Каким может быть приговор суда по неуплате алиментов?

Здравствуйте! Гражданин уклоняется от уплаты алиментов.Прошли 2 суда(интервал-10 месяцев).По 1-му-5 мес. исправ.работ,по 2-му-6 мес. исправ.работ.Через 4 месяца его"закрыли",т.к. решения суда не исполнялись.Возбуждено уголовное дело.Назначен очередной суд,до которого гражданин находится под стражей(это 1 месяц).За это время исец забрал исполнительный лист.Исполнительное производство прекращено.Какого решения суда можно ждать?Есть ли смысл сообщить в надзорные органы(они арестовывали) о том,что ситуация изменилась? Спасибо!

, Марина, г. Томск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если уголовное дело возбуждено, то исход один — приговор. Отзыв и/листа влияет только на будущее. Однако от позиции потерпевшей будет зависеть мера наказания. Возможна мера наказания, не связанная с лишением свободы, так как предыдущие судимости не образуют у него рецидива

Марина
Клиент, г. Томск

Меня интересуют возможные варианты приговора.Истица претензий не имеет(договорилась с родственниками).Как я понимаю,угол.дело было возбуждено по ст 157,сейчас исполнительное производство прекращено.

Прекращение исполнительного производства в настоящее время не влияет на приговор суда, так как дело возбуждалось за предыдущий период уклонения от уплаты алиментов, поэтому состав преступления имеется Приговор скорее всего будет обвинительный, поскольку обвиняемый арестован. Мера наказания назначается судом, по ст.157 УК РФ есть наказание в виде ИР до 1 года или

лишение свободы до 1 года. Если мой ответ вам полезен поставьте плюс