Как не отрабатывать целевое направление после учебы?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я - студент 5го курса ВУЗа, я обучаюсь по целевому направлению, т. е. я заключил договор с предприятием, и это предприятие платит ВУЗу за мое обучение. По договору я обязан отработать на этом предприятии не менее 5 лет, либо возместить предприятию средства, выделенные ВУЗу на мое обучение. Отрабатывать я не хочу по личным причинам, но и суммы (около 300 тыс. руб.) у меня тоже нет. Есть ли какие-то пути избежать отработку на предприятии, при этом не выплачивать деньги предприятию?

За время моего обучения на предприятии поменялся директор, и ОАО “...” стало ПАО ”...”. Так же в договоре указано, что предприятие должно выплачиыать стипендию студенту, но последних 7 месяцев предприятие этого не делает. Но здесь немного запутанная ситуация: я сдавал летнюю сессию (длилась она до 4.07.2015) и не успел сдать один экзамен, я выписал продление сессии, т. е. ВУЗ официально разрешил мне сдавать этот экзамен в начале следующего семестра. 24.10.15 я сдал этот экзамен и ВУЗ начал выплачивать стипендию, заплатив за прошлые месяца. Я сообщил о том, что сдал экзамен на предприятие, на что мне ответили, что уже поздно. На протяжении всей учебы я учусь хорошо (уд. и неуд не было) и получаю стипендию. Пожалуйста предложите варианты решений такой ситуации. Заранее благодрен.

Вот фото договора

http://s020.radikal.ru/i715/1604/09/9425bc877ddf.jpg

http://s019.radikal.ru/i629/1604/39/aeb41a059c4e.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/1604/41/d9ccbd397bf6.jpg

  • 1закрашенный
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3закрашенный
    .jpg
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Дмитрий.
На основании невыплаты стипендии Вы вряд ли сможете нормально расторгнуть договор, потому что ПАО может предъявить встречное требование о выплате средств, затраченных на ваше обучение.
То что поменялся директор и изменилась организационно-правовая форма предприятия никак не повлияет на изменение условий договора.
И всё же есть несколько путей для того, чтобы не отрабатывать все пять лет на предприятии.
Во-первых, согласно ТК РФ ст. 199 вы обязаны в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре. Однако, если вам будет предложена работа не соответствующая квалификации, Вы имеете право отказаться от неё и не исполнять ученический договор (но это должно подтверждаться соответствующими документами, потому что работодатель может через суд потребовать взыскания средств, затраченных на Ваше обучение).
Во-вторых в ТК РФ имеется статья 207, согласно которой в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если же Вы уволились по уважительной причине уволитесь с предприятия или не приступите к работе по уважительной причине у Вас имеется право не возмещать средства. Однако, лучшим вариантом будет увольнение по уважительной причине, так как эта причина будет прописана в Вашей трудовой книжке и в дальнейшем по сути не потребуется дополнительных доказательств.
Списка уважительных причин законодательством не установлено.
Это подтверждается и письмом Службы по труду и занятости от 18 октября 2013 г. N 852-6: «действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.»

Так как у Вас в соглашении этих причин не прописано, могу привести список причин, обычно используемых на практике:
• уход на пенсию по старости либо выход на пенсию пенсионера, получающего пенсию;
• направление мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу; • переезд в другую местность;
• болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);
• необходимость ухода за ребенком возраста до 14 лет;
• необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;
• зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;
• нарушение работодателем коллективного или трудового договора

+ можно считать уважительными часть причин прописанных в ст. 83 ТК РФ:
-призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
-наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;