8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что полис ОСАГО не действителен?

Мне надо доказать в мировом суде что полис Осаго заключенный 21.10.2014г не действителен. А также прзнать договор страхования от несчастных случаев также подписанный 21.10.2014г сфальсифицированным,т.е. тоже не действительным,навязанным как дополнение к Осаго для извлечения из меня максимальных денежных средств.

Договор страхования от несчастных слуаев не только навязан но и сфальсифицирован. Оказалось что застраховать меня от несчастных случаев нельзя по причине моего возраста,застраховать кого-то другого оказывается без его согласия тоже нельзя. Тогда страховщица Боченева Т. М. оформила все на моего сына. И как страхователя и как застрахованного. А я все подписал и оплатил(не куда было деваться)..А сын и знать ничего не знал ,да и ни к чему было ему знать (он в другом городе живет). Вопрос; Какие нужны еще доказательства,кроме моих личных подписей в договоре страхования.для доказательства в мировом суде что договор сфальсифицирован,не действителен: и все что по нему заплачено Росгосстрахом должно быть возвращено в полном обеме.

Перехожу ко второму договору - Полису Осаго. Он был заключен без прохождения Т.О. и без Диагностической карты. Мне дали направление в другой город (за 30 км) чтобы там пройти технический осмото и там же дооформить диагностическую карту. Вручили договор на этот тех осмотри еще один договор -на контрольную диагностику аккумкляторной батареи.Всего на сумму 390 руб. и 720 руб. соответственно.

Я считаю это нарушением моих прав,нарушением закона о защите прав потребителей......Я не поехал туда. и проездил без Т.О. и без действующей карты пока не истек срок полиса Осаго. А за следующий полис этот же Росгосстра Насчитал еще больше-7900 руб.! Вот тут я стал во всем разбираться. КБМ там был установлен=1. и это при моем стаже вождения более 50 лет,без ДТП и страховых случаев.. Безусловно я ушел от них. Стал искать другую страховую. Нашел ( это В,С,К,) И застраховал как положено ,без ДОПОВ ,предварительно пройдя КАк положено ТО (с введением в базу данных). И возможностью потом пересчитать страховую премию и вернуть мне переплату . В это время я уже вплотную этим занялся. Буквально вскоре КБМ мне изменили .Он стал 0,55. Компания В.С.К. сразу все пересчитала, оформила новый полис, а мне возвратила переплаченные 1970руб.Считаю что

"обнуленный КБМ" это никакая не ошибка а заведомо умышленные действия Росгосстраха. Многие,очень многие автовладельцы тщетно пытаются также отстоять свой КБМ.

Мне удалось расторгнуть договоры на проведение ТО а также договор на прведение контрольной диагностики аккумуляторной батареи. Мне верули по этим договарам в полном обеме 1110руб.

Остался сам полис ОСАГО от 21.10.2014г. Он должен быть признан не действительным,срок исковой давности 3года.заключен с нарушением законодательства.без ТО и диагностической карты.

Вопрс; Какие еще нужны доказательства чтобы мировой суд признал этот договор не действительным и и обязал Росгосстрах возвратить по этому договору средства в полном обеме.?

Спасибо.

Прошу ответить на мой EMAIL: locixa2012@yandex.ru .

02 апреля 2016, 08:46, Валентин Ивановичl, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин Иванович. Юристы обучением клиентов не занимаются. Этим занимаются юридические вузы. Обучение ведению судебного процесса также не входит в понятие юридической консультации.

Тем более, нет никаких оснований делать вывод о возможных доказательствах, не зная ни предмет, ни основания иска, не зная всех обстоятельств дела и не изучив документы, которыми располагает суд. На основе поверхностного описания ситуации делать выводы недопустимо.

Поэтому есть два варианта: прибегнуть в случае возникновения затруднений к помощи специалиста, знающего что и как доказывать, либо самостоятельно изучить судебный процесс и нормы материального права, на которых основаны исковые требования и попытаться вести дело самому.

