8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть право на проживание в муниципальной квартиры?

Добрый день!

Сосед(81год) выписался в ноябре 2015 года из муниципальной квартиры. С его слов был прописан один и был квартиросъемщиком (возможно когда-то ещё его дочь там была прописана, но выписалась после брака). Прописался в квартиру женщины, с которой жил 17 лет, она в феврале 2016 умерла.

Сосед хочет вернуться в муниципальную квартиру(рядом родственники с помощью). Может ли он вернуть права нанимателя муниципальной квартиры? И перепрописаться обратно в муниципальную квартиру (пока не вступил в права по наследству)?

Если он выписался из муниципальной квартиры куда нужно сдать ключи, когда вывезти вещи, если договор найма прекратил действовать со дня перепрописки в др.квартиру?

02 апреля 2016, 16:08, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Надо узнавать в Департаменте городского имущества что с этой комнатой по их документам. Если он был прописан один в комнате и выписался. то обратно прописаться он не может.

02 апреля 2016, 16:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Только если его незаконно сняли с уечта и это оспорить, то сможет восстанвоить права. Если там никто не зарегистрирован — выписку можно поулчить из домовой книги, то квартира будет заселена ДГИ другими людьми

02 апреля 2016, 17:24
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Лариса.

Спорная ситуация.

По общему правилу, нельзя автоматически признать, что он расторг договор и выехал на новое место жительства, так как прошло не так много времени.

Если в судебном порядке его не признали утратившим право пользования, то можно попробовать прописаться в квартиру.

Если будет отказ или кого-то уже вселили в квартиру, это можно оспорить.

Ключи не сдавайте! Можно побороться.

С уважением! Г.А. Кураев

04 апреля 2016, 04:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли она права на муниципальную квартиру в которой не прописана?
Добрый день. Помогите пожалуста разобраться. После смерти родителей осталась муниципальная квартира. В которой еще прописан сын и внук. Может ли сын приватезировать квартиру на себя, если имеется еще сестра, дочь умерших родителей, которая там не прописана. Имеет ли она права на муниципальную квартиру в которой не прописана?
17 октября 2020, 15:32, вопрос №2888551, Ксения, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Как вернуть право проживания по месту прописки, если сестра не пускает в квартиру?
Проживал в виду обстоятельств один в квартире ( не приватизированная),там прописано 4 человека (наша семья),все совершеннолетние.Ко мне попросилась пожить сестра,по скольку не хотела жить в общежитии от института,я не был против.Она переехала с сожительницей,жили втроем год.Сестра разными способами пыталась в итоге меня выжить.За это время произошла ситуация,было написано заявление в полицию на меня.В итоге дело дошло до суда,я был вынужден съехать.Сестра сменила замки,выбросила мои вещи,оставила себе муз. центр который ей не принадлежит,говоря о том что она может распоряжаться этим как угодно. На данный момент в квартире проживает сестра с (мне не известными сожителями в количестве 2-3 человек с её общежития).С моей просьбой проживать в квартире по месту моей прописки,она говорит что в данную квартиру мне дорога закрыта.И если я буду пытаться "стучаться к ней в дверь",она будет делать все что бы я там не жил.И что мне будет плохо. Как вернуть право проживания по месту прописки?
28 июня 2018, 11:45, вопрос №2038251, Андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могут ли лишить права пользования муниципальной квартирой?
Здравствуйте! Меня родители хотят лишить права пользования муниципальной квартирой! Я родился в ней и прописан с рождения, но в силу определённых причин не живу там много лет. Там же прописан мой несовершеннолетний сын. Мне пришла повестка в суд. Что делать?
17 февраля 2017, 10:30, вопрос №1543221, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как установить право проживания в квартире, приобретенной в ипотеку с использованием мат капитала?
Здравствуйте, мы с мужем в процессе развода у нас совместный ребенок 1,5 года и ребенок от первого брака я сейчас в декрете до 3х лет. Купили квартиру в ипотеку часть основного долга долга по кредиту погасили материнским капиталом, ипотека еще на 8 лет. Квартира оформлена на супруга так как он заемщик в банке Т.К. я жена и являюсь автоматически созаемщиком в банке но последние 3 месяцы ипотеку оплачиваю я из средст моеей мамы. \\\\при использовании материнского капитала было составлено обязательство что муж обязуется определить доли членам семьи на усмотрение супруга(стандартнае обязательство) по которому пенсионным фондом приведен материнский капитал/// Но соглашение с ним о размере долей не составлено.Супруг составлять отказывается. Говорит как я решу какие доли такие и будут. Меня данная позиция не устраивает Я считаю что на каждого члена семьи по 1/4 части так как использован материнский капитал. Подала в суд на определение долей на всех членов семь с учетом интереса детей но суд в иске отказал так как банк против .Решения пока нет. Помогите как правильно поступить чтобы сохранить права детей и мои на проживание, прописку и пользования данной квартирой! Супруг нас выгоняет и говорит я собственник данной квартиры! Ипотеку я плачу сама уже 3 месяца помогают близкие, хотя кредит оформлен на мужа денег он не даетне на кредит не на ребенка не на меня. . Так как он хочет просрочку кредита и выставить квартиру на продажу. я подала на алименты и мое содержание есть решение суда. Нас разведут уже на следующей неделе И! он будет полным владельцем квартиры и нас в квартиру не пустит! Ведь это совместно нажитое имущество и наш совместный долг по ипотеке! живу с детьми и прописана пока у мамы. Это наше единственное жилье и ради детей и их будущего я внесла в него материнский капитал и готова платить кредит по ипотеке самостоятельно не смотря не на что. хоть пока временно в декретном отпуске. Вопрос: 1.Как установить право проживания в квартире т.е. постоянную прописку.ведь использован материнский капитал ипотеку плачу я но согласия как владелец он не дает? 2.право пользования данной квартирой ведь использован материнский капитал ипотеку плачу я но согласия как владелец он не дает? 3. Что мне делать чтобы разделить квартиру на всех членов семьи по 1/4 на каждого члена семьи 4. как разделить долг по ипотеке на меня и мужа по 1/2 банк против? 5. Как переоформить все ипотеку на меня но банк против так как я не работаю пока. Что нам делать посоветуйте? Нам с детьми нужна квартира!!!!!!! Заранее вам благодарна!!! Предложите пожалуйста возможные варианты решения данной ситуации. с уважением Наташа.
20 августа 2015, 14:40, вопрос №947941, Наталья, г. Ставрополь
2 ответа
Жилищное право
Исковое заявление о признании права проживания в квартире
Как написать исковое заявление о признании права проживания в квартире. Мы проживаем в квартире с 1987г. Договор соц. найма заключен от 2008г. Площадь квартиры изменилась, обратились в КУМИ о перезаключении договора соц. найма, нам. отказали и сказали обращаться в суд для признания права проживания в данной квартире. Ордера нет, в поквартирной карточке прописано, что мы прописались в 1987.
06 мая 2014, 06:09, вопрос №443865, Анастасия, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016