8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить право собственности за собой?

Спрашивал,но не получил ясного конкретного ответа-все извлекают цитаты из гражданского крдекса. Суть проблемы такова .По завещанию ныне здравствующей бабушки получил часть площади в квартире.Оформил Свидетельство государственной регистрации права собственности. ДВА вопроса-может ли завещатель составить второе завещание, по которому мое Свидетельство станет недействительным. Является ли госрегитрация гарантией того.что ничего изменить уже нельзя,

02 апреля 2016, 10:50, валерий, г. Омск
Екатерина Саблина
Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день. Поясните, пожалуйста, что Вы хотели сказать, называя бабушку «ныне здравствующей»? Факт смерти был подтвержден?

02 апреля 2016, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Государственная регистрация права собственности на здание без учета земельного участка
ООО «Свет», являющееся собственником нежилого здания и земельного участка, на котором оно располагается, решило продать здание фирме «Квадро», сохранив право собственности на земельный участок. Однако в государственной регистрации права собственности было отказано на том основании, что в соответствии с действующим законодательством продажа недвижимости возможна только вместе с земельным участком. Юристы фирмы подготовили исковое заявление в арбитражный суд об обязании органа государственной регистрации произвести государственную регистрацию права собственности на здание.
10 января 2018, 11:45, вопрос №1866868, Татьяна, г. Кемерово
1 ответ
Право собственности
Как сохранить право собственности на купленный в 2004 году дом, если прежняя хозяйка умерла?
Добры день! На протяжении этого года, неоднократно обращалась на ваш сайт, и получала ответы, которые очень помогли. Вот снова вопрос по той же теме. В кратце: есть дом в деревне, купили мы его в 2004 году. Покупали через сельский совет по расписке. Т.е., право собственности и купля продажи надлежащим образом оформлены небыли, есть только расписка от ародавца о том, что деньги за продажу дома получила, претензий не имеет. Все это заверено сельским советом. В то время в этой деревне все так покупали дома. Конечно наше ошибка, что сразу не оформили документы, мы очень бедео жили, мать нас тчнула как могла, денег не зватало, но суть не в этом, все уже упущено. Некоторое время назад, когда умерла бабушка, та самая, которая нам дом продавала, объявляются её племянники, она была их опекуном. Так вот, эти племянники заявляют, что у них завещание на дом, который нам продан. Эти племянники на прямую на нас не выходят, все мы узнаем через третьих лиц. Я в свою очередь, 2 года назад, попыталась связаться с одним из них, на что мне ответили, что завещание имеется и якобы мы не законно приобрели дом. Я попросила встречи для более предметного разговора, но последовал отказ. Мы тут же обратились к адвокату, но не имея никаких документов и подтверждения наличия завещания, адвокат ничего не смогла нам сказать по нашему вопросу, посоветовала лишь продолжать проживать в доме до наступления срока 15 лет нашего проживания, и уже потом оформить собственность. Мы так и сделали, ждали. Но в этом году наш дом вдруг выставили на продажу, без нашего ведома. Мама стала разбираться, но данные племянники ответили, что мы никто и они занимаются оформлением документов и продают дом. Мама моя подала в суд иск на сельский совет о признании за ней права собственности. Соответственно суд запрашивал нотариальную базу. Выяснилось, что наследников официально никаких не зарегистрировано. И суд признал право собственности за нами. Оформили документы, стали заниматься землёй. Вдруг узнаем, что эти самые племянники уже в суд подали документы на право собственности земли, 2 августа состоялось судебное заседание и суд принял положительное решение в их пользу. Соответственно это все в обход нас. В этот же момент у нас готовились документы на землю и 24 августа мама получила право собственности. Когда у этих племянников решение суда вступило в законную силу, они попытались оформить землю, но им в кадастре отказали, поскольку земля и дом уже зарегистрирована на маму. Теперь они подают иск в суд, пока точно не знаю, но полагаю на предмет лишения моей мамы права собственности. Иск нам ещё её поступил, но документы в суд они уже вчера отдали. От третьих лиц узнаем, что им адвокат гарантирует выигрыш в данном деле, по тем основаниям, что мы не законно приобрели дом, что от суда, при оформлении права собственности, мы скрыли наличие родственников и завещания. Но суд и не задавал гам вопросов про родственников, и более того, запрпшивал нотариальные сведения, где указано, что наследников нет. Не много уточню. Завещание это действительно имеется, я видела его копию. Хранилось оно в городском архиве и составлено в 2002 году не бабушкой, которая нам дом продавала, а её теперь уже покойным мужем. Умер он в 2002 году, и получается перед смертью составил завещание. Я задавала вопрос одному из племянников, почему они раньше не вступили в наследство?! На что он ответил, что про завещание он узнал только после смерти тётки, которая нам дом продала. А умерла она в 2015 году. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас какие-либо шансы и гарантии на то, что дом останется нашим?
14 октября 2017, 10:15, вопрос №1780242, Елена Комолова, г. Людиново
2 ответа
Право собственности
Как сохранить право собственности на землю, которую пытаются отсудить по праву бессрочного пользования?
Здравствуйте. Купил дачный участок в 2014 г. с оформлением права собственности. Запись в ЕГРП есть. Исправно платил налоги. У прежнего хозяина тоже было оформлено право собственности на данный участок в 2011 г. Теперь появился некто, пытающийся отсудить этот участок по государственному акту на право бессрочного владения землей 90-х годов. Какие у меня шансы расстаться с участком?
27 февраля 2017, 06:12, вопрос №1553184, Марсель, г. Казань
3 ответа
Право собственности
Как сохранить право собственности на квартиру
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я имею постоянную прописку в двухкомнатной квартире.На руках есть два завещания от двух дольщиков данной квартиры(оформлены на меня). Одна половина квартиры уже оформлена на меня(т.к. дедушка умер),второй дольщик (бабушка) до сих пор проживает в квартире. Я тоже прописан в этой квартире.Также есть наследники первой очереди.Я работаю в другом городе, где получил временную регистрацию.Хочу получить постоянную прописку. Как мне сохранить право собственности на квартиру после снятия с учета (выписки) и прописки в другом городе?
22 января 2015, 04:52, вопрос №696814, Алексей, г. Новокузнецк
1 ответ
Все
Есть ли возможность сохранить право собственности?
Здравствуйте. У меня такой вопрос лет 12 назад продал участок по расписке, на участке нет никакого строения, платежи приходят ко мне, есть ли возможность сохранить право собственности?
09 января 2014, 08:20, вопрос №337651, Дмитрий, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016