8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заберет ли ГИБДД права по ч.1 статьи 264 УК?

Здравствуйте. Суд по ч.1 статьи 264 УК вынес в отношении подсудимого решение о дополнительном наказании в виде "лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год". Означает ли это что ГИБДД заберет права у подсудимого? Надо ли будет для возврата прав сдавать экзамен в ГИБДД?

02 апреля 2016, 05:39, Максим, г. Томск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день. Да это означает, что осужденный обязан будет сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

По истечении срока действия лишения — он будет обязан сдать теоретический экзамен по ПДД.

Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
02 апреля 2016, 07:02
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Томск

Позволю себе задать дополнительный вопрос:

Формулировка из вашего ответа "лишение права на управление транспортными средствами" и из решения суда "лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами" - означают одно и то же?

02 апреля 2016, 07:56
Формулировка из вашего ответа «лишение права на управление транспортными средствами» и из решения суда «лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами» — означают одно и то же?
Максим

Да — это одно и тоже. Управление транспортным средством — предполагает как раз осуществление специальной деятельности.

02 апреля 2016, 10:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Лишение прав по ст 264 УК РФ при работе машинистом на железнодорожном транспорте
Здравствуйте , лешили вод прав по ст 264 УК РФ работаю на ЖД транспорте машинистом локомотива ! В статье говорится лишение свободы до 3-х лет или без такового или заниматься определенной деятельностью или без такового, что означает слово без такового? Т.е на первый раз могут от работы не отстранить ? А назначить штраф 30 тр и лишение прав на 1.5 года ? Верно ?
18 января 2019, 20:24, вопрос №2229644, Павел, г. Сковородино
1 ответ
Уголовное право
Можно ли избежать наказания по ст 264 УК РФ виновнику ДТП, если пострадавший получил перелом шеи?
Здравствуйте. У меня произошло дтп по моей вине. Второй участник получил тяжкие телесные повреждения ( перелом шеи). Обязательно ли мне будет вынесено наказание по статье 264 ук рф. Или есть возможность избежать такого наказания
10 декабря 2017, 11:13, вопрос №1840800, Юлия, г. Новосибирск
4 ответа
Лишение водительских прав
Состояние опьянения не было установлено, могут ли водителя привлечь по статье 264 УК РФ?
Был лишон в/у на 18 месяцев. Получил прова в ноябре 2015. 7 декабря сотрудники дпс предложили пройти освидетельствование. Я согласился. Взяли анализы и обнаружили слиды каннабинойдов. Заключение состояние опьянения не установлено. Могут ли меня привлечь по статье 264 ук?
07 января 2016, 20:59, вопрос №1092015, Валерий, г. Моршанск
2 ответа
Уголовное право
Применение амнистии 2015 года в отношении ч 3 статьи 264 УК РФ
Согласно сведений http://kiberbob2000.livejournal.com/3817219.html пьяный сотрудник ГИБДД г.Таганрог создал аварийную ситуацию, в результате которой погиб сын нашей знакомой. ГИБДДэшник своей вины так и не признал и в суде подал ходатайство - о применении к нему Амнистии 2015г. В результате, суд не исследовав полностью все обстоятельства дела, не выслушав всех участников со стороны его обвинения и потерпевшей стороны, даже не установил виновное ст. 264 УК РФ лицо, постановлением освободил его от наказания, в связи с амнистией по ч.3 ст.264 УК РФ. Это постановление обжаловано в апелляционном порядке, т.к. согласно ч.8 ст.302 УПК РФ суд должен был рассмотреть дело до конца в общем порядке, установить виновное лицо, постановить в отношении него обвинительный приговор и лишь потом освободить виновника от наказания, в связи с амнистией. 27.08.2015г Ростовский областной суд оставил без изменения постановление суда первой инстанции, а апелляционную жалобу без удовлетворения! ВОПРОС: - должен ли суд первой инстанции установить виновника, квалифицировать по УК РФ его деяние, постановить в отношении него обвинительный приговор, а лишь потом (возможно!) освободить в связи с амнистией?! С уважением Игорь Иванович
30 августа 2015, 10:45, вопрос №958472, Игорь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Авария заведено дело ст 264 ч1 УК РФ
произошла авария меня обвиняют что выехал на встречку нарушение пдд 10.1, 1.5,1.4,9.10 у меня в машине 3 человека с тяжкими телесными у самого средней тяжести претензий ко мне не имеют больше никто не пострадал Заведено дело ч1 ст 264 УК РФ что предпринять
04 марта 2014, 12:02, вопрос №386561, вячеслав, г. Дегтярск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016