8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли нормативные документы регламентирующие посещение туалета в магазинах, кафе?

Здравствуйте! есть ли нормативные документы регламентирующие посещение туалета в магазинах, кафе?

Уточнение от клиента

При посещении магазина ребенок захотел в туалет. Продавцы сказали, что есть только служебный туалет для персонала. И отказали нам. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Магазин одежды например... можно номер документа, где прописано кто обязан предоставлять туалет

, Константин, г. Саратов
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Уточните ваш вопрос.

0
0
0
0

Существуют СанПиН и СНиП по которым должны быть туалеты. Все это зависит от заведения, которые вы посещаете.

0
0
0
0

Торговые помещения должны быть оборудованы туалетами и раковинами для мытья рук персонала. Торговые помещения площадью более 1000 кв. м должны быть оборудованы туалетами для посетителей. При этом туалеты для персонала и посетителей должны быть раздельными (п. 3.9 СанПиН).

Если площадь меньше, организация не обязана иметь туалет для посетителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, бывшая жена подает на алименты, будет ли распечатка со счета в Сбербанке о моих отправлений ей денег официальным документом?
Здравствуйте, бывшая жена подает на алименты, будет ли распечатка со счета в Сбербанке о моих отправлений ей денег официальным документом?
, вопрос №3992597, Азамат Аман-Галиевич, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Будет ли отслеживание поступлений по моей карте во время процедуры банкротства?
Муж собирается банкротиться. Несколько кредитов в одном банке. 1. Чтоб погасить половину долга, в которой я поручитель (в другой половине ответчик только супруг), он собирается продать 2 общие машины и загасить его, чтоб вывести меня из поручительства. Это законно и правильно? Сделки не будут аннулированы, т.к. деньги от продажи будут зачислены в счёт банка-кредитора? 2. Общая недвижимость одна - квартира 88 кв.м, в которой мы проживаем втроём (несовершеннолетний ребёнок). Без ипотеки. Других квартир у мужа нет, у меня добрачная доля в родительской. Может ли банк выставить ее на торги? 3. Продажа имущества из квартиры: могут ли забрать единственный телевизор, акустическую систему, пмм, сушилку, встроенную кухонную технику, 2 рабочих ноутбука? 4. Будет ли отслеживание поступлений по моей карте во время процедуры банкротства?
, вопрос №3992548, Екатерина, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Будет ли это проблемой при оформлении внж и нужно ли переделывать документы?
Собираюсь переезжать из КЗ в РФ и оформлять внж, в свидетельстве о рождении в фамилии стоит буква Е, но в остальных документах буква Ё. Будет ли это проблемой при оформлении внж и нужно ли переделывать документы? У мамы также во всех документах в фамилии буква Ё и как я понимаю, если поменяю на Е, то будут вопросы с наследственностью в будущем.
, вопрос №3992382, Дарья, г. Коркино
Защита прав потребителей
Есть ли шансы получить деньги назад?
Купил куртку в спортмастере, хочу вернуть товар в течение 14 дней. Мне отказывают тк товар уже бывший в употреблении. Притом меня ввели в заблуждение сказав что куртка зимняя и держит минимум -20. А когда я принёс её на возврат мне вменили, что я знал что купил осенюю куртку и дали бланк на претензию. Описал проблему, ответили мне что куртка прошла экспертизу и она полностью соответсвует всем данным с сайта. Однако я написал вторую претензию и потребовал возврат средств за товар который не подходит мне по цвету, фасону и размеру. Пока не ответили но мозг вынесли и сказали 3 раза что мне откажут и что лучше бы я ушёл. Пытались украсть заявление оставив мне только его фото. В куртке я проходил не более пары часов, вышел замерз и вернулся в магазин. Есть ли шансы получить деньги назад? Или они и правда могут ничего не возвращать на основе статьи 22 которую мне показали раз наверно 100 пока я пытался писать заявление. Заранее благодарю
, вопрос №3992247, Андрей, г. Челябинск
Налоговое право
Не будет ли это считаться как мой доход и не должна ли я буду заплатить налог?
Здравствуйте! Мама продала квартиру, которая ей досталась в качестве наследства и часть средств от продажи хочет перевести мне на счёт. Не будет ли это считаться как мой доход и не должна ли я буду заплатить налог?
, вопрос №3992143, Надежда, г. Казань
Дата обновления страницы 03.05.2016