8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильнее перевезти автомобиль с украинскими номерами в РФ?

Добрый вечер.Ситуация следующая. Мы с женой являемся гражданами Украины. На данный момент автомобиль свой вывезти из Украины в Россиию не могу (он на украинских номерах), но планирую это сделать где-то через полгода, когда уже уеду в Россию. Проблема в том, что возвращаться на Украину и забирать его (автомобиль) лично у меня не будет возможности (почему - объяснять не буду). Тем не менее, терять автомобиль или оставлять его жене (которая в основном проживать будет в Украине) не хочу - он слишком дорог для неё в обслуживании и т.п. Подумываю над тем, чтобы перед выездом переписать его на жену, затем внести себя в техпаспорт и генеральную доверенность и чтобы жена его впоследствии ввезла на территорию России.

Далее, я так понимаю, сначала на 3 месяца, потом на 1 год авто может пребывать на российской территории. Потом, следовательно, жена выезжает на авто и потом можно снова ввозить её временно. Верно?

Есть ещё второй момент. Я могу ездить на данном авто в России, чтобы жена при этом уехала обратно в Украину (осуществив, как я уже указывал, ввоз авто)? Затем она просто приедет для того, чтобы его вывезти туда-обратно.

Или, может, наоборот оставить авто на себе и пусть жена так же само его ввезёт, а потом вывезет?

В общем, ситуация такая. Дайте, пожалуйста, правильный совет

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Ольга Евсеева
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день! При временном ввозе автомобиля в Россию необходимо соблюсти 2 основных правила, чтобы не иметь впоследствии претензий со стороны российских таможенных органов: во-первых, соблюдать срок временного ввоза (как Вы правильно указали, 3 месяца с последующим продлением до 1 года), не нарушая его даже на 1 день и заранее обращаться в таможенный орган в целях продления этого срока. В противном случае, помимо дела об административном правонарушении со штрафом от 1500 до 2500 рублей и изъятия автомобиля (с возможной конфискацией судом), будет выставлено требование об уплате таможенных платежей, как если бы автомобиль был выпущен в свободное обращение, т.е. полностью растаможен. В этом случае, размер взыскиваемых таможней денежных средств может быть значительным.

Во-вторых, управлять автомобилем может только декларант, т.е. лицо, подавшее пассажирскую таможенную декларацию. В случае передачи автомобиля в пользование иному лицу (пусть даже это будет жена или муж), санкции будут такие же как при нарушении срока временного ввоза. Таким образом, временно ввезенным автомобилем может управлять только то лицо, которое указано в пассажирской таможенной декларации в качестве декларанта. Вывозить автомобиль с территории РФ может иное лицо только с разрешения таможенного органа в случае смерти либо тяжелой болезни декларанта либо по иным объективным причинам. В любо случае, для этого необходимо сначала обратиться в таможенный орган для получения разрешения.

Исходя из этих требований таможенного законодательства, я думаю, что Вы сможете подобрать для себя наиболее оптимальный вариант временного ввоза автомобиля с тем, чтобы избежать в дальнейшем негативных последствий в виде предъявления претензий таможенного органа и взыскания денежных средств.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
С 2010 по 2017 стоял на учете в РФ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В 2010 году был куплен туарег 3,6 280 л.с. В Москве у официального дилера. Производитель автомобиля - г.Калуга. С 2010 по 2017 стоял на учете в РФ. В 2017 продан гражданину РБ, т.е. забрали ПТС и выдали транзитные номера для отчуждения из РФ. Сейчас на сайте ГИБДД статус записи по вин-коду Архивная. В настоящий момент автомобиль стоит на учете в РБ. Вопрос - сейчас, если я куплю данный авто и привезу в РФ, надо ли мне будет оплачивать утильсбор, и если надо, то сколько?
, вопрос №4075293, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024
Здравствуйте! 23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024. автомобиль по разрешению гибдд после оплаты за эвакуацию и за стоянку был забран мною \вписан в страховой полис\хранился у меня в гараже. 5.04 2024 приехал дознаватель сотрудники гибдд эвакуатор прочитав постановление и сославшись на ст 264 ч.1предложил передать им автомобиль я сказал что я не собственник транспортного средства собственник находится в другом населенном пункте мне сказали что автомобиль будет изъят при понятых сломали замок моего гаража погрузили авто на эвакуатор опломбировали свидетели расписались и увезли на штрафстоянку при этом дознаватель не выдал никаких документов выписав мне повестку на 8.04.24 как разобраться в данной ситуации
, вопрос №4074735, Валерий, г. Волгоград
Трудовое право
Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
Я сотрудница и ИП. Взносы на случай временной нетрудоспособности уплачены в 2023 году. В апреле 2024 в декрет. Мне положены две выплаты за отпуск по БиР от СФР, как сотруднице (через работодателя) и как ИП (при личном обращении)? Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
, вопрос №4052585, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля? задолженности нету, но есть текущий платеж за детей. Спасибо)
, вопрос №4073749, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Социальное обеспечение
Значение благодарственного письма Президента РФ может зависеть от бланка, так ли это?
Дали благодарственное письмо Президента России за строительство Крымского моста. Мин.труда при правительстве Яр.обл объяснили - оно не имеет никакого статуса, и не даёт мне права получить удостоверение ветерана труда россии, т.к напечатано не на бланке утверждённого от 11.04.2008г номер 487. Значение благодарственного письма Президента РФ может зависеть от бланка, так ли это?
, вопрос №4073070, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016