8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли забрать ребенка, когда есть заочное решение суда оставить его жить с матерью

Мы развелись с женой, ребенок 9 лет жил с ней, я жил в другом городе и постоянно общался с ребенком по телефону, ребенок меня не видел в возрасте от 2 до 9 лет, в том году я приехал попроведовать сына и увидел что он ходит в обносках и тд купил ему новые вещи, что может подтвердить и учителя школы (он во 2 классе) моя бывшая жена скатилась по социальной лестнице - стала ежедневно выпивать, родила другого сына от таджика, сейчас живет с 50 мужчиной сомнительной внешности и образа жизни. Ребенок жалуется что хочет быть со мной и мама пьет каждый день, он не может помыться в нормальной ванне - его мать живет с ним на даче или в своих родителей в частном доме без удобств, вопрос вот в чем - если я забираю ребенка в школе и увожу к себе в город устраиваю его там в школу прописываю и тд если моя жена напишет на меня заявление что я забрал сына, примут ли такое заявление в полиции? родительских прав я не лишен ни частично ни полностью. Алименты она использует как средство на выпивку и ей по сути сын нужен только для этого, получать алименты, тк она не может купить ему с этих алиментов тех же носков и трусов. Ребенок увидел разницу и в отношении к нему и в уровне заботы, при его собственном желании я могу его забрать жить к себе, ставя ее в известность. Но она очень пакостная, думаю она будет всячески препятствовать. Нарушу ли я этим закон, забрав его из этих жутких условий? не оспаривая заочное решение суда жить с матерью?

02 апреля 2016, 10:54, роман, с. Хоринск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Могу ли забрать ребенка, когда есть заочное решение суда оставить его жить с матерью
роман
  1. Если вы просто так заберете ребенка, самовольно, она может обратиться к судебным приставам и забрать его обратно.Нужно менять решение суда. Я считаю, потому что иначе для ребенка это будет психологической травмой. СКОЛЬКО лет ребенку
02 апреля 2016, 11:03
0
0
0
0
роман
роман
Клиент, с. Хоринск

Мы развелись с женой, ребенок 9 лет жил с ней, я жил в другом городе и постоянно общался с ребенком по телефону, ребенок меня не видел в возрасте от 2 до 9 лет, в том году я приехал попроведовать сына и увидел что он ходит в обносках и тд купил ему новые вещи, что может подтвердить и учителя школы (он во 2 классе) моя бывшая жена скатилась по социальной лестнице - стала ежедневно выпивать, родила другого сына от таджика, сейчас живет с 50 мужчиной сомнительной внешности и образа жизни. Ребенок жалуется что хочет быть со мной и мама пьет каждый день, он не может помыться в нормальной ванне - его мать живет с ним на даче или в своих родителей в частном доме без удобств, вопрос вот в чем - если я забираю ребенка в школе и увожу к себе в город устраиваю его там в школу прописываю и тд если моя жена напишет на меня заявление что я забрал сына, примут ли такое заявление в полиции? родительских прав я не лишен ни частично ни полностью. Алименты она использует как средство на выпивку и ей по сути сын нужен только для этого, получать алименты, тк она не может купить ему с этих алиментов тех же носков и трусов. Ребенок увидел разницу и в отношении к нему и в уровне заботы, при его собственном желании я могу его забрать жить к себе, ставя ее в известность. Но она очень пакостная, думаю она будет всячески препятствовать. Нарушу ли я этим закон, забрав его из этих жутких условий? не оспаривая заочное решение суда жить с матерью?

02 апреля 2016, 11:04

Роман, когда ребенку исполнится 10 лет ??

02 апреля 2016, 11:05
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, Вам лучше составить соглашение с матерью о том когда и сколько вы можете видеться с ребенком и учавствовать в его воспитании, если к компромиссу придти не получится, то обратится в суд об устранении препятствий в воспитании ребенка, а также установления периода встреч,

Обращу ваше внимание на статьи семейного кодекса.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключитьв письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

02 апреля 2016, 11:09
2
0
2
0

Если вы хотите лишить мать родительских прав из-за ведения пагубного образа жизни и влияния на ребенка, то согласно ст 69 СК перечислены основания для этого

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

и статья 70 СК

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

02 апреля 2016, 11:13

Тогда если жизни ребенка что-либо угрожает, лучше сразу подать заявление на лишение матери родительских прав и в просительной части указать о том что хотите чтобы суд определил место жительство ребенка с отцом, в суд надо представить как можно больше доказательств того, что мать не заботится о ребенке, пригласить свидетелей, например соседей, о том что она часто пьет, справку о том состоит ли на учете, характеристику с места ее работы

Алименты она использует как средство на выпивку и ей по сути сын нужен только для этого, получать алименты, тк она не может купить ему с этих алиментов тех же носков и трусов.
роман

Вот если будут доказательства этого довода-это будет сильный аргумент в суде.

02 апреля 2016, 11:17
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Когда отец забирает ребенка, это не является похищением и оснований для возбуждения уголовного дела нет. Это является неисполнением решения суда, т.е. этим должны заниматься судебные приставы-исполнители. Как правило, в таких ситуациях они неохотно применяют меры принудительного воздействия, как сами понимаете, принудительная передача ребенка создает большой стресс для него и должна происходить в крайнем случае, обычно пытаются сторон примирить и решить вопрос без принуждения.

Как выше совершенно верно указала уважаемая коллега, вам надлежит обратиться в органы опеки и параллельно в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Вам нужно запастись безусловными доказательствами совершения указанных действий матерью — справка из школы, что занятия не посещает, акт обследования бытовых условий от органа опеки, свидетели об асоциальном образе жизни, постоянных выпивках и т.д.

