8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инвалид первой группы претендовать на получение жилья?

Здравствуйте я в 20 лет остался без родителей женился жыву у тёщи попал в аварию стал инвалидом 1 группы площадь жилья не позволяет могу ли я претендовать на жилье

02 апреля 2016, 06:52, Иван, г. Тамбов
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый день Иван.

Вы с супругой, то есть ваша семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, при условии, что норма общей площади на одного человека менее нормативной.

А по поводу отдельного жилья — если у вас имеется заболевание, которое есть в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, вы можете получить жилье вне очереди.

02 апреля 2016, 07:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемый Иван! В соответсвии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ»инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Основания для призания в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий предусмотрены ст. 51 Жилищного Кодекса РФ.

Вам необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации города, в котором Вы постоянно проживаете (т.е. зарегистрированы) с заявлением о постановке на учет Вас в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении Вашего заявления должно быть рассмотрено не позднее 30 рабочих дней со дня подачи заявления. Отказ в постановке на учет должен быть мотивированным.

02 апреля 2016, 07:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуите меня зовут сергей у меня к вам такой вопрос освобожден ли инвалид первой группы от налога на
Здравствуите меня зовут сергей у меня к вам такой вопрос освобожден ли инвалид первой группы от налога на имущество если он является собствеником не квартиры а так называемой студии опортоментов и проживает один?
16 марта, 17:45, вопрос №3009344, сергей, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу? Я закончила юридический, но я инвалид колясочник. Являюсь дееспособной, не имею умственных ограничений, психически стабильна, хожу за собой сама, в кресле передвигаюсь самостоятельно, в 70% случаев в помощи со стороны не нуждаюсь, но стаж работы у меня меньше 2-х лет, поскольку в нашей стране инвалидов с трудом берут на работу. Все мои работодатели предпочитали обход налоговой, платили от 3 до 10.000 руб в мес без трудового договора, обещая, что потом обязательно заключат, но в итоге ничего, а на последней вообще аргументировали это нежеланием отчислять налоговой. Тогда я была неопытна и соглашалась, желая набраться опыта, но как итог, вполне предсказуемо, они садились на шею, платили все меньше и меньше и я уходила. Но мне хотелось бы попробовать пройти конкурс на госслужбу в администрацию своего города, но по букве закона стаж должен быть не менее 2 лет, а вот по поводу группы инвалидности четких определений нет, поэтому коллеги, подскажите пожалуйста может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу?
24 ноября 2020, 12:15, вопрос №2919090, Ира, г. Тюмень
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли право инвалид 1 группы на получение жилья?
Имеет ли право инвалид 1 группы на получение жилья.В собственности жилья нет, прописан у матери. Какие документы нужны для этого?
04 ноября 2018, 22:51, вопрос №2156289, Алексей Банкин, с. Дубовское
1 ответ
Жилищное право
Может ли инвалид 1 группы претендовать на улучшение жилищных условий?
Добрый день. Может ли инвалид 1 группы претендовать на улучшение жилищных условий? Если он проживает в частном доме являясь собственником этого жилья общая площадь жилья 35кв метров из них жилые 14 метров. При этом с ним еще проживает супруга и не совершенно летний ребенок. Но супруга и ребенок зарегистрированы по другому адресу.
08 декабря 2016, 06:56, вопрос №1466802, Николай, г. Белгород
1 ответ
Медицинское право
Может ли инвалид 1 группы претендовать на субсидию при погребении родителей и каков размер субсидии?
Может ли инвалид 1 группы претендовать на субсидию при погребении родителейи каков размер субсидии? Галина
26 июня 2016, 10:57, вопрос №1295819, Галина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016