8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Суд был 3 декабря 2015г. Решение суда по почте не было отправлено, смогла получит только 28 декабря 2015г., Праздничные дни не возможно было найти свободного адвоката а Решение суда вступило в силу 12.01.2016г. По почте не было отправлено и я только его смогла получить 10.02.2016 года после моего письменного обращения в суд. С Решением суда я не согласна. Возможно восстановит срок подачи кассационной жалобы?

02 апреля 2016, 11:20, Ольга, г. Рязань
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если вы присутствовали в заседании, неполучение мотивированного решения — не основание для восстановления срока. Но даже если вы не присутствовали в суде, ничего не знали о вынесенном решении, получено оно вами было 10 февраля. Но и с этого времени прошло около двух месяцев. Какие уважительные причины препятствовали вовремя подать кассационную жалобу? Хотя бы до 9 марта (конечно, если решение принималось без вашего присутствия в суде). К восстановлению сроков суды подходят очень строго, особенно с учетом того, что на обжалование закон предоставляет целый месяц. у вас должны иметься уважительные причины,препятствовавшие подаче жалобы в срок, а само обращение должно было последовать немедленно после отпадения этих причин.

02 апреля 2016, 11:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга! Вам и не надо восстанавливать срок, так как он еще не прошел, после того как суд апелляционной инстанции вынес свое решение у Вас полгода для подачи кассационной жалобы.Могу помочь… пишите в чат...

02 апреля 2016, 19:45
0
0
0
0

Но это срок в полгода, если Вы подавали апелляционную жалобу, а если апелляционную жалобу Вы своевременно не подали, то оснований для восстановления срока у Вас судя по всему не имеется… так как с 28.12.15 у Вас было достаточно времени для ее подачи, если только Вы не были в командировке или на больничном.

02 апреля 2016, 20:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок подачи кассационной жалобы по УД будет ограничен до 2 месяцев?
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 54 от 10 декабря 2019 "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»" написано, что необходимо внести следюущие изменения: 4) в статье 4013: а) наименование статьи изложить в следующей редакции: «Статья 4013. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования»; б) дополнить частями четвертой, пятой и шестой следующего содержания: «4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 4017– 4018 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение двух месяцев со дня вступления приговора или иного итогового судебного решения в законную силу, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу. 5. Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. 6. В случае пропуска срока, установленного частью четвертой настоящей статьи, или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подаются непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 40110 – 40112 настоящего Кодекса.». Вопросы: 1. Какова судьба данного проекта ФЗ? Не могу найти, на какой стадии находится проект. 2. Правильно ли я понимаю, что срок подачи кассационной жалобы будет ограничен 2-мя месяцами, хотя раньше можно было подавать жалобу бессрочно? Или пункт 6 статьи дает все-таки право, если двухмесячный срок пропущен, обратиться в суд кассационной инстанции бессрочно, и жалоба будет рассмотрена?
06 мая 2020, 09:00, вопрос №2764312, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Признание нарушения гражданских прав, если пропущен срок подачи кассационной жалобы
Как мне восстановить срок подачи кассационной жалобы на вступившие в силу решения судов первой и второй инстанции если срок подачи сильно затянут?
22 января 2019, 10:10, вопрос №2232960, Масленников Владислав Петрович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
На какие уважительные причины ссылаться при восстановлении сроков подачи кассационной жалобы?
Ситуация такая, я юридически не грамотный человек, поэтому кассацию подала сразу в Верховный суд РФ. С ВС РФ пришло определение, что сначала подается в президиум краевого суда. Я подала в президиум но с заявлением о восстановлении пропущенного срока, назначили судебное заседание, а что говорить я не знаю подскажите пожалуйста. в заявлении на восстановление я написала так "Причиной пропуска срока подачи кассационной жалобы послужили следующие обстоятельства: в связи с тем, что кассационная жалоба мной была подана в Верховный суд РФ, так как я пыталась восстановить мое нарушенное право, получив разъяснения Верховного суда РФ и согласно этим разъяснениям подаю кассационную жалобу в Президиум Красноярского краевого суда. Считаю все вышеизложенное существенной причиной для восстановления сроков подачи кассационной жалобы". хватит ли этого для восстановления срока?
06 мая 2018, 16:47, вопрос №1988033, анастасия, г. Красноярск
5 ответов
Гражданское право
Как восстановить срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ?
Как восстановить срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ? Куда подавать заявление о восстановлении срока непосредственно в верховный суд ? И можно ли в самой кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении? Спасибо
11 марта 2018, 10:38, вопрос №1931023, Анастасия, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Возможно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение суда?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение суда и, если это возможно, то как это сделать? 12 сентября 2016 года было вынесено решение районного суда об отказе в удовлетворении моих исковых требований. 14 февраля 2017 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение районного суда было оставлено без изменения. 12 мая 2017 года я обратился с Кассационной жалобой в Президиум Московского городского суда. 09 июня 2017 года жалоба была рассмотрена и, как следует из штампа на письме, 29 июня 2017 года мне было направлено письмо с отказом. Письмо поступило в моё почтовое отделение 01 июля 2017 года и было получено 03 июля 2017 года моим сыном по доверенности. Сам я в это время находился за границей и вернулся в Россию лишь несколько дней назад 16 сентября. Правильно ли я понимаю, что теперь мне следует обратиться в РАЙОННЫЙ суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы? Заявление нужно писать на имя судьи, рассматривавшей дело в районном суде, или же в шапке просто написать "в районный суд такого-то района"? Может быть, имеет смысл приложить к этому заявлению скан страниц моего загранпаспорта, чтобы подтвердить, что я действительно был в отъезде, или же это не будет иметь никакого значения?
20 сентября 2017, 19:34, вопрос №1757422, Леонид, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016