Могу ли я воспользоваться программой "Молодой семье - доступное жилье?"

Дело в том что 3 года назад, я с мамой брали ипотеку в сбербанке платили исправно,пол года назад мама умерла, я женился,2 месяца назад родилась дочка! я принял наследство 1/2 часть квартиры с этим же и весь долг, имеем ли мы право с женой вступить в эту программу или как то уменьшить ежемесячный взнос,вообще что можно сделать в такой ситуации? Алик 25 лет

, Алик, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

условия программы «Молодая семья»:

Главным условием для участия в программе для молодых семей являетсявозраст – каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья (то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей)).
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Чтобы добиться признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.
Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары. Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.

molodaja-semja.ru/usloviya-uchastiya

задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном.Вам нужно обратиться в администрацию вашего района