Есть ли нормативные документы регламентирующие посещение туалета в магазинах, кафе?

Здравствуйте! есть ли нормативные документы регламентирующие посещение туалета в магазинах, кафе?

, Константин, г. Саратов
Уточнение от клиента

При посещении магазина ребенок захотел в туалет. Продавцы сказали, что есть только служебный туалет для персонала. И отказали нам. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Магазин одежды например... можно номер документа, где прописано кто обязан предоставлять туалет

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Уточните ваш вопрос.

Существуют СанПиН и СНиП по которым должны быть туалеты. Все это зависит от заведения, которые вы посещаете.

Торговые помещения должны быть оборудованы туалетами и раковинами для мытья рук персонала. Торговые помещения площадью более 1000 кв. м должны быть оборудованы туалетами для посетителей. При этом туалеты для персонала и посетителей должны быть раздельными (п. 3.9 СанПиН).

Если площадь меньше, организация не обязана иметь туалет для посетителей.