наследство?
Добрый вечер уважаемые юристы))) Подскажите пожалуйста при каких обстоятельствах можно оспорить наследство. Такая ситуация:дано отец и сын, имеется в собственности квартира на двоих,сын будучи в браке ,но не живя с женой уже давно, умирает.А жена бывшая была беременна ,и не долго думая записывает родившегося ребёнка на фамилию покойного мужа.И вступает в наследство как законная жена.Проходит время ,она выходит замуж за другого и естественно меняет фамилию.А вопрос состоит вот в чём ,отец собирается продавать квартиру ,как быть,чтоб не делится с этой женщиной,она никакого родственного отношения не имеет к этому человеку,так же и ребёнок .Читала на форуме ,что можно сделать анализ днк родства деда и внички
07 июля 2017, 16:24, вопрос №1690020, Светлана Юдахина, г. Красноярск
3 ответа
Все
Почему в распределении наследства умершего сына не участвовала его мать?
Мой брат умер 18 мая 2013 г. В ноябре 2013 г. было поделено наследство между его женой и сыном. В это время была жива моя и его мама. Она умерла 29 декабря 2013 г. Вопрос правомерно ли такое распределение наследства?
01 июля 2014, 17:27, вопрос №490290, Владимир, г. Саров
1 ответ
Право собственности
Оспорить о наследстве
У моей мамы умерла ее мама,тоесть моя бабушка в2003 году,бабушка написала завещание свой квартиры на внука,на моего старшего брата! Брат разбился в 2007 году, в наследство вступили две сестры и братья(близнецы) не совершенно летние! Я была (живу) в другом городе ,брат на тот момент сидел,мама пьет! (В наследство они не вошли,сестра все зделали быстро и в тихушку)Прошло столько лет (7лет) можно ли оспорить это наследство?! Сказали мне сестра что квартира достанется братьям близнецам,а я только не давно увидела документ что собственники сестра! И сейчас когда я приезжаю они меня в эту квартиру не пускают и говорят ты здесь ни кто! У мамы есть квартира,там прописаны брат который сидит,я,братья близнецы,и сестра которая приняла наследство квартиры бабушки,а вторая сестра выписались с маминой квартиры и прописалась в ту квартиру к которой приняла наследство,хотя их там получается четверо наследников прописана она одна и командует она,по факту в квартиры бабушки живут именно те люди кто принял наследство,а прописаны у мамы! Можно ли это наследство оспорить ? Или не имеет смысла? Мама лишена родительских прав на детей братьев близнецов,опекун у них старшая сестра которая вступила наследство бабушки квартиры.
26 мая 2014, 04:29, вопрос №459297, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016