ЖСК. Какие необходимы действия при смене гражданства

Сменил гражданство с Узбекистан на РФ.

Состою в ЖСК, и полностью оплатил все взносы за квартиру. Дом еще не сдан. Интересует, какие документы нужно переоформить или получить какие-либо справки, чтобы в последующем не возникло проблем с оформлением права собственности на квартиру.

, Егор, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Скажите, договор долевого участия Вами был заключен в период, когда Вы состояли в гражданстве Узбекистана?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Егор, добрый день!

Согласно ст. 29 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ
«О жилищных накопительных кооперативах»

Передача жилого помещения, указанного в пункте 1 части 2 статьи 28
настоящего Федерального закона, в пользование члену кооператива
осуществляется кооперативом непосредственно после приобретения
кооперативом права собственности на это жилое помещение
. Перед передачей жилого помещения в пользование члену кооператива может быть осуществлен ремонт жилого помещения или выполнены работы по повышению
потребительских качеств такого помещения, если это предусмотрено
выбранной членом кооператива формой участия в деятельности кооператива.
2. Решение о передаче жилого помещения в пользование члену кооператива
принимается органом кооператива, определенным уставом кооператива. Выписка из такого решения или его копия выдается члену кооператива по его требованию в течение одного рабочего дня.

3.Передача жилого помещения в пользование члену кооператива, вселение в
жилое помещение и пользование им осуществляются в соответствии с
жилищным законодательством
Российской Федерации в порядке, предусмотренном для членов жилищных и
жилищно-строительных кооперативов, если иное не предусмотрено настоящим
Федеральным законом.

ст. 30

Член кооператива или другие лица, имеющие право
на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение,
переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают
право собственности на это жилое помещение
. Кооператив обязан передать
члену кооператива или другим лицам, имеющим право на пай, указанное
жилое помещение свободным от каких-либо обязательств.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения,
прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое
имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного
самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения
объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления
приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные
уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания;
иные
акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на
момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской
Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход,
ограничение (обременение) прав.

Таким образом после ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности за ЖСК, в порядке ст. 29 на основании сведений о полной оплате пая и подтверждающих оплату документов вам будет передана соответствующая квартира. На основании решения о передачи квартиры и подписанного акта вы сможете в Росреестре зарегистрировать право собственности на квартиру

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Егор, здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах»:

2. Кооператив обязан вести реестр членов кооператива, в котором должны содержаться следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество члена кооператива;
2) паспортные данные или данные иного удостоверяющего личность члена кооператива документа;
3) почтовый адрес, номера телефонов, адрес электронной почты члена кооператива;
4) форма участия в деятельности кооператива;
5) иные предусмотренные уставом кооператива сведения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в кооператив с заявлением об изменении данных документа, удостоверяющего личность. И проблем с оформлением в дальнейшем права собственности на квартиру не возникнет.