8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не отрабатывать целевое направление после учебы?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я - студент 5го курса ВУЗа, я обучаюсь по целевому направлению, т. е. я заключил договор с предприятием, и это предприятие платит ВУЗу за мое обучение. По договору я обязан отработать на этом предприятии не менее 5 лет, либо возместить предприятию средства, выделенные ВУЗу на мое обучение. Отрабатывать я не хочу по личным причинам, но и суммы (около 300 тыс. руб.) у меня тоже нет. Есть ли какие-то пути избежать отработку на предприятии, при этом не выплачивать деньги предприятию?

За время моего обучения на предприятии поменялся директор, и ОАО “...” стало ПАО ”...”. Так же в договоре указано, что предприятие должно выплачиыать стипендию студенту, но последних 7 месяцев предприятие этого не делает. Но здесь немного запутанная ситуация: я сдавал летнюю сессию (длилась она до 4.07.2015) и не успел сдать один экзамен, я выписал продление сессии, т. е. ВУЗ официально разрешил мне сдавать этот экзамен в начале следующего семестра. 24.10.15 я сдал этот экзамен и ВУЗ начал выплачивать стипендию, заплатив за прошлые месяца. Я сообщил о том, что сдал экзамен на предприятие, на что мне ответили, что уже поздно. На протяжении всей учебы я учусь хорошо (уд. и неуд не было) и получаю стипендию. Пожалуйста предложите варианты решений такой ситуации. Заранее благодрен.

Вот фото договора

http://s020.radikal.ru/i715/1604/09/9425bc877ddf.jpg

http://s019.radikal.ru/i629/1604/39/aeb41a059c4e.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/1604/41/d9ccbd397bf6.jpg

Показать полностью
  • 1закрашенный
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3закрашенный
    .jpg
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Артур Бондарович
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Дмитрий.
На основании невыплаты стипендии Вы вряд ли сможете нормально расторгнуть договор, потому что ПАО может предъявить встречное требование о выплате средств, затраченных на ваше обучение.
То что поменялся директор и изменилась организационно-правовая форма предприятия никак не повлияет на изменение условий договора.
И всё же есть несколько путей для того, чтобы не отрабатывать все пять лет на предприятии.
Во-первых, согласно ТК РФ ст. 199 вы обязаны в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре. Однако, если вам будет предложена работа не соответствующая квалификации, Вы имеете право отказаться от неё и не исполнять ученический договор (но это должно подтверждаться соответствующими документами, потому что работодатель может через суд потребовать взыскания средств, затраченных на Ваше обучение).
Во-вторых в ТК РФ имеется статья 207, согласно которой в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если же Вы уволились по уважительной причине уволитесь с предприятия или не приступите к работе по уважительной причине у Вас имеется право не возмещать средства. Однако, лучшим вариантом будет увольнение по уважительной причине, так как эта причина будет прописана в Вашей трудовой книжке и в дальнейшем по сути не потребуется дополнительных доказательств.
Списка уважительных причин законодательством не установлено.
Это подтверждается и письмом Службы по труду и занятости от 18 октября 2013 г. N 852-6: «действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.»

Так как у Вас в соглашении этих причин не прописано, могу привести список причин, обычно используемых на практике:
• уход на пенсию по старости либо выход на пенсию пенсионера, получающего пенсию;
• направление мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу; • переезд в другую местность;
• болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);
• необходимость ухода за ребенком возраста до 14 лет;
• необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;
• зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;
• нарушение работодателем коллективного или трудового договора

+ можно считать уважительными часть причин прописанных в ст. 83 ТК РФ:
-призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
-наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Трудовое право
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
, вопрос №4092064, Татьяна, г. Краснодар
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Трудовое право
Надо ли отрабатывать время по совместительству
Надо ли отрабатывать время по совместительству
, вопрос №4090503, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016