Доказывание в судебном процессе строится на следующих принципах (именно ими руководствуется суд и стороны процесса):

Глава 6 ГПК РФ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения
1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.
2. Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.
3. При осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения составляется протокол.
Статья 59. Относимость доказательств
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Статья 60. Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
статья 62. Судебные поручения
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.
Статья 63. Порядок выполнения судебного поручения
1. Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным настоящим Кодексом. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.
2. В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.
Статья 64. Обеспечение доказательств
Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.
Статья 65. Заявление об обеспечении доказательств
1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.
2. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.
Статья 66. Порядок обеспечения доказательств
1. Обеспечение доказательств производится судьей по правилам, установленным настоящим Кодексом.
2. Протоколы и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением об этом лиц, участвующих в деле.
3. В случае, если обеспечение доказательств имело место не в суде, в котором рассматривается дело, применяются правила статей 62 и 63 настоящего Кодекса.
Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
02 апреля 2016, 09:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
После оформления европротокола выяснилось, что полис ОСАГО виновного в ДТП просрочен
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста в следующей ситуации. Супруга попала в небольшое ДТП (владелец машины - я, жена в полис ОСАГО вписана). Виновник ДТП предложил оформить европротокол. Сам заполнил свою часть, отдал жене и уехал, она по незнанию данные полиса ОСАГО не проверила. Дома выяснилось, что полис виновника ДТП прекратил действие несколько месяцев назад. На телефон он не отвечает, не исключено, что адрес места жительства тоже неверно указал. Есть фото ДТП с номером его машины. Хочу провести независимую экспертизу и подать в суд, но возникают вопросы: 1. Смогу ли доказать факт совершения самого ДТП, ведь ДПС не вызывали. Но есть заполненный его рукой европротокол с росписью (с данными просроченного ОСАГО). 2. Если адрес неверный, как быть? 3. Нужно ли обращаться в свою страховую, если на выплату все равно не рассчитываю. Или же это надо для получения документа (справки) о том, что полис виновника не действителен?
10 марта 2020, 13:58, вопрос №2709346, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Как доказать, что полис виновника был действителен на момент ДТП?
Здравствуйте! Моя ситуация в следующем: 2 августа 17 года произошло ДТП в котором я пострадавший. Ущерб до 50 тысяч. Были поданы документы в мою страховую на возмещение.Моя страховая присылает письмо в котором отказывает мне в возмещении по причине того что страховой полис виновника на момент аварии был недействителен (не был заключен и т.п.). При проверке по базе РСА по номеру полиса он действителен , сходятся все данные кроме двух символов VIN номера. При этом на самом полисе и в справке о ДТП все указано верно т.к. в VIN номере этих символов просто не может быть (это указано в расшифровке VIN).Полис виновника электронный.Мой полис куплен в июне 17 года.Можно ли заставить мою страховую как-то разбираться в этой ситуации ? Как доказать что полис действителен ? И какую ответственность несет страховая в случае нарушения сроков возмещения по новым правилам ?
10 сентября 2017, 06:59, вопрос №1747070, Алексей, г. Нижний Новгород
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
СК и РСА утверждает что полис ОСАГО виновника ДТП был похищен