не оспаривая заочное решение суда жить с матерью?
роман

Вам не нужно его оспаривать, нужно подать отдельное исковое заявление.

02 апреля 2016, 11:19
3
0
3
0
для ребенка травма жить с пьющей матерью, он мне постоянно жалуется, что как ночь мама начинает вздыхать (секс с новым папой), она не водит его в школу забрала жить на дачу, он живет обычно в семье ее матери даже не с ней, бабушка вместо нее с ним всем занимается, бабушка с тестем тоже выпивают, тесть сидевший, ребенок плачет и говорит папа когда же приедешь и заберешь меня
роман

Собирайте доказательства и лишайте гражданку родительских прав. Органы опеки должны вам посодействовать. Вообще непонятно, почему у них на территории такая неблагополучная семья и никто ею не занимается.

02 апреля 2016, 11:21
а что еа если место проживания во Владимире, а сын в Иркутске? как Иркутской опеке все это доказать, что у меня условия будут лучше?
роман

Вам не нужно им ничего доказывать, вам нужно отдать им письменное обращение с описанием всего происходящего и попросить выехать на место для проведения обследования. Орган опеки по вашему месту жительства будет делать обследование ваших условий. Подавать исковое будете по месту жительства матери, т.е. в Иркутске.

02 апреля 2016, 11:24
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Родители, в первую очередь, обязаны руководствоваться интересами ребенка. Если у вас есть доказательства, что ребенок живет в условиях, не обеспечивающих его нормальные потребности, мать не выполняет родительские обязанности, вы вправе забрать его, просто руководствуясь родительскими чувствами и действуя в состоянии крайней необходимости. Однако хоть какие-то доказательства того, что вы описали, у вас должны быть — свидетели, фотографии, обращения в опеку, к учстковому и т.п.

И сразу — обращаться в суд. Лишить родительских прав с первого обращения в суд, как правило, редко удается.

Поэтому самым правильным будет обращение в суд с иском о передаче ребенка вам на воспитание. Ранее вынесенное судебное решение этому не препятствует. С таким иском каждый родитель может обращаться хоть несколько раз в год, если изменились обстоятельства.

Для передачи ребенка родителю нет необходимости иметь жилье именно в собственности или по соцнайму. Необходимо, чтобы жилье было (заключите договора найма), а жилищные условия были пригодны для проживания ребенка. Кроме того, в квартире (доме) должны быть созданы условия для нормального проживания и развития ребенка. Необходимо позаботиться, чтобы у ребенка было спальное место, уголок для игр и занятий, игрушки по возрасту, книги. Все это будет отмечено в акте, который составляет опека при исследовании жилищных условий родителя, претендующего на то, чтобы ребенок был передан ему для проживания.

Дело в том, что решение выносилось в одних условиях, теперь они изменились, поскольку семейные отношения изменчивы.

Также надо учитывать, что начиная с 10-летнего возраста суд, решая вопрос о месте проживания ребенка, обязан учитывать его мнение.

02 апреля 2016, 11:54
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли девушка переехать ко мне до решения суда, если жить в своей семье она уже не может?
Добрый день. Моей Девушке 17 лет, отношения с родителями очень плохие. На неё постоянно кричат, унижают, подвергаются моральному насилию, забирают её собственные вещи, не выпускают из дома, в общем, ограничивают её свободу и возможность коммуникации со мной. Она хочет переехать жить ко мне. Девушка работает по трудовому договору, получает зарплату. Имеет ли она право переехать жить ко мне без согласия родителей? Если да, то на основании какого закона? Так же мы подали заявление на эмансипацию, но его очень долго рассматривают, к тому же могут назначить заседание когда угодно. Может ли девушка переехать ко мне до решения суда, если жить в своей семье она уже не может? Разрешение/согласие от родителей нет и мы его получить не сможем.
08 апреля, 12:27, вопрос №3024021, Илья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать заявление на отмену решения суда?
Здравствуйте! ситуация следующая: мы с женой взяли в ипотеку квартиру вложив туда мат. капитал, патом мы с ней развелись и квартиру я оставил ей и детям, сам жил в сьемной квартире, в итоге жена просрочила платежи и был суд , вынесли решение квартиру забрать . Вопрос такой: могу ли я подать заявление на отмену решения суда(хотя прошло уже много времени) что бы возобновили судебное разбирательство? так как я отсутствовал на суде и меня не уведомили о предстоящем суде. Спасибо
10 апреля 2019, 05:04, вопрос №2323089, Александр Бураков, г. Удачный
1 ответ
Гражданское право
Могу ли подать заявление об отмене заочного решения суда?
21 декабря 2016 года мне было прислано письмо из АО " ... электросеть" с копией заочного решения суда о взыскании в их пользу с меня задолженности по платежам за электроэнергию. Суд состоялся 23.06.16. Повестку в суд я не получал, ничего не знал о дате и времени проведения суда и значит не мог участвовать в суде и воспользоваться правом предъявить свои возражения по иску. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда?
02 января 2017, 21:31, вопрос №1490009, Евгений, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Могут ли забрать ребенка в детский дом после расторжения брака у матери, если она не работает?
в сентябре у нас развод с женой. у нас дочка 2 месяца. она до родов не работала. я сейчас без работы. могут ли забрать ребенка в детский дом?
13 августа 2015, 19:15, вопрос №940311, Александр, г. Тверь
2 ответа
Банкротство
Могут ли забрать автомобиль, если бывший хозяин решением суда признан банкротом?
Здравствуйте я купил автомобиль по договору купли при постановке на учёт оказалось птс подделка и на машину наложено ограничения на рег.действия.Могут ли забрать автомобиль если бывший хозяин решением суда признан банкротом?
25 июля 2015, 10:33, вопрос №918225, Антон, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 02.04.2016