Выписка по суду, не проживающего долгое время, человека

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с чего мне начинать и куда обращаться?Бывший муж моей мамы(они в разводе) не проживает более 10 лет у нас и не оплачивает ком. услуги, собираемся его выписать.Где он -мы не знаем. Какие справки нужны, что первым делом делать? И могу ли я этим заниматься(дочь), если мама инвалид 1 группы.

, Татьяна Духанина, г. Москва
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте.

Если Вы проживаете в квартире по договору социального найма, то выписать отсутствующего жильца будет не просто.

Для того, чтобы суд закончился успехом и жилец, долгое время не живущий в квартире, был из неё выписан, Вам нужно очень хорошо подготовиться к судебным разбирательствам. Следует учесть, по какой причине жилец долгое время не проживает в квартире. Если он отсутствует добровольно, то это будет плюсом для Вас. Потом следует учесть, собирается ли жилец возвращаться в квартиру или же он уехал окончательно и бесповоротно. Временно отсутствующим считается человек, уехавший на учебу, в командировку, к больным родственникам и т.д. Если же человек уехал жить по другому адресу и обустроил там свой быт, то он, вероятно, не собирается возвращаться на прежнее место жительства. Важно установить в суде тот факт, что отсутствующий жилец долгое время не вносит коммунальные платежи и не участвует ремонтных работах в квартире.

В таких судебных процессах на истцах лежит обязанность собрать и доказать в суде перечисленные факты. Как показывает практика, такие судебные процессы весьма продолжительны во времени.

Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав  и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин  так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ).

Согласно ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Так что, думаю шансы в суде есть. Удачи.