ДТП май 2016, оформлено с гибдд, собственник а/м виновного в ДТП юр.лицо, на него составлен протокол об адм.нарушении (что он виновен в дтп). После ДТП я сразу написал заявление о ПВУ и показал экспертам своей СК (страховой компании) автомобиль. Моя СК отказала в ПВУ, по причине отказа СК виновника ДТП - полис не действителен. Якобы бланки были похищенны, о чем было уведомлено РСА задолго до ДТП. При это в онлайн БД РСА и самой СК этот полис числится как действующий, находится у страхователя, по полису госномер а/м и vin и собственник всё совпадает с реальностью. По запросу РСА подтвердило что СК еще в декабре 2015 заявило этот полис как украденый, и якобы подало в суд на страхового брокера. По телефону, так как бумаги никакие СК виновника от меня отказалась принимать, как и выдать обоснования отказа и доказательства, я выяснил у сотрудников СК виновника следующее - в 2015г была выплата виновнику по этому полису ОСАГО, после чего они увидели что оплаты по полису нет от страхового брокера, они подали документы в РСА и в суд по краже бланков ОСАГО в декабре 2015, в январе-феврале суд отказал им в возбуждении уголовного дела, они подали аппеляцию которую удовлетворили - отправить на повторное рассмотрение, после чего сведений больше никаких я узнать не смог. Так как моя СК даже не сделала расчет ущерба, тоя сделал независимую экспертизу, ущерб насчитали более 100т.руб. У меня имеется 2 отказа в ПВУ от моей СК, и 3й отказ в досудебной претензии без предоставления каких либо материалов и доказательств, по основанию: "В соответствии с Пунктом 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г. установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе, если от Страховщика причинителя вреда получен отказ в акцепте заявки по причине: «Полис (договор) ОСАГО причинителя вреда не вступил в силу или закончился срок действия / не совпадает срок действия». Указанное обстоятельство находит свое подтверждение в пункте 7.2 приложения номер 7 соглашения о ПВУ. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 4. п. 14.1. Федерального закона №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г.." Юр.лицо - виновник(собственник авто) говорит что он добросовестный страхователь - у него оригинал бланка полиса ОСАГО, не подделка, есть все квитанции об оплате. Полис до сих пор по базам данных ГИБДД и РСА действующий (Статус - Находится у страхователя), и его никто не уведомлял о прекращении действия полиса. Насколько я понимаю, при заключении договора страхования страховой брокер имел все права его заключать, а неоплата в соответствии с п.7.1 (п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ) Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования. Вопрос, какие судебные перспективы иска к Страховой(вым) компаниям? Так как возмещение с юр.лица виновника ДТП в полном объеме может быть затруднительно по факту, в случае иска к нему напрямую. и суммы неустойки и 50% штрафа по ЗЗПП не будет тогда. Какие основания в поддержку своей позиции я могу использовать? - постановления ВС РФ, практика и пр? Мне нужна помощь - правильно и максимально грамотно составить исковое заявление и возможно представительство в суде.
15 июля 2016, 15:54, вопрос №1316005, Сергей К, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП полис ОСАГО не действителен
здравствуйте,24 сентября 2014г попал в дтп (ударил бмвх5) я виновник,оформили все,сегодня звонят из суда говорят что моя страховка не действительна и страховая компания выплачивать ничего не будет. Оформлял все при покупке имеется страховой полис и квитанция к нему. как мне быть?
05 марта 2015, 15:09, вопрос №752153, Руслан, г. Уфа
2 ответа
Все
Возможен ли отказ в выплате страховки мне (пострадавшей в ДТП), если мой полис ОСАГО не действителен на момент ДТП
Доброе время суток! 28.12.2013г. я попала в ДТП не по моей вине. И все бы ничего, но на момент ДТП мой страховой полис ОСАГО был просрочен на 20 дней (хотя в июне 2013 года я застраховала авто на пол года оплатив при этом 70% страховой премии и срок действия договора в полисе указан по июнь 2014 года, а страховой период по 07.12.2013). За рулем был водитель, который вообще не вписан мою страховку. У нас сняли гос.номера и выписали штраф. Обратившись в свою страховую компанию, я продлила полис ОСАГО. Но в нем написан разрывной период страхования - с 06.06.2013 по 07.12.2013 и с 30.12.2013 по 06.06.2014. То есть страховка у меня на момент ДТП не действовала. Обратившись в страховую компанию виновника ДТП все процедуры были проведены, но с оговоркой, что в выплате страховки на восстановление моего авто могут отказать из за моей страховки. Страховой полис виновника в полном порядке. Вопрос - могут ли мне отказать в выплатах по закону?
18 января 2014, 09:28, вопрос №343371, Надежда, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016