8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из ГСК и возврат паевого и вступительного взноса

Здравствуйте! В ноябре 2014 года я написала заявление на вступление в члены гаражно-строительного кооператива. Председатель вынес распоряжение о вступлении меня в члены ГСК. Я оплатила вступительный взнос 7 500 р, а также паевый взнос в размере 350 000р. Однако парковочное место до сих пор мне не передано. Уже полтора года идет внутренняя отделка паркинга. При покупке машиноместа паркинг стоял готовый внешне, и менеджер мне озвучила срок сдечи - декабрь 2014. Хочу выйти из ГСК и вернуть свои деньги. Реально ли это? Направила заявление о выходе из ГСК и досудебную претензию. Тишина в ответ

02 апреля 2016, 06:54, светлана, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно ознакомиться с Уставом ГСК. Как правило, паевой взнос возвращается полностью, вступительный — нет. Если месяц не ответят, обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту нахождения ГСК

02 апреля 2016, 07:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выставить претензию кооперативу по задержке сроков?
Добрый день! В 2015 году по договору паевого и вступительного взноса с Кооперативом, нами оплачено создание объектов инфраструктуры и коммуникаций коттеджного поселка. Проведение газа в поселок задержано на 2 с лишним года. Забор по внешнему и внутреннему периметру наших участков и планировка и оформление газона на общей территории не сделано (уже задержка 2,5 года). Собственники участков не вступают в кооператив в связи с тем, что объекты не введены полностью, соответсвенно не хотят брать на себя возможную ответственность. По договору мы должны были вступить в Кооператив после исполнения всех работ по созданию инфраструктуры. Можем ли мы как-то взыскать компенсацию с учредителей кооператива? Наши паевые взносы давно потрачены… Далее, нам (как собственникам ЗУ) присылают досудебную претензию на оплату задолженности более 100 тыс. рублей от имени некой Управляющей компании, не поясняя ни периода, ни тарифа, ни перечня услуг за что. Пишут что мы уклоняемся от заключения договора. Хотя по договору паевого взноса указано, что нам будет направлено предложение заключить договор со службой сервиса/ либо услуги по содержанию инфраструктуры будут производиться кооперативом. Мы на участке не бываем, зная о задержках с газом, стройку не начинали. Знаем, что поселок в ужасном состоянии, не содержится. Строится уже там не хотим и собираемся продавать участок. 1) Интересует правомерность выставления претензии нам задним числом. По телефону нам уточнили, что это за 4 года (с момента регистрации права собственности). Есть же как минимум срок исковой давности 3 года? Другим собственникам, которые начинали стройку, сразу предлагали заключать договор и начисляли платежи с даты заключения, а не с момента права собственности. Какое-то время назад собственники писали коллективную претензию УК о несоответствующем выполнении своих обязанностей. Она осталась без ответа. 2) Могут ли нас принудить к заключению договора? Дело в том, что с претензией прислали договора на подпись, но там ересь. Никакой отвественности УК не несет. Только наши обязанности прописаны. 3) Можем ли мы выставить претензию по задержке газа и недоделке забора/газона? 4) Какие надзорные органы можно привлечь в нашем случае? Хочу пояснить нашу позицию. Мы не против заключения договора с УК. Но на условиях предоставления прозрачности тарифов. Однозначно не хотим платить за период, когда в поселке еще не было дорог, освещения и коммуникаций. Либо сумма этих платежей должна быть соизмеримо уменьшена. Интересует возможность некоего взаимозачёта в связи с просрочкой по выполнению ими своих обязанностей. Все усугубляется тем, что это конечно же афилированные, но все же разные организации. Всем рулит компания, которая формально продавала нам участок по договору КПЗУ.
19 июля 2019, 09:40, вопрос №2441717, Ирина, г. Москва
1 ответ
789 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить пайщику, уплатившему все взносы, право собственности на земельный участок?
