8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли отсрочка для поступление в училище?

Здравствуйте, мой сын в этом году оканчивает 11 классов. 2 июля ему 18 лет. Собирается поступать в художественное училище (государственная аккредитация), экзамены там с 15 августа (испытательные практические работы). 15 июля 2016г. его призывают. Имеет ли мой сын право на отсрочку для поступления в данное учебное заведение. В военкомате сказали, что отсрочку до 1 ноября дают только тем, кто поступает в высшее учебное заведение на очку. Спасибо. Оксана

02 апреля 2016, 18:18, Оксана, г. Саратов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Имеет ли мой сын право на отсрочку для поступления в данное учебное заведение.
Оксана

Добрый вечер. К сожалению у него нет права на отсрочку, поскольку он достиг призывного возраста.

Более того, даже в случае поступления в училище данное право также не возникнет, поскольку исходя из смысла ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
02 апреля 2016, 20:34
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Я поняла. Нам и надо отсрочку, что б только поступить в этом году, а в ноябре в армию. Потому что результаты ЕГЭ действуют только 2 года, а когда он придет в следующем году ( в конце июля) он не успевает подать документы.

03 апреля 2016, 07:20
Я поняла. Нам и надо отсрочку, что б только поступить в этом году, а в ноябре в армию. Потому что результаты ЕГЭ действуют только 2 года, а когда он придет в следующем году ( в конце июля) он не успевает подать документы.
Оксана

Можете попробовать затянуть прохождение призывной комиссии. Сошлитесь на наличие у Вас определенных заболеваний, требуйте направление на независимую ВВК, в случае отказа отправить можете обратиться в суд — пока идет разбирательство, его не призовут.

03 апреля 2016, 07:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Будет ли отсрочка от армии, если отчислюсь из колледжа и буду готовиться к поступлению в ВУЗ?
На данный момент учусь в колледже на втором курсе. Выяснилось, что мне не подходит эта специальность. Поэтому, я хочу отчислиться с колледжа и начать серьезную подготовку к ЕГЭ. Будет ли отсрочка от армии, если я сейчас отчисляюсь, готовлюсь и поступаю в вуз. К слову, 18 лет мне будет только летом.
14 января 2020, 13:47, вопрос №2645837, Егор, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав призывников
Будет ли отсрочка от армии при поступлении в колледж во второй раз?
Здравствуйте. Возможно ли отчислиться псж из одного колледжа и сразу поступить на 1-й курс в другой, будет ли отсрочка? 18 уже исполнилось.
20 мая 2019, 09:28, вопрос №2364260, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав призывников
Есть ли отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ с военной кафедрой после колледжа?
Здравствуйте,мне 20 лет , поступил после колледжа в универ на очную, бюджетную основу с военной кафедрой Вуз имеет аккредитацию и.т.д. поступил на специалитет. Есть ли отсрочка по учебе в вузе?
31 августа 2018, 20:17, вопрос №2093906, Саша, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Будет ли отсрочка от армии при повторном поступлении в техникум?
Мне 17 лет ,отучился в техникуме 1,5 года и забрал документы,18 лет мне будет в октябре,будет ли отсрочка от армии если я поступлю заново в другой техникум?
01 февраля 2018, 07:30, вопрос №1891882, Данил, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Есть ли отсрочка от армии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,есть ли отсрочка от армии выпускнику специалитета для поступления и дальнейшего обучения в магистратуре?
14 мая 2014, 11:09, вопрос №450197, Евгений Кучеренко, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016