8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение подоходного налога на объект долевого строительства

Добрый вечер, мною была произведена покупка объекта долевого строительства произошла в 2014 году на сумму 2167210 руб., продажа этого же объекта в 2015 году на сумму 3200000 руб., за один день до продажи, покупатели подписали акт приема объекта в эксплуатацию (сделка производилась через фонд жилья и ипотеки, трехсторонняя сделка). Свидетельства о собственности на квартиру я не получала. Возможно ли возмещение подоходного налога на покупку? или налог к уплате составит 134263=(3200000-2167210)*13% Заранее,благодарна.

02 апреля 2016, 14:57, Лариса, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

В отношении налогового вычета при продаже в ст. 220 Налогового кодекса РФ указано следующее:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом
250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

То если Вы вправе либо воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 млн. руб., и тогда сумма налога составит: 3 200 000 — 1 000 000 = 2 200 000 * 13% = 286 000 руб.

Либо уменьшить налогооблагаемую базу, и тогда сумма НДФЛ составит: 134 263 = (3 200 000 — 2 167 210) * 13 %, как Вы и указали.

То есть для Вас выгоднее воспользоваться вторым вариантом, т.к. сумма налога будет меньше.

03 апреля 2016, 06:23
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Спасибо, за ответ. Более приоритетным, был первый вопрос. Могу ли я воспользоваться возмещением подоходного налога на покупку данной недвижимости? если свидетельства о праве собственности квартиры у меня не было, акт приема недвижимости в эксплуатацию подписывали новые покупатели перед сделкой купли-продажи. Если ответ положительный, то какие действия нужно предпринять для получения копии свидетельства о собственности на квартиру за тот период?

03 апреля 2016, 12:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Срок передачи объекта долевого строительства
Добрый день. Подскажите по нач. дате расчета неустойки, в договоре: "1.6. Срок строительства - 4 квартал 2016года. Застройщик имеет право продлить срок передачи Объекта долевого строительства в одностороннем порядке до 3 месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства. 1.7. Срок передачи Объекта долевого строительства - передача Объекта долевого строительства в течении 3 месяцев со дня наступления Срока стоительства." и Доп согл: "Внести изменения в части пункта 1.6 договора: "Срок строительства - 2квартал 2018"" Я посчитал на 01.10.2018, не учитывая 3мес. из 1.6. основного договора, на что мне сообщил Застройщик. Правильно ли это? Спасибо.
29 апреля 2019, 11:37, вопрос №2345091, Дмитрий, г. Пермь
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Изменение площади объекта долевого строительства менее, чем на 5%
Добрый вечер. Собираемся купить квартиру по договору долевого строительства. Смущает один пункт текста договора: "2.3. Площадь Объекта долевого строительства, указанная в п.2.2. настоящего Договора, площадь составных частей Объекта долевого строительства, может незначительно отличаться от фактической площади объекта. В случае изменения площади Объекта долевого строительства менее чем на 5% Стороны взаимных претензий не имеют, а цена договора перерасчету не подлежит. Окончательная площадь указывается в Передаточном акте." Стоимость квартиры 6670000 рублей, площадь 96 кв.м., стоимость квадратного метра получается более 69000 рублей. Изменение площади в меньшую сторону в 5% это 4,8 кв.м. Получается мы в этом случае 333499 рублей потеряем. Даже если 3 квадрата не досчитаемся уже почти 200 тысяч минус с нас. Вообще это у всех Застройщиков практикуется и не является ли нарушением прав покупателей?
05 апреля 2019, 19:52, вопрос №2318216, Анастасия, г. Тюмень
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик не предоставляет инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства
Осуществляю приемку квартиры в новостройке по договору переуступки прав по договору долевого участия в строительстве. Нужна информация о межквартирных стенах, но найти эту информацию не получается, в ДДУ этой информации нет, в проектной декларации тоже нет. В ФЗ 214 ст. 7. п. 1.1. сказано "При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства)." Я прошу у застройщика "инструкцию", мне говорят "У Вас есть ДДУ, больше Вам ничего не положено". Права ли я в том, что интересующая меня информация о материале межквартирных стен, должна быть мне предоставлена? И какой документ мне требовать, он так и называется "инструкция по эксплуатации"?
20 марта 2017, 18:20, вопрос №1578755, Лия, г. Казань
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Какой может быть крайний срок передачи Объекта долевого строительства?
Добрый день! Планирую приобрести квартиру у застройщика по ДДУ. Получил на руки проект договора со следующими пунктами: 1.4. В соответствии с Проектной декларацией предполагаемый срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию: не позднее 30 июня 2016 года. 1.5. Застройщик передает Участнику долевого строительства Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 6 (шести) месяцев после даты получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. Указанный в настоящем пункте срок передачи един для всех участников долевого строительства Многоэтажного жилого комплекса. 1.6. В случае увеличения предполагаемого срока получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, независимо от причин такого увеличения, Застройщик в порядке, установленном Федеральным законом, уведомляет об этом Участника долевого строительства и вносит в Проектную декларацию сведения о новом сроке получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. При этом Стороны согласились: если увеличение указанного срока не влияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный настоящим Договором, срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса считается измененным с момента направления Застройщиком указанного уведомления Участнику долевого строительства и внесения соответствующих изменений в Проектную декларацию. В этом случае стороны не обязаны заключать соглашение об изменении срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. Если увеличение срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию повлияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный п. 1.5 настоящего Договора, Стороны заключают соглашение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства с учетом того, что новый срок передачи определяется истечением двенадцати или не более двенадцати месяцев со дня получения Застройщиком разрешения ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию и должен быть един для всех участников долевого строительства ввод Многоэтажного жилого комплекса.
03 мая 2016, 10:29, вопрос №1240265, Денис, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Возможно ли взыскание неустойки за просрочку сдачи Объекта долевого строительства?
В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины: Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства. Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками) В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.» Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома». Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем. Вопрос состоит в том, стоит ли рассчитывать на взыскание неустойки с Застройщика или витиеватая формулировка освобождает Застройщика от ответственности по Закону?
02 октября 2014, 21:32, вопрос №574810, Егор, г. Сергиев Посад
5 ответов
Дата обновления страницы 02.05.2016