8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка после обучения по ученическому договору

Если по ученическому договору профессиональной переподготовки работнику не предоставили работу в соответствии с полученой в образовательной организацией профессией может ли работник не отрабатывать срок по другой специальности полученой ранее и на которой он числится по штатному расписанию

02 апреля 2016, 07:54, Евгений, г. Архангельск
Артур Бондарович
Артур Бондарович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.
В соответствии со ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.
Поэтому, Вам необходимо обратиться к работодателю в письменной форме с просьбой предоставить работу в соответствии с полученной квалификацией. Дальше действовать в зависимости от его ответа и положений ученического договора.
Если откажет в предоставлении — сохраняйте все документы и увольняйтесь (но, опять же — посмотрите, как это согласуется с положениями ученического договора)

02 апреля 2016, 08:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Нужна ли отработка после обучения в российском колледже?
Нужна ли отработка после обучения в российском колледже?
01 октября 2020, 15:49, вопрос №2875307, Анастасия, д. Минск
1 ответ
Трудовое право
Обязательство по отработке после обучения, если соглашение не заключалось
Обяжет ли работодатель (МВД) возмещать затраты на получение сотрудником МВД высшего юридического образования в случае его увольнение после получения диплома???? Какое либо соглашение об отработке после обучения не заключалось!!!!
28 февраля 2019, 09:09, вопрос №2276188, Денис, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли избежать выплаты за обучение по ученическому договору?
Здравствуйте. Устроился на предприятие , где был заключен Ученический договор согласно которому после окончания ученического договора ,должен быть заключен трудовой договор , по которому обязан проработать не менее года. После прохождения обучения и сдачи экзамена по истечении 2 месяцев он был и заключен. Однако появилась потребность выехать в другую страну на 1-1.5 месяца. Возможно ли сохранить работу , или же избежать выплаты за обучение , т к физически работа не легкая и отдавать честно заработанное жаль.
01 мая 2018, 00:13, вопрос №1983575, Василий, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Увольнение без отработки по окончании ученического договора
Здравствуйте! Заканчивается ученический договор 5 августа 2015 г, который был заключен 6 февраля 2015. Ученический договор идет как дополнительное соглашение к трудовому договору тоже от 6 февраля 2015 г. Переоформляться не хочу, предложили другую работу. Хочу написать заявление на увольнение. Скажите, пожалуйста, можно ли уволиться без отработки?
26 июля 2015, 09:06, вопрос №918801, Анастасия, г. Псков
1 ответ
Договорное право
Ученический договор
Я врач. Работаю а Казенном гос. учреждении. Прохожу один раз в 5 лет повышение квалификации за счет гос. бюджета. Правомерно ли заключение со мной ученического договора на повышение квалификации, ведь я остаюсь в той же профессии, переподготовки не происходит? Существует ли в моем случае срок отработки после обучения? Относятся ли средства гос. бюджета к средствам работодателя, в этом случае?
26 ноября 2014, 05:18, вопрос №630474, геннадий, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016