Есть ли нормативные документы регламентирующие посещение туалета в магазинах, кафе?

Здравствуйте! есть ли нормативные документы регламентирующие посещение туалета в магазинах, кафе?

Уточнение от клиента

При посещении магазина ребенок захотел в туалет. Продавцы сказали, что есть только служебный туалет для персонала. И отказали нам. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Магазин одежды например... можно номер документа, где прописано кто обязан предоставлять туалет

, Константин, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Уточните ваш вопрос.

Существуют СанПиН и СНиП по которым должны быть туалеты. Все это зависит от заведения, которые вы посещаете.

Торговые помещения должны быть оборудованы туалетами и раковинами для мытья рук персонала. Торговые помещения площадью более 1000 кв. м должны быть оборудованы туалетами для посетителей. При этом туалеты для персонала и посетителей должны быть раздельными (п. 3.9 СанПиН).

Если площадь меньше, организация не обязана иметь туалет для посетителей.