Как можно восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Суд был 3 декабря 2015г. Решение суда по почте не было отправлено, смогла получит только 28 декабря 2015г., Праздничные дни не возможно было найти свободного адвоката а Решение суда вступило в силу 12.01.2016г. По почте не было отправлено и я только его смогла получить 10.02.2016 года после моего письменного обращения в суд. С Решением суда я не согласна. Возможно восстановит срок подачи кассационной жалобы?

, Ольга, г. Рязань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если вы присутствовали в заседании, неполучение мотивированного решения — не основание для восстановления срока. Но даже если вы не присутствовали в суде, ничего не знали о вынесенном решении, получено оно вами было 10 февраля. Но и с этого времени прошло около двух месяцев. Какие уважительные причины препятствовали вовремя подать кассационную жалобу? Хотя бы до 9 марта (конечно, если решение принималось без вашего присутствия в суде). К восстановлению сроков суды подходят очень строго, особенно с учетом того, что на обжалование закон предоставляет целый месяц. у вас должны иметься уважительные причины,препятствовавшие подаче жалобы в срок, а само обращение должно было последовать немедленно после отпадения этих причин.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга! Вам и не надо восстанавливать срок, так как он еще не прошел, после того как суд апелляционной инстанции вынес свое решение у Вас полгода для подачи кассационной жалобы.Могу помочь… пишите в чат...

Но это срок в полгода, если Вы подавали апелляционную жалобу, а если апелляционную жалобу Вы своевременно не подали, то оснований для восстановления срока у Вас судя по всему не имеется… так как с 28.12.15 у Вас было достаточно времени для ее подачи, если только Вы не были в командировке или на больничном.