Стоит ли платить за услуги банка, которые нам даже не оказывают?

Здравствуйте, взяли кредит у Пробизнесбанка, в августе 2015 года у банка отозвали лицензию, все обязательства перепали на агенство по страхованию вкладов,нас о том что банк лешился лицензии не оповестили,на свой страх и риск нашли в интернете реквизиты и решили все заплатить по графику т.е. сразу полностью погасить весь оставшийся долг, погасили, но теперь они требуют чтобы мы еще заплатили за услуги которые они нам оказывают в размере 14000 руб, что нам делать? платить? или обращаться в прокуратуру, ведь это вымогательство, мы оплатили по графику который нам тогда давал сам пробизнесбанк, по этому графику идет расчет проценты по кредиту+сам кредит+проценты за пользование кредита,что нам делать???

, Светлана, г. Новомичуринск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

они требуют чтобы мы еще заплатили за услуги которые они нам оказывают в размере 14000 руб
Светлана

А требуют как? Устно? если устно, то не обращайте внимания. А если письменно — то кредитный договор и письменное требование отправляйте в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки в части нарушения прав потребителя.

мы оплатили по графику который нам тогда давал сам пробизнесбанк, по этому графику идет расчет проценты по кредиту+сам кредит+проценты за пользование кредита, что нам делать???
Светлана

Пока ждите результатов проверки Роспортебнадзора.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Новомичуринск

мы как оплатили, написали сразу же письмо чтоб нам выслали справку что по такому то договору мы больше ничего не должны, в ответ только они уже прислали письмо что у банка отозвали лицензию и что кредит до конца не погашен и точную сумму долга они не написали, а лишь написали что можно уточнить по номеру, и уже прислали другие реквизиты для погашения долга

Светлана, Вам надо сейчас судьбу тех денег отследить, которые в погашение кредиты были направлены — куда они поступили? Как их теперь возвращать?

кредит до конца не погашен и точную сумму долга они не написали, а лишь написали что можно уточнить по номеру,
Светлана

Бардак какой-то… Кредит не погашен, но точную сумму они не знают.

Вы свои обязательства исполнили, о чём имеются документы. Никто Вас от имени кредитора не уведомлял об изменении реквизитов, поэтому если деньги и ушли на какой-то другой ссудный счёт, вины Вашей в этом нет. Это я к тому, что если банк обратится в суд, то Вы сможете доказать, что долга по кредитному договору нет.

А деньги надо искать… Правопреемнику напишите, что сумма по кредиту была направлены по таким-то реквизитам.