Как правильнее перевезти автомобиль с украинскими номерами в РФ?

Добрый вечер.Ситуация следующая. Мы с женой являемся гражданами Украины. На данный момент автомобиль свой вывезти из Украины в Россиию не могу (он на украинских номерах), но планирую это сделать где-то через полгода, когда уже уеду в Россию. Проблема в том, что возвращаться на Украину и забирать его (автомобиль) лично у меня не будет возможности (почему - объяснять не буду). Тем не менее, терять автомобиль или оставлять его жене (которая в основном проживать будет в Украине) не хочу - он слишком дорог для неё в обслуживании и т.п. Подумываю над тем, чтобы перед выездом переписать его на жену, затем внести себя в техпаспорт и генеральную доверенность и чтобы жена его впоследствии ввезла на территорию России.

Далее, я так понимаю, сначала на 3 месяца, потом на 1 год авто может пребывать на российской территории. Потом, следовательно, жена выезжает на авто и потом можно снова ввозить её временно. Верно?

Есть ещё второй момент. Я могу ездить на данном авто в России, чтобы жена при этом уехала обратно в Украину (осуществив, как я уже указывал, ввоз авто)? Затем она просто приедет для того, чтобы его вывезти туда-обратно.

Или, может, наоборот оставить авто на себе и пусть жена так же само его ввезёт, а потом вывезет?

В общем, ситуация такая. Дайте, пожалуйста, правильный совет

, Сергей, г. Москва
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день! При временном ввозе автомобиля в Россию необходимо соблюсти 2 основных правила, чтобы не иметь впоследствии претензий со стороны российских таможенных органов: во-первых, соблюдать срок временного ввоза (как Вы правильно указали, 3 месяца с последующим продлением до 1 года), не нарушая его даже на 1 день и заранее обращаться в таможенный орган в целях продления этого срока. В противном случае, помимо дела об административном правонарушении со штрафом от 1500 до 2500 рублей и изъятия автомобиля (с возможной конфискацией судом), будет выставлено требование об уплате таможенных платежей, как если бы автомобиль был выпущен в свободное обращение, т.е. полностью растаможен. В этом случае, размер взыскиваемых таможней денежных средств может быть значительным.

Во-вторых, управлять автомобилем может только декларант, т.е. лицо, подавшее пассажирскую таможенную декларацию. В случае передачи автомобиля в пользование иному лицу (пусть даже это будет жена или муж), санкции будут такие же как при нарушении срока временного ввоза. Таким образом, временно ввезенным автомобилем может управлять только то лицо, которое указано в пассажирской таможенной декларации в качестве декларанта. Вывозить автомобиль с территории РФ может иное лицо только с разрешения таможенного органа в случае смерти либо тяжелой болезни декларанта либо по иным объективным причинам. В любо случае, для этого необходимо сначала обратиться в таможенный орган для получения разрешения.

Исходя из этих требований таможенного законодательства, я думаю, что Вы сможете подобрать для себя наиболее оптимальный вариант временного ввоза автомобиля с тем, чтобы избежать в дальнейшем негативных последствий в виде предъявления претензий таможенного органа и взыскания денежных средств.

Удачи!