Отказ от долей жилья в пользу детей

Добрый день.

Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу. В ПФР по месту жительства мне ничего не сказали, посоветовали обратиться к юристу.

Дело в том, что мы купили в ипотеку комнату в общежитии и воспользовались средствами МСК. Мой муж единственный собственник сейчас, но есть заверенное обязательство, по которому он обязан выделить доли мне и детям. Я хотела бы узнать, можно ли нам с ним отказаться от своих долей и передать их детям?

Уточнение от клиента

Да, дети несовершеннолетние. Хотелось отказаться после выплаты ипотеки.

, Эрика Гарви, г. Петрозаводск
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

У Вас дети несовершеннолетние?

если да, то ответ — нет, так как:

— кредит оформлялся на Вас и супруга на приобретение недвижимого имущества, выплаты (проценты) и т.д. возлагаются на Вас;

— ответственным квартиросъемщиком может являться только совершеннолетний собственник жилого помещения (или наниматель, если кв-ра не приватизирована).

P.s.: СОВЕТ — комнату оформите на равные доли на каждого члена семьи… жизнь долгая...

Удачи.