8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли директор школы требует деньги с родителей?

Директор школы требует с родителей деньги на ремонт класса,сбор по 6000 т.р с каждого ученика.

02 апреля 2016, 17:33, Татьяна, г. Москва
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Татьяна! Согласно 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, «начального общего», «основного общего» и «среднего общего» образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.Следовательно, основным законом нашего государства, который являет собой Конституция, а также законом «Об образовании»гарантировано бесплатное школьное образование. А это означает, что если Ваше ребёнок учится в государственном общеобразовательном учреждении, а не в частной школе, то Вы имеете полное право никаких денег не сдавать. И если родители отказываются или не в состоянии сдавать деньги на нужды школы, то это не может быть мотивацией для отказа их ребёнку в получении образования, которое государство ему гарантировало. К сожалению, большинство родителей не отдают себе отчёта в том, что противозаконные сборы денег с них — это вымогательство и уголовное преступление, которое можно расценить как злоупотребление служебным положением. А если Вы боитесь отказать под страхом давления на ребёнка со стороны учителей, то за психологическое насилие над ребёнком педагогов тоже можно привлечь к ответственности.

02 апреля 2016, 18:01
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

03 апреля 2016, 11:37
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Татьяна!

Директор НЕ ВПРАВЕ что-то требовать от родителей!

Вполне допускаю, что при оформлении договора с учебным заведением родители в числе прочих документов подписывают и договор благотворительного пожертвования. Это такая сделка, по условиям которой благотворитель может вносить в виде дара денежные средства и имущество, а благополучатель обязуется направлять эти пожертвования исключительно на нужды учреждения.

И тем не менее, такой договор не обязывает родителей к регулярному внесению требуемых сумм!

Поэтому директор значительно превышает свои должностные полномочия, требуя от родителей внесения денег на ремонт в обязательном порядке.

Удачи!

02 апреля 2016, 18:03
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

03 апреля 2016, 11:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли в банке требуют деньги за получение выписки по своему счету?
Здравствуйте. Законно ли в банке требуют деньги за получение выписки по своему счету? У них бесплатно через месяц, либо платно через 3 дня. А справка нужна срочно.
06 августа 2017, 14:08, вопрос №1716597, Игорь, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Законно ли директор школы выписал годовую премию временно взятому учителю?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, могла ли директор школы выписать годовую премию учителю, который временно взят на работу за болеющего учителя. Учитель на больничном тоже получил премию в полном объёме. При этом временный учитель отработал только 1 месяц.
17 декабря 2016, 11:17, вопрос №1477050, Наталия, г. Иваново
1 ответ
Конституционное право
Может ли директор школы требовать оплату за аренду, если выпускной альбом учеников снимает приглашенный фотограф?
Здравствуйте. Родители для съемки выпускного альбома отказались брать школьного фотографа, пригласив своего. Директор школы (МАОУ) требует заплатить за аренду 10% от суммы которую необходимо заплатить фотографу за работу. Имеет ли директор право требовать эти 10%? На каком основании?
31 октября 2016, 07:31, вопрос №1425649, Рената, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Как поступить, если директор школы требует от родителей новые пластиковые окна в класс?
Здравствуйте ,директор школы требует от родителей новые пластиковые окна в класс.Почти все родители против но открыто возражать боятся чтоб не навлечь на детей гнев педагогов .Подскажите как нам поступить ?и куда обратится анонимно? зарание спасибо
22 октября 2015, 19:43, вопрос №1015983, Александр, г. Ейск
1 ответ
Защита прав работников
Вправе ли директор школы требовать объяснительную с учителя за неявку на торжественное мероприятие?
Здравствуйте, вправе ли директор школы требовать объяснительную с учителя за неявку на торжественное мероприятие, которое проводилось после учебных занятий?
03 октября 2015, 11:46, вопрос №994931, Евгения Лутошкина, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016