Как оформить пайщику, уплатившему все взносы, право собственности на земельный участок. 24.11.2013г. заключен договор с Жилищным кооперативом "о паевых и целевых взносах с целью приобретения земельного участка и оплаты коммуникаций". В 2016г. устав приведен в соответствие с законом и стал Потребительским кооперативом. Предмет договора: п1.1. Член кооператива в целях получения в собственность земельного участка под условным номером 52 площадью 10 соток, расположенного в ___ области, ___ районе, волость ___, поле№___ вносит установленный кооперативом паевой взнос в размере и порядке и в сроки, предусмотренные настоящим договором, а кооператив обязуется после полной уплаты соответствующих взносов и коммуникаций передать земельный участок в собственность пайщика. п.3.4. Кооператив гарантирует пайщику передачу земельного участка указанного в п.1.1. свободного от имущественных прав и претензий третьих лиц в течении ___ дней после полой оплаты суммы договора пайщиком но не ранее ___февраля 2014г. п.3.5. Кооператив передает документы вышеуказанного участка для регистрации на имя пайщика в Регистрационную палату___ обл. п.3.6. Кооператив обязуется подвести коммуникации на границу раздела земельного участка. При расторжении договора паевой взнос возвращается без индексации, целевой взнос не возвращается. Паевые и целевые взносы полностью оплачены. Обязательства кооператива не исполнены. На земельном участке возведен фундамент по договору подряда с Кооперативом, а так же самовольная постройка "баня". Земельный участок принадлежит с 2012г. на праве собственности физическому лицу, оно же председатель кооператива. Категория земель: земли сельхоз назначения, вид разрешенного использования:для сельскохозяйственного производства. С апреля 2016г. часть земельного участка передана в долевую собственность еще одному физ лицу.
19 января 2018, 06:21, вопрос №1876732, Людмила, г. Самара
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Учет и списание оплаченных паевых и вступительных взносов
Здравствуйте. ОАО проплатило паевой взнос в МПО (международное потребительское общество) в размере 240 000 рублей и вступительный взнос в размере 40 000 рублей (невозвратный). На каких счетах это отражается и по каким расходным статьям ОАО может это списать? Паевой взнос - Это долгосрочные вложения в долевое участие другой организации (возвратные), но она является некоммерческой. Смысл этих вложений в том, что они фактически будут создавать нам потребительский спрос в будущем на наше построенное жилье. Можем ли мы передавать паевым взносом в МПО наши дома или давать им денежные средства по договору займа? Заранее спасибо запомощь.
27 апреля 2016, 06:17, вопрос №1234782, Татьяна, г. Владимир
4 ответа
Защита прав потребителей
Возврат платы за обучение в частной школе
Здравствуйте! У нас договор с частной школой, где мы оплачиваем и вступительный взнос и месячную плату. Оставляем школу т.к. ко второму классу ребенок так и не овладел техникой письма и чтения. Но договор на второй год уже заключен и оплачен взнос и первый-последний месяц обучения. Возможно ли вернуть взнос (часть взноса за вычетом потраченных средств на учебный материал) и последний месяц если в договоре есть пункт оговаривающий не возврат. Считаю не правомерным вообще этот пункт относительно не возврата последнего месяца оплаты. И еще считаю что нарушение договора в первую очередь идет со стороны школы т.к. не оказаны услуги в образовании в полном объеме что нарушает существенные условия договора! И мы ВЫНУЖДЕНЫ перейти в государственную школу где ведется четкий контроль и отчет за процессом обучения Спасибо!
22 сентября 2015, 12:47, вопрос №983307, Елена, г. Москва
3 ответа
Право собственности
О вступительных членских взносах
купила участок, приватизировала. Бывшим хозяином участка уплочены все взносы, С меня тоже хотят брать сумму за каждую сотку и вступительный взнос. Правильно ли это?
30 июля 2013, 08:43, вопрос №148784, Надежда,
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016